Что значит символ "альфа"? Символы "альфа" и "омега"

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец … Который есть и был и грядет…» (Откр. 1:8)

Символика окружает людей со всех сторон. Изучая знаки, человек расширяет свое сознание и может по-новому смотреть на мир.

Альфа

Альфа — символ рождения в греческом алфавите. В Сирийском, Критском и Синайском буква была перевернута и была похожа на рогатую голову быка в форме треугольника. В разных арамейских, палестинских и аттических вариантах она наклоняется в сторону и, в конце концов, доходит до нашей «А».

Греческий алфавит

В настоящее время греческий алфавит используется греческими диаспорами в Причерноморье России, Южной Италии и Южной Албании, а также некоторыми арумынами и мегленорумынами, цыганами, славянами и мусульманскими группами северной Греции.

символ альфа в математике

Он также широко используется в науке. Например, в химии при обозначении органических соединений, в физике — многих констант, величин и другого, в астрономии — углов, фигур и плоскостей применяется символ альфа. В математике им обозначают, к примеру, синус угла.

Буквы греческого алфавита

символы альфа бета гамма

В древности все буквы имели сакральный смысл.

Так, символы альфа, бета, гамма и другие буквы греческого алфавита имеют различное значение. Рассмотрим некоторые из них.

Альфа первоначально обозначала быка и предполагала уход за рогатым скотом, приумножение и правильное использование богатства.

Бета означала нарушение единства и обладала даже демоническими свойствами. В некоторых религиях ее отождествляют с вызовом Богу.

Символы альфа и бета являются первыми буквами греческого алфавита. Всего в нем насчитывается двадцать четыре буквы. В статье подробно рассматриваются лишь две из них.

Омега означает изобилие и богатство, апофеоз, удачное завершение дела. В числовом своем эквиваленте она означает «веру» и «господин». Таким образом, этот символ означает веру в Бога вне зависимости от вида религии.

Округлость омеги иногда интерпретируют как отверзшийся ад. Омега — это круг, альфа — символ, олицетворяющий циркуль, этот круг чертящий.

Стоит отметить, что циркуль и круг присутствуют как в масонстве, так и в даосизме.

Почему Христос использовал греческие буквы алфавита при выражении «Я есть Альфа и Омега...»?

Интересным является то, что в греческом алфавите нет буквы, соответствующей «В». Лишь «ипсилон» (Y) несколько напоминает ее по звучанию, но не соответствует полностью.

Любопытно, что арамейский и греческий алфавиты подобны. Видимо, они имеют некий единый праязык. Однако буквы, соответствующие друг другу до и после этого, в позиции с «В» отсутствуют, то есть арамейская «Вав» не имеет в греческом языке аналога на той же позиции. Омега стоит лишь на последнем месте, а в еврейском (арамейском) алфавите — на шестом. Вспоминается, что Иисус, говоря на арамейском, почему то использовал в своей речи «Альфа и омега».

Дело в том, что мировосприятие эллинов состояло в первостепенном почитании духовного. Именно «Эль» (дух) является главным. Поэтому самая духовная буква «Альфа», символизирующая дух, стояла на первом месте, а самая плотская буква «Омега», возможно, постепенно в языке перешла в конец алфавита.

Тогда становится понятным, почему Христос использовал греческие буквы. Ведь если бы он сказал на арамейском, то первая буква «Алеф» означала бы быка, то есть сказанное им означало бы «Я есть бык». Невольно приходит ассоциация с почитанием «золотого тельца».

символы альфа и бета

Альфа и омега в денежных знаках

Если приглядеться к обозначениям денежных знаков, то становится видно, что они представляют из себя некие символы. Что же обозначают эти знаки? Ведь, придумывая валюту, авторы наверняка хотели ее процветания в будущем.

Альфа и омега как символ часто встречается во многих денежных знаках. Кроме них, можно найти следы инь и янь, число Пи и другое.

Явной альфой является английский фунт стерлингов.

В американском долларе и израильском шекеле прочерчиваются линии инь и янь, а в китайской валюте — число Пи.

Может быть, стране, имеющей свой валютный символ в очертаниях Омеги, предстоит сыграть свою особенную роль?

Омега — символ в магии

Маги считают, что магия появилась тогда, когда человек научился прерывать бесконечность.

Пространство изначально состоит из нитей и их наполнителя, которые постоянно находятся в вибрации. Их можно слышать, воздействовать на них, изменяя звучание.

У каждого предмета имеется свой диапазон. При изменении его для чего-либо предмет может исчезнуть или превратиться в другой. Но это могут сделать лишь те, кто освободил свой Дух от вызова, который несет в себе символ Омега.

Изучающие же магию при помощи символов, знаков, звуков чувствуют вибрации в себе самом и таким образом имеют какую-то возможность влияния на мироздание.

Символ Омега является самым сложным. Он — единственный, который содержит полную матрицу десятичного кода. Другие символы предназначены для разрушения власти этого.

Каждый человек должен стремиться разрушить в себе его или овладеть им.

Омега состоит из «О», означающего единых Духа и Души и «Мега» — вызова. То есть вместе символ обозначает вызов, который принял Дух. Современное его значение может звучать как эволюция личности.

Символ является окончанием для всего. Познав его, человек должен преобразовать форму — свести концы и создать кольцо.

Он всегда применяется вместе с другими символами.

Альфа — символ в магии

альфа символ

У магов считается, что выражение «Я есть Альфа и Омега» можно сказать одним словом «Альфа», так как Альфа — символ Омеги в движении.

Приобретая свое направление, верхняя часть Омеги вытягивается и заостряется. Однако стабильный символ О не дает Омеге сжаться в нижней части. Разделяющая черта, вызванная внутренним напряжением, дает толчок к появлению Альфы. Только усилие воли человека способно его создать.

До тех пор, пока маг устремлен к чему-либо, и его действия подчинены этой цели, он может распоряжаться Альфой, и возможности его становятся безграничными.

«Я есть Альфа и Омега, первый и последний...» - это клятва магов, которую они дают сами себе и получают возможность применения магии, которая может быть использована как в конструктивных, так и в деструктивных целях.

У магов считается, что в случаях, когда Альфа-символ ставится рядом с Омегой, то они, противореча друг другу, не могут быть полезными и способны даже нанести вред.

Альфа и Омега — тайна символа

альфа и омега тайна символа

Знаменитое изречение Бога может быть расшифровано при помощи Пимандера — главного опуса герметического свода, привезенного монахом во Флоренцию из Македонии в пятнадцатом веке.

В нем раскрываются глубокие тайны разума и света.

За основу берутся некоторые постулаты о том, что Бог есть свет, находящийся в среде, не воспринимаемой нашим обычным сознанием, поэтому ее называют «Ничто» или «Тьма внешняя». Она окружает Бога, не имея ни начала ни конца. Бог-свет, напротив содержит все принципы и имеет начало и конец.

Бог-свет имеет границу, окружность, которая заполнена светом и в то же время не принадлежит ни ему, ни Тьме-внешней. В этом кольце заключена тайна зарождения числа с началом и концом, и из него появляется Омега.

Бог-свет, делая во Тьме-внешней петлю своими кольцами, размыкает круг внизу. Там зародится слово Божье.

альфа и омега как символ

Тьма-внешняя проникает в петлю, и возникают две тьмы — внутренняя и внешняя. При этом Тьма-внутренняя является Божественной и подвластна Богу. Здесь раскрывается тайна крещения. Иоанн очищал людей, сам будучи в воде. Так и Бог, находясь во Тьме-внешней, очистил себя и крестил. Суть креста в том, что он разделяет и продвигает к Богу, а любая нечисть его боится, так как при очищении исчезнет.

Два кольца, приближаясь во Тьме-внешней, превращают ее из беспредельной в предельную, а затем, соприкасаясь и частично пересекаясь при соединении вращательного и поступательного принципов, создают новое — прямолинейное движение или принцип триединства. В Омеге он раскрывается в виде спирали.

В материальном мире узел Омеги ярко виден в черных дырах во Вселенной. Материя по спирали засасывается в них, образуя темную материю или Тьму-внутреннюю.

Внутри Омеги образуется влажная природа, где рождаются бесчисленные формы и виды. Далее образуются энергии в хаосе (ад), после чего происходит равновесие, постоянство — энергии колеблются устойчиво, приводя к зарождению звука. И, наконец, мертвое оживает.

Появляются новые живые формы из живых звуков. Далее никакие формы больше не появляются, но остатки тьмы, соединяясь с отцом, порождают Дух Святой.

После того как Божественный свет наполнил верхнее пространство, образовав при этом треугольник, остальное пространство он может лишь освещать лучами. Фигуры в знаке, образующиеся при разделении живого от мертвого — Альфы, являются символами Божественного света.

альфа и омега символ

Альфа и Омега — символ, при постижении которого открываются некоторые базовые тайны мироздания. Суть вещей и энергии, их сотворившие, видятся по-новому, и человек, обретая тайные знания, может открывать в себе новые способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.