Курить или не курить? Влияние курения на организм человека

Одним из самых опасных и распространенных пристрастий человечества является курение. Множество мужчин и женщин каждый день, выкуривая сигарету за сигаретой, теряют свое здоровье. Конечно, курить или не курить, с одной стороны, – личное дело каждого, но, с другой - нация с каждым годом становится все более больной, и курение здесь играет далеко не последнюю роль. Главное, что никто не отрицает того, что курение рано или поздно убивает, но покончить с этой опасной привычкой под силу не каждому. В итоге, пока миллионы людей умирают от раковых заболеваний и хронического бронхита, кто-то получает огромные доходы от производства и продажи табачных изделий, не задумываясь о моральной стороне такого бизнеса.

Понятие пассивного курения

Кроме того, принимая решение курить или не курить, подумайте о близких людях, ведь сигаретный дым негативно воздействует не только на самого курящего человека, но и наносит непоправимый ущерб здоровью людей, находящихся поблизости. Так, на сегодняшний день уже доказано, что окружающие курящего человека люди, вдыхая дым, могут заболеть всеми болезнями, характерными для курильщика. Это объясняется тем, что только четверть вредного табачного дыма попадает в организм курильщика, остальная же его часть улетает в воздух, нанося вред близким людям. Такому явлению, ученые дали название «пассивное курение».

Курить или не курить
В помещениях с закрытыми окнами, опасная концентрация дыма для организма некурящих людей достигается при выкуривании всего двух сигарет. Таким образом, если даже курит всего один человек, остальные члены семьи пассивно «выкуривают» около десяти сигарет в сутки.

История табака в России

В России долгое время увлечение табаком не поощрялось. Так, в начале 17 века курение табака каралось телесным наказанием, а в конце столетия курильщикам и вовсе грозила смертная казнь или отрезание носа. Причем табак нельзя было не только курить, но и торговать им, а также хранить дома. Употребление табака было запрещено вплоть до прихода к власти Петра Первого. Как известно, император любил европейские обычаи и пытался привнести их на русскую землю, и в отношении табака, он так же снял все запреты. Сам же Петр тоже пристрастился к никотину, в результате чего курение очень быстро вошло в моду. Он даже создал серию указов, регламентирующих распространение и курение табака. Например, вдыхать и выдыхать дым разрешалось только через специальные трубки, предназначенные для курения. Такое положение табака в России сохранялось до конца 20-го века.

организм курящего

Первые фабрики по переработке табака были построены в 1705 году, в Петербурге и Ахтырке. Кроме того, в том же году был издан указ о распространении табака через бурмистров.

К середине 18 века курение в России уже было широко распространено. Без этого наркотика не обходился ни один праздник и ни одно собрание.

Екатерина продолжила поощрять употребление табака, разрешив свободную продажу, что привело к возникновению частных табачных мастерских. Кстати сказать, в то время вопрос, курить или не курить, был особенно актуален, так как табак не только курили, но еще и нюхали.

Нужно отметить, что сначала использовали привозной табак, но к концу 18 века местный табак был уже ничуть не хуже зарубежного. Наиболее популярным видом курительной смеси был аммерсфордский табак, получивший в народе название "махорка".

С тех пор курение в России постоянно набирает обороты, подчиняя наркотической зависимости все новых людей.

Причины, побуждающие людей начать курить

Чаще всего, люди начинают курить, подражая друзьям и знакомым, потом же вырабатывается условный рефлекс. Если говорить о длительном курении, то здесь речь идет уже о наркотической зависимости.

Большинство людей курят просто потому, что привыкли это делать. Они не получают никакого удовольствия от никотина, тем не менее бросить эту привычку не хватает силы воли. В действительности же им просто не хватает причин, чтобы отказаться от сигарет. Это доказывает тот факт, что люди, попадающие на лечение с тяжелыми заболеваниями, вызванными курением, моментально забывают о своей вредной привычке. Около 70% людей не имеют действительной необходимости в табаке, а потому легко могут бросить курить. Об этом же свидетельствуют и многочисленные отзывы курящих прежде людей, расставшихся с этой привычкой, достаточно легко. А потому нужно как можно скорее осознать опасность этого увлечения и бросить курить.

Курение наркотической травы

Впервые, коноплю для курения стали использовать в Америке в 70-х годах. До этого растение применялось исключительно в медицине и для изготовления конопляного масла. Молодые же люди, создавшие движение хиппи, стали практиковать курение марихуаны в качестве средства для расслабления. В итоге этот наркотик занимает второе место в мире по употреблению, уступая место лишь табаку.

Курение марихуаны

Если вспомнить советские времена, то конопля свободно росла на огородах сельских жителей в качестве сорняка и корма для птиц. На сегодняшний же день выращивание этого растения преследуется законом, так как выяснилось, что в составе конопли присутствуют наркотические вещества «канабиноиды», способные изменять сознание и психику курильщика. Кроме того, после их попадания в организм человека наблюдается снижение артериального давления, боль в сердце, потеря памяти, учащенный пульс, что может привести к смерти. Также длительное курение марихуаны вызывает рак легких и гортани, бесплодие, психическое расстройство, чувство бессмысленности жизни, которое заканчивается глубокой депрессией и нередко самоубийством. Существующее же мнение, что курение конопли безопасно, не что иное, как миф.

Как табак влияет на здоровье человека

Прежде чем принимать решение, курить или не курить, нужно знать, что в человеческом организме не существует органов, на которые табачный дым не оказывал бы негативного воздействия.

Так как в крови курильщика понижено содержание кислорода, происходит спазм сосудов головного мозга, что влияет на память, работоспособность и состояние нервной системы. Человек ощущает раздражительность, страдает головными болями и бессонницей.

Проходя через дыхательную систему, дым, содержащий вредные вещества, негативно действует на все органы дыхания, раздражая слизистые носа, рта, гортани, бронхов. Самыми безобидными последствиями такого воздействия могут быть частые простудные заболевания, в более серьезных случаях курение приводит к раку.

Курение табака
Кроме того, при продолжительном курении сужается голосовая щель, и голос, утрачивая звонкость, становится хриплым.

Также постоянно курящие люди отличаются характерным кашлем, что указывает на воспаление дыхательных путей, которое со временем переходит в хроническую форму, вызывая воспаление легких и бронхиальную астму.

Кроме того, систематически курящий человек страдает различными заболеваниями системы кровообращения: у него может наблюдаться повышенное артериальное давление, а также нарушение сердечной деятельности, включая наступление инфарктов.

Желудочно-кишечная система курильщика не меньше страдает от ядовитых веществ, содержащихся в никотине. Табачный дым раздражает слюнные железы, вызывая повышенное отделение слюны, которая, попадая в желудок, оказывает вредное воздействие на пищеварительную систему. Кроме того, у человека желтеют зубы, кровоточат десна, появляется кариес и неприятный запах изо рта.

Кроме того, известно негативное влияние курения на сексуальную активность и детородную функцию мужчин.

Влияние сигарет на внешность девушек

Доказано, что содержащиеся в табаке вредные элементы негативно воздействуют не только на внутренние органы, но и на внешний вид человека. Прежде всего, воздействию никотина подвержены женщины, на коже которых наркотик оставляет видимые следы. Научно доказано, что курящие девушки имеют сухую кожу землистого цвета, склонную к раннему появлению морщин. Кроме того, кожа теряет эластичность, появляются носогубные складки и мешки под глазами, впадают щеки, начинается процесс старения. У женщин, страдающих этой пагубной привычкой, портятся зубы, секутся и тускнеют волосы, желтеют и слоятся ногти.

Курящие девушки

Помимо всего, курение значительно снижает выработку гормонов эстрогенов, недостаток которых не только способствует быстрому старению, но и нарушает менструальный цикл, приводя к бесплодию.

Курящие девушки должны быть осторожны с солнцем, их кожа под действием лучей солнца уже через несколько минут подвергается окислительным процессам. По этой же причине им противопоказан солярий, а также некоторые косметические процедуры. К примеру, курящим девушкам нельзя делать пилинг лица с использованием абразивных частиц и различных кислот, так как можно сильно травмировать истонченную кожу.

Курение во время вынашивания ребенка

Курение, в принципе, - очень вредная привычка для любой девушки. Тем более она опасна, если женщина ждет ребенка, так как в этом случае она подвергает неоправданному риску не только свое собственное здоровье, но и рискует драгоценным здоровьем, а зачастую и жизнью, еще не рожденного малыша. Врачи доказали, что в то время когда беременная курит, ребенок в ее утробе кашляет и чихает, задыхаясь от дыма. В результате этого к нему перестает поступать кислород в достаточном для нормального развития количестве, что ведет не только к родам раньше положенного срока, но и может способствовать гибели плода. Кроме того, курящим матерям грозит рождение нездорового ребенка с недостаточным весом.

Беременная курит

Существует мнение, что если девушка курила до того, как наступила беременность, то прекращение поступления никотина в организм может оказать негативное влияние. Придерживаясь этой теории, многие девушки в положении продолжают курить, в лучшем случае немного снизив количество сигарет. В действительности же, если беременная курит, то это всегда может иметь более опасные последствия для ребенка, нежели резкий отказ от никотина.

Курение среди детей и молодежи

Так как основное количество людей начинает курить еще в детском и школьном возрасте, борьбу с курением нужно начинать с самого раннего возраста. Дети должны знать, какое вредное воздействие имеет никотин на организм курящего человека. Рассказывая о губительном влиянии табака, необходимо убедить детей, что курение очень опасно для здоровья, для чего целесообразно не только проводить беседы, но и использовать фотографии и плакаты, а также демонстрировать документальные фильмы, посвященные данной теме.

Курящий человек
Работа должна вестись в тесном сотрудничестве родителей, учителей и общественных организаций. В результате школьники должны понять, что курение - это не показатель взрослости и престижа, а растянувшееся во времени самоубийство.

Неутешительная статистика

В современном мире каждый год погибает от курения около трех миллионов людей, и согласно подсчетам, через тридцать лет этот показатель увеличится до десяти миллионов. Ученые высчитали, что, начиная с 1950 года, курение забрало жизни шестидесяти двух миллионов человек, что значительно больше, чем погибло во Второй мировой войне. Наиболее остро проблема курения стоит в Центральной и Восточной Европе, где за год от этого пристрастия погибает около 700 тысяч человек, что составляет четверть от всех смертей в мире.

В России употребление никотина также с каждым годом растет. Так, за последние семнадцать лет количество сигарет, потребляемых населением, выросло со ста семидесяти до семисот миллиардов в год.

Избавление от табачной зависимости

Чем продолжительней человек курит, тем сильнее он оказвывается в зависимости от никотина. Кроме того, с каждым годом вероятность самостоятельного избавления от пагубной привычки значительно снижается. Многие люди, не в силах избавиться от зависимости, курят целыми десятилетиями подряд. И дело вовсе не в том, что они не понимают, что курение и здоровье – понятия несовместимые, а просто сначала не хватает силы духа, потом же наступает наркотическая зависимость от табака, при которой может помочь только медицинское лечение.

Несомненно, существует небольшой процент людей, которые, один раз решив отказаться от табака, больше не возвращаются к курению. В большинстве же случаев курящий человек отказывается от никотина только на какое-то время, и при малейшем стрессе, или попав в соответствующую компанию, возвращается к сигаретам вновь. Кроме того, рецидив табачной зависимости может произойти даже спустя несколько лет, с тех пор как была выкурена последняя сигарета. Чаще всего это происходит под воздействием спиртного или стрессовой ситуации. Причем чтобы привычка вернулась, достаточно всего одной сигареты.

Если для человека ответ на вопрос. курить или не курить, однозначно отрицательный, а избавиться самостоятельно от зависимости не получается, не стоит терять время и откладывать посещение медицинского учреждения.

Курение и здоровье

Конечно, существуют различные препараты, которые без рецепта и назначения врача можно купить в любой аптеке, но они не всегда помогают избавиться от зависимости, к тому же некоторые лекарственные средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Поэтому безопаснее и надежнее обратиться к специалистам. Как правило, клиники, избавляющие от пристрастия к никотину, используют не только лекарственные препараты, но и гипнотические средства, а также психотерапевтические методики. Работа с врачами-психологами особенно важна, так как сеансы внушения позволяют перестроить мышление курильщика и учат получать удовольствие от жизни без никотина. Именно такой комплексный подход позволяет навсегда избавить человека от табачной зависимости и вернуть утраченное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.