Щука в апреле на спиннинг - особенности. Ловля щуки в апреле на спиннинг

Щука у рыболовов является наиболее популярным и желанным трофеем, поскольку она обитает практически повсеместно. Эта хищница встречается даже в Северном Ледовитом океане.

Лучшая пора для рыбалки

Ловля щуки в середине весны имеет много особенностей. Основной из них является нерест добычи. Когда в апреле водоемы прогреваются до шести градусов тепла, щука уходит на глубину до одного метра, чтобы начать процесс икрометания.

Щука в апреле на спиннинг

Для нереста она выбирает тихую заводь, где нет бурного течения. После откладывания икры она уже через неделю пускается в жор, начав активный клев для восстановления сил. Считается, что эту зубастую хищницу можно удить в любой сезон года. Однако существуют определенные временные периоды, когда особенно привлекательна ловля щуки. В апреле на спиннинг, например, можно поймать неплохие экземпляры. Великолепный улов можно получить и осенью: с последних дней августа и до ноября.

Где искать добычу

Идти за щукой лучше в самом начале весны, когда вода в реках значительно поднимается, а солнце уже хорошо прогревает воду. В средней полосе нашей страны этот период приходится на конец апреля. Обычно в это время клев, начинаясь на рассвете, с переменными результатами продолжается вплоть до наступления сумерек. Во многих водоемах лучше всего проходит ловля щуки в конце апреля на спиннинг.

Щука весной на спиннинг в апреле

Особенно удачными для ужения этой зубастой хищницы являются тихие пасмурные весенние дни, когда на деревьях и кустах уже появилась первая листва. Вообще, судя по отзывам, лучше всего ловится щука в апреле. На спиннинг с блесной можно заполучить достаточно богатый улов. Ведь в это время жируют не только взрослые особи, но и однолетний молодняк. На первый взгляд кажется, что вода в водоеме «ожила».

На спиннинг

Удить эту желанную добычу можно в любое время года и любым способом. Но, по мнению опытных рыболовов, именно ловля щуки в апреле на спиннинг бывает особенно азартной и доставляет истинное удовольствие. Именно это обстоятельство и заставляет армию любителей подводной охоты с замиранием сердца дожидаться весны. Для того чтобы ловилась щука в апреле на спиннинг, вовсе не обязательно покупать дорогостоящие снасти. Вполне достаточно иметь под рукой простой спиннинг, потому что невозможно не заметить поклевку.

Ловля щуки в апреле на спиннинг

Перед тем как у этой зубастой обитательницы подводного мира начинается период нереста, она рыщет в поисках пропитания в камышах и тростниковых зарослях. В это время здесь собирается огромное количество мелких рыбешек: плотвы, густеры, красноперки. Разыскивая пищу, эта рыба, двигаясь вдоль прибрежной заросли, замирает в местах, где существуют просветы. Как раз на таких участках и находятся ее охотничьи угодья. А потому ловля щуки в апреле на спиннинг особенно хороша именно вдоль растущей у берегов растительности.

Оснастка

При покупке снаряжения основное внимание нужно обращать на катушку, которая должна выдержать такую далеко не мелкую рыбу, в какую вырастает щука весной. В апреле на спиннинг можно ловить с любой приманкой. Самыми уловистыми являются в этот период блесны-колебалки. Зато на вертушки крупная щука в апреле на спиннинг не попадается. Рыбачить в середине весны — одно удовольствие: погода ни холодная, ни жаркая, нет водорослей, мешающих ужению.

Приманка

Когда после холодной зимы с каждым днем водоем становится все теплее, активизируется и щука. В конце апреля в некоторых водоемах ее можно ловить целый день, отдыхая только по ночам. Причем клевать она будет и на живца, и на искусственную приманку. При ловле на плотву, густеру или уклейку наживку нужно пускать в полводы или даже чуть поглубже. Хорошо ловится щука в апреле на спиннинг на прибрежном мелководье. При этом размер живца особенной роли не играет, однако все же лучше использовать средних рыбешек с длиной от пяти до десяти сантиметров.

Щука в конце апреля на спиннинг

Особенности лова

Утром и к вечеру приманка должна со средней скоростью идти ко дну, тогда как днем удить следует в средних слоях. Когда рыболову удается проводить блесну по бровкам, расположенным параллельно берегу, можно считать, что улов ему обеспечен. Ведь именно в таких местах и подкарауливает свою жертву щука. Весной на спиннинг, в апреле в особенности, в затонах и в местах впадения мелких речушек эту зубастую хищницу лучще удить на «колебалку».

Жор после нереста

Время икрометания в разных водоемах разное. В средней части России этот период обычно приходится на второй весенний месяц. А спустя неделю или две после окончания нереста, как и всякая другая рыба, закончившая икрометание, начинает свой активный жор и щука. Весной на спиннинг, в апреле в особенности, она, изголодавшись по охоте, бросается на любую наживку. Обычно этот период длится две или три недели, но в некоторых регионах он бывает довольно сокращенным.

Ловля щуки в конце апреля на спиннинг

Обычно посленерестовый жор совпадает с паводковым пиком. Поэтому жирующие щуки задерживаются в местах метания икры до тех пор, пока полностью не откормятся, дожидаясь спада воды. Явной приметой, которую знают многие опытные рыболовы, для начала посленерестового жора является распускание дубовых листочков.

Техника рыбалки

Как правило, щука в конце апреля на спиннинг хорошо клюет над дальними или ближними краями ям. Происходит это следующим образом: резко сместившись в сторону, леска через секунду уходит на дно. В это время не следует подсекать. Вначале необходимо, выбрав излишек на катушке, понаблюдать за поведением добычи. Если щука останавливается, и леска тоже не двигается, это означает, что живца, скорее всего, схватила мелкая рыба, которая, стоя на одном месте, заглатывает добычу. В этом случае подсечку нужно делать секунд через десять.

Если же наоборот, леска резко и очень быстро уходит от берега, то это означает, что клюнула большая по размерам щука. Скорее всего, схватив живца, она ничего не почувствовала. На этот раз нужна немедленная подсечка, причем, если позволяет снасть, резкая.

В заключение

Отлично ловится щука в апреле, на спиннинг в особенности. Процедура способна подарить любителям много положительных эмоций, особенно если поехать на рыбалку в период, когда начинается посленерестовый жор и добыча усиленно кормится.

Отличный улов в апреле
Собираясь на водоем, нужно помнить, что по весне клев этой зубастой хищницы чаще всего начинается с рассветом и с переменным успехом продолжается до наступления сумерек. Но самое главное, что нужно знать каждому рыболову – это то, что в нерест вводятся ограничения на ужение. Поэтому, чтобы ловля в апреле не доставляла неприятностей, нужно отправляться к тем местам, где рыба не откладывает икру. Кроме того, удить нужно с берега и на разрешенные типы снастей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.