Зачем при беременности назначают "Курантил"? Врачебные рекомендации

Зачастую женщины просто игнорируют советы акушеров-гинекологов и считают, что гораздо лучше вообще не принимать никаких препаратов, чтобы не навредить ребенку. Однако врачи придерживаются иного мнения: в большинстве случаев, особенно если есть угроза для здоровья матери и ребенка, без специальной терапии сложно оптимизировать протекание этого важного периода.

Сегодня мы обсудим, зачем при беременности назначают «Курантил». Будущим мамам хочется посоветовать прислушиваться к мнению лечащего врача, потому как есть много примеров, когда без упомянутого препарата вынашивание беременности является невозможным.

зачем при беременности назначают курантил

Если беременность протекает гладко

В этом случае многие женщины действительно недоумевают, когда им выписывают рецепт на приобретение лекарственных препаратов. Зачем при беременности назначают «Курантил», если и без него все хорошо? Однако давайте смотреть на вещи серьезно: если врач назначает препарат, значит, на то есть серьезная причина. Нужно разобраться в лечебных свойствах медикамента, и нам все станет понятно.

Свойства препарата

Препарат оказывает комплексное воздействие на все органы и системы, оптимизируя микроциркуляцию красных кровяных телец. Это действует на систему кровоснабжения специфическим образом, улучшая кровоток не в артериях и венах, а в капиллярах. Это улучшает доставку кислорода к клеткам. Именно эти свойства позволяет понять, зачем при беременности назначают «Курантил».

Специалисты уверяют: это эффективное средство для лечения и профилактики тромбозов. Его назначают уже на этапе планирования беременности, прием сохраняется и в период эмбрионального развития. Именно такая терапия помогает, не нанося вред организму матери, решить такие проблемы, как нарушение кровоснабжения мозга и плацентарная недостаточность. Если говорить о том, зачем при беременности назначают «Курантил», то нельзя забывать и о том, что он обладает свойствами мощнейшего иммуномодулятора. Выведение из организма происходит достаточно быстро, при этом ущерб важнейшим органам, и в особенности плоду, не наносится.

курантил при беременности всем назначают

Антиагрегантные свойства

Что значит агрегация? Это слипание клеток и многоклеточное образование. Именно результатом такого процесса являются тромбы, которые закупоривают сосуды. В норме этот механизм служит одной-единственной цели - закрыть сосуд в момент его механического повреждения. Но иногда случаются различные сбои, и тромбы начинают образовываться в целых сосудах. Это очень опасно для человека в любой момент жизни, так как перекрывается доступ крови к отдельным тканям и органам. Однако страшнее всего такое нарушение во время беременности: тромб может перекрыть кровообращение в плаценте. А ведь плод крайне чувствителен к недостатку кислорода, даже незначительная его нехватка может привести к серьезной патологии развития. Именно поэтому специалисты предлагают своим пациенткам пропивать курсами «Курантил» при беременности. Зачем назначают его без видимых патологий, теперь, наверное, понятно - для профилактики осложнений. Лекарство действует расслаблающим образом на стенки сосудов. При этом не происходит расширения крупных артерий и сосудов, что позволяет избежать таких неприятностей, как падение артериального давления и головокружение.

курантил при беременности назначают

«Курантил» как иммуномодулятор

Мы продолжаем рассматривать актуальность использования препарата «Курантил» при беременности. Зачем назначают его, мы в целом разобрались, однако заметим, что врачи преследуют еще одну важную цель - поддержание крепкого иммунитета будущей мамы. Это важно и для будущего малыша, так как он получает от мамы все необходимые антитела. Кроме того, чем крепче иммунитет у женщины, тем меньше у нее шансов подхватить вирусное заболевание, что чревато как минимум приемом более сильных препаратов, а как максимум - осложнением течения беременности.

«Курантил» при беременности всем назначают именно потому, что он является мощным иммуномодулятором, а значит, восстанавливает естественную способность организма сопротивляться различным бактериям и вирусам. Особенно это необходимо в процессе вынашивания малыша, потому как общая сопротивляемость организма будущей мамочки в этот период сильно снижена, что может привести к различным заболеваниям. В результате приема препарата повышается неспецифическая противовирусная резистентность к инфекциям. Именно поэтому этот препарат используют также при лечении и профилактике гриппа, что особенно актуально во время беременности, так как подобные инфекции вызывают тяжелые поражения плода.

зачем курантил при беременности

Схема приема

Очень важно правильно принимать препарат «Курантил». При беременности назначают его строго с учетом состояния здоровья пациентки. Принимать лекарство врачи рекомендуют строго натощак, не разжевывая, запивать небольшим количеством воды. Дозировка строго индивидуальна. Для профилактики и поддержания нормального протекания беременности назначают по 100 мг в сутки. Для укрепления иммунитета необходим месячный курс, по 50 мг в сутки. Если целью лечения стоит снизить риск образования тромбоцитов, то назначается от 75 до 250 мг в сутки. В самых тяжелых случаях суточная дозировка может достигать 600 мг в сутки.

Передозировка

Когда врач расскажет вам, зачем «Курантил» при беременности, вы наверняка согласитесь с его выбором. Однако нужно помнить, что самостоятельно принимать его нельзя, потому как высок риск передозировки. Большие дозы приводят к появлению тошноты и рвоты, головокружения, вплоть до потери сознания, сильной головной боли и кожным аллергическим реакциям. При такой симптоматике нужно промыть желудок и вызвать врача. Употребляя данный препарат, нужно полностью отказаться не только от кофе, но и от чая, так как они полностью нейтрализуют действие лекарства.

зачем нужен курантил при беременности

Показания к приему

Итак, давайте еще раз посмотрим, зачем нужен «Курантил» при беременности. Врачи утверждают, что в первую очередь препарат необходим для того, чтобы избежать опасного состояния, когда кровоснабжение плаценты нарушено. Это может привести к гипоксии плода. Но если даже ваше состояние в норме, то все равно врач может назначить упомянутое лекарственное средство для перестраховки и во избежание осложнений. Применяют его при нарушении кровоснабжения головного мозга и различных энцефалопатиях. Он предупреждает закупорку вен и служит для профилактики самых разных вирусных и простудных заболеваний.

Противопоказания

Врачи хорошо знакомы с ними и обязательно учтут эти моменты при назначении препарата. В числе противопоказаний значатся стенокардия и перенесенный инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий, аритмия. Кроме того, в списке противопоказаний указана язвенная болезнь желудка в стадии обострения, заболевания легких, почечная или печеночная недостаточность.

курантил при беременности зачем назначают

Побочные действия

Как и все препараты, «Курантил» тоже имеет ряд побочных эффектов, которые необходимо учитывать. Пациентки могут ощущать прилив крови к лицу, снижение артериального давления, головокружение. Может появиться боль в животе, тошнота, рвота или понос, аллергические реакции в виде кожных высыпаний, а также слабость и сонливость. Каждый из этих случаев должен разбираться в отдельности с вашим лечащим врачом. Он может принять решение снизить дозировку или полностью отменить прием препарата. Не пренебрегайте рекомендациями специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.