Кулон-крест, мужской и женский

Во все века народности пользовались крестами, которые имели множество различных значений. Обычно крест символизировал поклонение богам, религиозные движения и проявление жизненных ценностей.

В современном мире большой популярностью пользуется кулон-крест. Носят его как женщины, так и мужчины. Кулон практически ничем не отличается от обычного креста. Кулон-крест также оберегает и защищает носителя от бед и ненастий. Существует множество разнообразных крестов. Рассмотрим их основные виды и откуда они к нам пришли.

кулон крест

Крест Анх

Крест Анх пришел к нам еще из Древнего Египта. У египтян он символизировал бессмертие. Считалось, что носитель крестика не мог погибнуть в бою или получить смертельное ранение. Из древних легенд известно, что Анх – это ключ к дверям рая. У древних скандинавов подобный крестик также был символом бессмертия и избавления от душевных и физических мучений.

Кулон-крест имеет вид овального венца, который восходит над т-образным столпом. В наше время таким кулоном пользуются как мужчины, так и женщины, украшая его резьбой и различными камнями.

Кельтский крест

Кельтский крестик пришел к нам из древнего христианства кельтских народностей. Испокон веков он символизировал чистый воздух, ясное солнце, землю и чистую воду. Этот крестик имеет вид замкнутого кольца среди равных лучей. Данный факт объясняет значение креста – замкнутость и полную цикличность действий.

В Ирландии считается, что кельтский крестик – это в первую очередь объединение солнца и христианства, что дает последнему невидимую силу и магию. Его приравнивают к солнечному божеству, которое придает силы каждому своему носителю.

На сегодняшний день кельтский крест-кулон имеет огромную популярность среди членов неонацистских движений. Его используют в качестве самой символики.

кулоны в виде креста

Латинский крест

Латинский крест – это христианский символ, который обозначает распятие Иисуса Христа. Такой крестик обозначает смерть, кончину человека. Еще с давних времен кроме символа смерти он подразумевал и воскрешение души умершего. В православной вере латинский крестик всегда трактовался словами «обрезать» или «обрубать». Он имеет вид двух линий – горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная линия пересекает вертикальную линию выше, чем посередине креста, что говорит о превосходстве высшего разума над человеком.

В связи с обозначением воскрешения на сегодняшний день латинский крестик носят как кулон, охраняющий человека от смерти и придающий силы к жизни. Такой кулон-крест подходит как женщинам, так и мужчинам.

кельтский крест кулон

Архангельский крест

Архангельский крест испокон веков считался особенным, не таким, как все символы. Обозначал он архангелов и считался святыней. Им пользовались исключительно христиане. Они считали его отличительным знаком святых, которые держат покровительство над верующими.

Архангельский крестик имеет вид трех ступенек, которые обозначают имена и добродетели – Веру, Надежду и Милосердие.

На сегодняшний день подобного рода крест распространен среди людей христианской веры. Причем кулон-крест для мужчин имеет не меньшее значение, чем для женщин. Его обычно украшают гравировкой и резьбой для мужчин, возможен вариант с камнями для женщин.

кулон крест фото

Православный крест

Православный крест на протяжении многих столетий активно используется в христианской церкви как символ распятия Иисуса Христа и его скорое воскрешение. Крест имеет вид вертикальной линии, которую пересекают две линии – одна горизонтальная вверху и одна наклонная внизу. Зачастую на кресте показывают резьбу в виде кучи черепов, что говорит о павшем Адаме. Это объясняется тем, что кости Адама и Евы были омыты кровью Иисуса Христа, и именно таким образом кровь смыла все грехи с человечества.

Православный крестик и на сегодняшний день имеет огромную популярность как среди женщин, так и среди мужчин. Также кулоны в виде креста носят подростки и дети. Его используют в качестве охраны человека от зла, нечисти и бесов.

На крестике зачастую делают гравировки и резьбу, где изображают Иисуса Христа и надпись. Среди гравировок самой распространенной является «Спаси и сохрани».

кулон крест для мужчин

Греческий крест

Греческий крест имеет вид одинаковых перекладин, которые расположены крест-накрест. Его применяли еще в давние времена. Символизировал он солнце, воду, землю и огонь - все те основные части мира, из которых он и состоит.

В древние времена греческий крестик считался русским. Это объясняется тем, что князь Владимир вывез его из Корсуни, когда его крестили, и поместил на берегу Днепра.

В Греции подобного рода крестик символизировал победу над турками, с которыми постоянно была война. Считалось, что человек, который носит подобный оберег, не может погибнуть от руки врага.

На сегодняшний день греческий крест-кулон используют в различных молодежных движениях как символ жизни и победы над врагами. Самые распространенные движения (субкультуры), пользующиеся крестом - это готы, панки, скинхеды. Его украшают камнями, стразами и резьбой.

Солнечный крест

Солнечный крест имеет вид равного по сторонам перпендикуляра, который заточен в круг. Пришел такой крестик еще от древних славян, которые считали его символом бессмертия и долгой жизни. Применяли его в качестве оберега, и именно по этой причине его изображали на одежде, мебели, украшениях и даже стенах.

Смысл солнечного креста заключается исключительно в саморазвитии и самопознании человека, в его духовном и эстетическом мире. В давние времена считалось, что солнце противостоит злу, так как оно светлое и ясное. Именно поэтому кулон-крестик имеет форму круга и креста.

На сегодняшний день солнечный крест известен как кулон, который защищает человека от тьмы и злости. Изготавливают его из различных материалов с камнями и стразами.

Стоит сделать вывод, что при выборе крестика необходимо учитывать его символику и значение, ведь каждая вещь, которая трактуется как оберег, кулон или амулет, может оказывать прямое воздействие на человека и его судьбу.

Важно то, что очень красиво смотрится кулон-крест - фото, использованные в статье, это демонстрируют. Какой именно вариант приобрести для себя, решайте сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.