Укол от аллергии "Дипроспан": применение и отзывы

Как правильно делать укол от аллергии «Дипроспан»? Ответ на этот вопрос представлен в статье. В ней содержится информация и о том, что говорят пациенты о лекарстве, имеются ли у него побочные эффекты, противопоказания и т. д.

укол от аллергии дипроспан

Состав, описание и упаковка

Укол от аллергии «Дипроспан» можно приобрести в любой аптеке. Препарат выпускается в виде слегка вязкой, прозрачной и бесцветной суспензии (может быть слегка окрашена в желтый цвет), которую используют для инъекций.

Медикамент содержит в себе легко суспендируемые элементы белого или практически белого цвета. Он свободен от посторонних примесей, а при взбалтывании образует стойкую однородную жидкость.

Какой состав имеет укол от аллергии «Дипроспан»? Активными веществами препарата являются бетаметазона натрия фосфат и бетаметазона дипропионат. Также он включает в себя дистиллированную воду, натрия гидрофосфата дигидрат, хлористоводородную кислоту, натрия хлорид, макрогол, динатрия эдетат, кармеллозу натрия, полисорбат 80, пропилпарагидроксибензоат, бензиловый спирт и метилпарагидроксибензоат.

В какой упаковке можно приобрести укол от аллергии «Дипроспан»? Отзывы пациентов гласят, что такой препарат поступает в продажу в стеклянных ампулах, которые помещаются в пачки из картона. Также медикамент можно приобрести в одноразовых шприцах из бесцветного стекла (в комплекте имеются 2 стерильные иголки). Шприцы помещены в пластиковые контейнеры, которые находятся в упаковках из картона.

Фармакологические свойства

Какими свойствами обладают уколы от аллергии «Дипроспан»? Инструкция, прилагаемая к средству, гласит, что данный препарат является глюкокортикоидом. Он обладает незначительной минералокортикоидной и высокой глюкокортикоидной активностью. Медикамент оказывает иммунодепрессивное, противоаллергическое и противовоспалительное действие. Также он выраженно влияет на все виды обмена веществ.

укол от аллергии дипроспан отзывы

Фармакокинетические свойства

Как влияет на организм человека укол от аллергии «Дипроспан»? Отзывы специалистов говорят о том, что бетаметазона натрия фосфат очень хорошо растворяется. После внутримышечной инъекции препарат довольно быстро подвергается гидролизу и тут же абсорбируется. Такая скорость всасывания обеспечивает хороший терапевтический эффект.

Препарат полностью выводится в течение одного дня.

Что касается бетаметазона дипропионата, то он абсорбируется медленно (из депо). Вещество метаболизируется постепенно. Этот факт обуславливает длительное воздействие препарата. Выводится данный элемент на протяжении 10 дней.

Связь бетаматезона с белками плазмы составляет приблизительно 62 %. Его метаболизм в печени осуществляется с образованием неактивных метаболитов. Выводится препарат в основном почками.

Показания к применению

Для чего предназначается препарат «Дипроспан»? Уколы в сустав (отзывы будут представлены далее) и другие части тела используют для лечения заболеваний и состояний, при которых глюкокортикоиды позволяют достичь максимального терапевтического эффекта. Нельзя забывать и о том, что при некоторых отклонениях терапия этим средством является дополнительной, а не основной.

дипроспан уколы в сустав отзывы

Так для чего предназначается укол от аллергии «Дипроспан»? Такой препарат используют при:

  • заболеваниях мягких тканей, костной и мышечной систем;
  • аллергических реакциях;
  • дерматологических болезнях;
  • системных заболеваниях соединительной ткани;
  • гемобластозах;
  • вторичной или первичной недостаточности коры надпочечников;
  • других заболеваниях и патологических состояниях, которые требуют терапии системными ГКС.

Противопоказания к применению

Перед тем как делать укол «Дипроспана», следует внимательно изучить инструкцию. В ней указано, что данный препарат нельзя использовать в следующих случаях:

  • при системных микозах;
  • для подкожного и внутривенного введения;
  • для введения в инфицированные поверхности;
  • для введения в межпозвоночное пространство;
  • для внутрисуставного введения (при нестабильном суставе или инфекционном артрите);
  • в детском возрасте до трех лет (из-за наличия спирта в составе препарата);
  • при повышенной чувствительности к веществам медикамента;
  • при повышенной чувствительности к другим глюкокортикоидам.

уколы от аллергии дипроспан инструкция

Осторожное применение препарата

В каких случаях с особой осторожностью назначают медикамент «Дипроспан»? Уколы в сустав (отзывы об этом препарате носят неоднозначный характер) и другие части тела должны осуществляться под строгим наблюдением врача при:

  • паразитарных и инфекционных заболеваниях бактериальной, грибковой или вирусной природы;
  • иммунодефицитных состояниях;
  • заболеваниях органов ЖКТ;
  • патологиях сердца и сосудов;
  • эндокринных заболеваниях;
  • тяжелой почечной или печеночной (хронической) недостаточности;
  • тромбоцитопенической пурпуре;
  • гипоальбуминемии и состояниях, которые предрасполагают к ее возникновению;
  • ожирении, системном остеопорозе, заболеваниях глаз, вызванных герпесом, лактации, миастении, полиомиелите, остром психозе, открыто- и закрытоугольной глаукоме, беременности;
  • в поствакцинальный период.

Также следует отметить, что для внутрисуставного введения данный препарат назначают осторожно при общем тяжелом состоянии пациента и неэффективности действия двух предыдущих уколов.

Препарат «Дипроспан»: инструкция

Уколы, отзывы о которых можно увидеть в данной статье, применяются для внутримышечного, околосуставного, внутрисуставного, внутрикожного, интрабурсального, внутриочагового и внутритканевого введения.

Незначительные размеры активных веществ препарата позволяют использовать иглы минимального диаметра. Следует сразу же отметить, что медикамент не предназначается для внутривенного и подкожного введения.

дипроспан инструкция уколы отзывы

Инъекции необходимо осуществлять при строгом соблюдении всех правил асептики.

Способ введения препарата и режим его дозирования устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от тяжести заболевания, показаний и реакции пациента.

Как правило, начальная дозировка препарата составляет 1-2 мл. Повторное введение осуществляют по мере необходимости.

Внутримышечную инъекцию делают глубоко, выбирая крупные мышцы и избегая других тканей.

Допустим, укол в пятку. «Дипроспан» в этом случае, а также при внутрисуставном введении используют в дозе 0,5-2 мл. Этого количества достаточно, чтобы снять боль и убрать ограниченность подвижности суставов.

При дерматологических заболеваниях довольно эффективно помогает внутрикожное введение лекарственного средства.

После достижения терапевтического эффекта врач обязан подобрать поддерживающую дозировку путем постепенного снижения начальной дозы.

При возникновении угрозы стрессовой ситуации, которая не связана с заболеванием, может потребоваться увеличение объема препарата.

По окончании длительного лечения или применения лекарства в высоких дозах наблюдение за состоянием пациента должно осуществляться как минимум в течение года.

дипроспан уколы побочные эффекты

Препарат «Дипроспан» (уколы): побочные эффекты

Рассматриваемый препарат вызывает довольно большое количество побочных эффектов:

  • Гипернатриемия, задержка жидкости в тканях, липоматоз, повышенное выделение калия, увеличение выведения кальция, повышение веса, гипокалиемический алкалоз.
  • Повышение АД, сердечная недостаточность (хроническая).
  • Мышечная слабость, стероидная миопатия, потеря мышечной массы, остеопороз, нестабильность суставов, компрессионный перелом позвоночника, разрывы сухожилий.
  • Эрозивные или язвенные поражения органов ЖКТ с возможным кровотечением или перфорацией, метеоризм, панкреатит, икота.
  • Нарушение заживления ран, петехии, истончение кожи и атрофия, экхимозы, дерматит, повышенная потливость, стрии, стероидные угри, склонность к развитию кандидоза и пиодермии.
  • Судороги, личностные расстройства, повышение внутричерепного давления, головокружение, повышенная раздражительность, головная боль, депрессия, эйфория, бессонница и изменение настроения.
  • Нарушения в менструальном цикле, сахарный диабет, задержка полового развития и роста у детей.
  • Субкапсулярная катаракта задняя, слепота, повышение внутриглазного давления, экзофтальм и глаукома.
  • Анафилактические реакции, ангионевротический отек, шок, артериальная гипотензия.
  • Прилив крови к лицу, нейрогенная артропатия.
  • Кожная и подкожная атрофия, гипер- или гипопигментация, асептические абсцессы.

как делать укол дипроспана

Отзывы пациентов

Многие пациенты отмечают, что препарат «Дипроспан» оказывает высокую эффективность в лечении суставных, дерматологических и аллергических заболеваний. Однако большинство людей жалуются, что уколы с применением упомянутого средства крайне болезненны. Более того, после нескольких инъекций довольно часто проявляются побочные реакции. Этот факт делает невозможным последующее лечение, что вынуждает пациентов снова обращаться к врачу и приобретать новые медикаменты. Учитывая, что одна ампула препарата «Дипроспан» стоит около 200 рублей, такой отказ от дальнейшей терапии заметно бьет по кошельку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дипроспан помогает не всем и не всегда. Учитывая, что это гормональное средство, советую искать альтернативное лечение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.