USSD - что это? USSD-запросы МТС. USSD-команды "Мегафона"

Каждый человек, пользующийся мобильным телефоном, знает, что существует набор технических команд, с помощью которых можно выполнять разные действия, связанные с вашим абонентским номером. Например, вы умеете таким образом проверять свой баланс, узнавать статус той или иной услуги, проверять остаток бонусов и так далее. Все это возможно благодаря функции интеракции – взаимодействия человека-абонента и системы-оператора в реальном времени. Таким образом, вы можете непосредственно посылать какие-то данные, которые сервис воспринимает и обрабатывает.

Обмен сообщениями

Все это возможно за счет специального обмена командами. На ваше устройство, как вы можете заметить, в виде сообщений приходит информация о том, какой у вас остаток, что за тариф подключен, о тех действиях, которые доступны, и о многом другом. Ваша задача после того как такое сообщение поступит - надлежащим образом отреагировать. Если речь идет об информационном оповещении, делать ничего не нужно – просто прочтите его. Также возможно, что речь идет о командном меню, и в нем вам нужно выбрать определенный пункт, используя нумерацию. Например, это может быть список из действий, выполнить которые можно путем указания их номера в списке.

Все это вам знакомо, поскольку каждый пользователь уже не раз сталкивался с таким. Все эти команды и действия называются общим термином - USSD. Что это такое, будет рассказано в нашей сегодняшней статье. Она будет посвящена этому формату приема и передачи данных. В ней мы расскажем об особенностях, сферах применения, а также о наиболее популярных USSD-командах российских операторов.

Что такое USSD?

USSD что это

Для начала расшифруем и переведем аббревиатуру. «Unstructured Supplementary Service Data» переводится как "дополнительный сервис, позволяющий передавать данные". Если разобраться, то это действительно так. Мы знаем: множество технических запросов проходит именно через USSD (что это за запросы, мы поговорим дальше). Организовать их прием и мгновенный ответ каким-либо иным путем и в столь оперативные сроки не получилось бы – лишь качества данного сервиса позволяют достичь такого результата. Интернет-соединение доступно далеко не на всех устройствах, а получение информации через СМС занимает больше времени. А зная USSD-код, любую операцию можно провести быстро и просто, в считаные секунды! Из-за этого, очевидно, система и получила настолько массовое распространение в виде технологии, применяемой на каждом мобильном телефоне.

Еще до появления мобильного интернета, различных мессенджеров и многочисленного софта, с помощью которого происходит коммуникация сейчас, технология, обсуждающаяся в этой статье, успешно выполняла свои функции по связи между абонентом и его устройством с центром оператора – компании, обслуживающей пользователя.

Формат запроса

Важно упомянуть также о том, какие правила и требования установлены к командам. Ведь существует ряд ограничений, применяемых к USSD. Что это за ограничения и требования, легко понять - достаточно вспомнить, как вы набираете команду для проверки счета. Все верно, для начала вы вводите символ «*» (так называемую «звездочку»), затем – номер, к которому хотели бы обратиться для проведения операции (например, 111); после чего следует символ «#» (так называемая «решетка»). Очевидно, что она закрывает команду.

Помимо отмеченных символов, USSD-запрос может содержать и префиксы. Как правило, они служат для выбора опции в рамках уже существующей команды. Например, необходимо набрать *111*1#. Отделяется префикс от основного номера с помощью «звездочки». Это значит, что абонент в рамках заданной команды выделяет первую опцию (например, при переходе на какой-нибудь тарифный план это имеет важное значение).

USSD запрос

Взаимодействие

Если говорить о том, каким образом происходит взаимодействие между абонентом и сервером, то следует упомянуть сессионную технологию. Это значит, что обмен информацией проходит в один сеанс, без вовлечения базы данных. В свою очередь, это означает следующее: если в случае с СМС-сообщениями абонент может получить их даже после отправки (например, когда его телефон был отключен), то при USSD-запросах данные нигде не сохраняются и «живут» всего одну сессию. За счет этого и можно сказать, что такое взаимодействие является мгновенным и моментальным, без длительного существования.

Также важно сказать о USSD, что это – исключительно текстовый сервис. Он не поддерживает передачу голосового сигнала, да и звонить с его помощью нельзя. От СМС-технологии его отличает то, что последняя предназначена для обмена информацией между абонентами, а USSD позволяет посылать запросы серверу. Именно поэтому еще в начальной части статьи мы назвали ее «техническим» способом связи.

Где используется?

О том, в каких целях используют USSD-запрос, мы уже частично рассказали в предыдущих частях статьи. Однако, чтобы более четко сформировать представление читателя об этой технологии, поведаем еще немного.

USSD команды

Итак, что касается обслуживания, мы разобрались: операторы при помощи USSD отправляют людям сведения об их балансе, о последних новых тарифных планах, о том, сколько человек может пользоваться той или иной услугой, и так далее. Для того чтобы воспроизвести ту или иную функцию, для каждой из них существуют специальные USSD-команды. Введя их в телефоне, абонент получает заранее запрограммированную информацию, которая его интересует. Легко, просто и бесплатно – все, что отвечает идеалам обслуживания. Но это лишь одна из сфер применения.

Любой USSD-номер можно также использовать и для развлечений. Поставщики медиаконтента предлагают абонентам путем введения того или иного запроса получать последние музыкальные хиты, видеоролики и другие опции на свой мобильный. Делается это так: сперва абонент обращается к сервису, затем его устройство показывает меню с доступными услугами. Чтобы выбрать одну из них, достаточно просто ввести цифру, которая соответствует пункту меню. Таким образом и осуществляется взаимодействие.

Помимо всего прочего, отличным применением для технологии является информирование. Оператор может настроить короткий номер на то, чтобы предоставлять абоненту данные по той или иной тематике в кратчайшие сроки – максимально просто и легко. И, по правде говоря, некоторые операторы этим пользуются. Например, иногда через USSD сообщают местонахождение ближайшего салона связи сети, в которой обслуживается абонент; или же с помощью меню услуг, вызываемого такими короткими запросами, можно показывать пользователю различные интересные коммерческие предложения.

USSD на планшетах

«Мегафон» USSD

Поскольку USSD-команды вводятся на мобильных устройствах, очевидно, что их применение несколько затруднено на некоторых планшетных компьютерах. Речь идет об использовании SIM-карт с беспроводным интернетом на планшетах без GSM-модуля. В такой ситуации абонент видит оповещения от оператора, но, ввиду отсутствия выхода в меню звонков, не может набрать нужную ему команду. Проверить баланс по счету из-за этого становится невозможно.

Для этого существуют специальные приложения и дополнения для вашего устройства. Например, такой USSD-Widget для планшетов на Android можно скачать с Google Play. Это позволит абоненту пользоваться всеми услугами связи с меньшими ограничениями. Для iOS такой софт, соответственно, можно скачать с Appstore.

Такие приложения требуются исключительно для тех планшетов, которые не имеют возможности совершать звонки. Ведь, как известно, есть категория устройств, которые способны набирать номера телефонов других абонентов, используя встроенный GSM-модуль. Правда, это касается преимущественно так называемых «фаблетов» - небольших планшетов, которые отличаются от телефона лишь размерами своих дисплеев. Более крупные устройства типа iPad этой возможности, конечно, не имеют. Приложения для отправки USSD-запросов, которые устанавливаются на операционную систему таких устройств, позволяют это делать.

USSD «Мегафона»

USSD команды «Мегафон»

Теперь, описав возможности технологии, приведем информацию о командах, которые применяют операторы связи. Начнем с компании «Мегафон». USSD-запросы этого оператора найти очень просто – они описаны на единой странице официального портала компании. Здесь в первую очередь упоминают команду, к которой обращаются все без исключения абоненты – проверку баланса. Сделать это можно путем введения *100#. Не забывайте о том, что, набрав команду, необходимо нажать клавишу вызова на вашем устройстве.

Другие свои USSD-команды «Мегафон» поделил на разные секции в зависимости от их функций. Например, справочную информацию можно найти по следующим командам: получение доступа к личному кабинету (*105#); информация об услуге «Мой номер» (*205#); проверка оставшихся бонусов (минут, мегабайт) на счету (*558#); получение информации о платных услугах по вашему номеру (*105*559#). Также не забыли и о роуминге - для того чтобы узнать о дополнительных услугах при выезде с территории поможет команда *601#. Это еще, разумеется, не все USSD-команды. «Мегафон» также перечисляет запросы для того, чтобы узнать последние запросы (*512#), последние платежи (*105*12#). Узнать об услугах можно путем введения *105*2#, а о вашем тарифном плане - *105*3#. Чтобы получить данные о доступных бонусах, можно набрать *115#. Для поиска ближайшего салона «Мегафон» USSD-запрос *123# служит.

На самом деле, команд гораздо больше – часть из них отвечает лишь за какие-то определенные тарифы или опции.

USSD Beeline

Набор команд, которые позволяется применять абоненту, здесь очень схож с набором «Мегафона». Да и вообще, следует отметить, что функции, которые абонент может использовать при помощи сервиса USSD, у большинства операторов типичны.

Судите сами. Чтобы определить свой номер (для тех, кто никак его не может запомнить) существует команда *110*10#. Общая для всех команда – проверка баланса на мобильном счете – это *102#.

Чтобы узнать остаток других сервисов у «Билайн», USSD-команды от *105# до *108# применяются. Речь идет сейчас об СМС, ММС, интернет-трафике. Последняя команда позволяет проверить все сразу единым сообщением.

Для того чтобы пополнить счет при помощи карточки, существует запрос *101*Х#, где вместо «Х» необходимо указать номер приобретенной карточки на пополнение. Другой важный код - *110*09# - позволяет определить, какие услуги установлены на вашем телефоне в данный момент. Если не знаете, какой тарифный план действует у вас в данный момент и что он собой представляет, наберите команду *110*05#. Чтобы попросить другого абонента перезвонить вам, достаточно набрать *144* номер абонента#, а пополнить счет – тот же номер, только 143.

Для заказа дополнительных функций также есть свои запросы. Для активации «антиопределителя» служит команда *110*071#; а для входа в чат - *110*511#.

USSD «МТС»

На другом крупнейшем российском операторе мобильной связи ситуация схожая. USSD-запросы «МТС» мало чем отличаются от прочих операторов. Команда *100# позволяет узнать баланс счета, а *145# - получить список из пяти последних платных действий, которые были произведены по номеру телефона. Тарифный план, на котором вы обслуживаетесь, можно увидеть при помощи команды *111*12#, а для того чтобы перевести средства другому человеку, нужно ввести команду *121#.

USSD запросы мтс

Если вы обслуживаетесь у оператора «МТС», заказывать дополнительные услуги через сервис USSD вы также можете. Например, опция «Кредитный метод» может быть активирована через номер *150#, а пакеты для работы с интернетом можно подключать путем отправки запросов от *111*423# до *111*443#.

Как и у «Мегафона», USSD-запросы «МТС» четко разделены в зависимости от своих функций на целые блоки. Таким образом, искать среди них ту услугу, которая нужна вам в данный момент, достаточно легко.

USSD «Теле2»

Еще один оператор, команды которого хотелось бы описать - это «Теле2». Чтобы проверить баланс у этого оператора, абоненту нужно ввести *105#. Для информации о своем номере телефона служит команда *201#, а для отображения данных о тарифном плане, на котором вы обслуживаетесь, - *107#.

Если вы находитесь в данный момент в роуминге и хотели бы узнать, какие услуги вам доступны для того, чтобы сэкономить на связи – набирайте *146#. Абонент, который желает воспользоваться развлекательным контентом со специального "Теле2"-портала, будет полезен номер *111#.

Заказывать дополнительные услуги при помощи USSD здесь также можно. В частности, опция «Черный список», блокирующая вызовы от определенных абонентов, заказывается путем отправки запроса *202*1*номер абонента#.

В том случае, если вы заметили, что у вас в неизвестном направлении пропадают средства со счета, необходимо ввести *153# - это сервис контроля за подключенными платными услугами.

Наконец, через команды вы можете получить настройки WAP, MMS или GPRS. Это очень просто – вбивайте *202#, после чего жмите вызов.

Более полный перечень доступных команд можно найти на официальном сайте «Теле2». Тут их действительно много.

USSD «Ростелеком»

«Билайн» USSD

Такой оператор связи, как «Ростелеком», тоже пользуется USSD-кодами. Стандартный и самый распространенный запрос – это *105#. С его помощью абонент может вызвать меню проверки баланса на его счете. Основное меню смены тарифов, заказа дополнительных услуг и подключения различных платных опций вызывает у оператора «Ростелеком» USSD-код *111#.

Если вы не знаете, на каком тарифном плане сейчас обслуживаетесь, - в помощь запрос *107#. Для тех, кто постоянно забывает свой номер телефона, существует команда *201#.

Заменить гудок можно при помощи *115#; попросить пополнить вам счет - *123*номер абонента #. То же касается и возможности отправить «перезвони мне, пожалуйста» - делается с помощью *118*номер телефона#.

Безусловно, у оператора есть и другие коды запросов, часть из которых касается конкретных тарифов и опций. Узнать их можно на официальном сайте или у консультанта компании.

USSD Velcom

Разумеется, коды USSD действуют не только в России. У белорусского оператора Velcom есть набор собственных запросов. В частности: *100# - вызов справки о том, сколько осталось на вашем счету; *100*1# - информация по поводу доступных на балансе бонусных минут, СМС и ММС-сообщений, а также объем данных в формате GPRS.

С помощью некоторых USSD «Велком» позволяет подключать дополнительные услуги. Например, *200*1# - заказ услуги «Стопицот», *424# - «Мелофон», а *126*1*4# - активация международного роуминга. С помощью других команд можно просто управлять некоторыми настройками: изменять «любимые номера» (*126*7#); устанавливать домашний регион для вашего номера (*126*4#).

В меню USSD доступны и информационные услуги, например, получить список из всех команд можно с помощью запроса *126*9#. Это, пожалуй, самая лучшая возможность в максимально удобной форме узнать, как выполнить интересующее вас действие в кратчайшие сроки. Поэтому рекомендуем просто запомнить эту команду, чтобы иметь доступ ко всем остальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.