Африка - дикий мир природы. Интересные факты

Африка – это второй континент по величине, она занимает около 22% от всей площади суши на планете. Интереснейшее место, где дикий мир природы остался в своем первозданном виде. Неудивительно, что о ней многие факты рассказывают исключительно с применением эпитета «самая».

Дикий мир природы.

Несколько слов о природе

  • В Африке раскинулась самая большая пустыня в мире – Сахара, ее площадь – приблизительно 8,6 миллиона квадратных километров и охватывает более 10 государств. Около 40% видов животных, обитающих в ней, – эндемики.
  • Вторая после Амазонки по протяженности река (6852 км) располагается в Африке – это Нил. Ее площадь охватывает территорию восьми стран: Египта, Судана, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Руанды.
  • Второе по размеру пресное озеро также располагается на территории жаркого континента. Виктория затрагивает три государства, общая площадь поверхности составляет 68 000 квадратных километров. Этот дикий мир природы стал местом обитания для более двух сотен видов рыб, многие из которых больше нигде на планете не встречаются, в том числе уникальный протоптер, дышащий не только жабрами, но и легкими.
  • Предки людей появились именно в восточной Африке (центральная часть), первым об этом заявил Ч. Дарвин. А в 1974 г. вблизи Хадара (Эфиопия) нашли скелет человекоподобного существа, жившего около 3,2 млн. лет назад, ему даже дали имя «Люси».

Удивительные растения

Мир дикой природы Африки.

Африканский дикий мир природы – словно огромный диковинный ботанический сад, все в нем неповторимо, чудесно и интересно. Наверняка многие слышали о баобабе (аллея на первом фото). Дерево достаточно невысокое (12-15 метров), удивляет его толщина, которая доходит до 10 м. В Зимбабве растет самый старый экземпляр, с помощью углеродного анализа ученые определили, что ему около одной тысячи лет. И хотя дерево очень толстое, его древесина пористая и мягкая. Из нее плетут веревки и нити, делают легкие лодки.

Еще одно растение – вельвичия (на фото), ее так и называют – удивительной. Реликтовый вид произрастает только в Анголе и Намибии. Описать ее внешний облик весьма сложно. Это розеточное двулистное растение с толстым стеблем, напоминающим ствол, правда, от земли он поднимается всего на 15-50 см. Листья растут быстро и достигают до 8 м в длину и ширину около 1 м, постепенно образуют свернутую груду зелени, хотя их всего два. Продолжительность жизни вельвичии высока, более нескольких столетий.

Интересные факты о животных

В мире животных. Дикая природа.

Территория континента – это дом едва ли не для самых необычных в мире животных. Дикая природа материка разнообразна и неповторима. Упомянем лишь о ее наиболее выдающихся фактах.

  • Самым большим сухопутным млекопитающим является африканский слон. Его вес достигает 7 тонн, естественных врагов он не имеет, за исключением человека.
  • В Экваториальной Гвинее и Камеруне водятся самые крупные на планете лягушки – Голиафы. Их вес весьма значителен – до 3,5 кг, а длина тела в среднем около 30 см.
  • Самый крупный примат современности – горилла – встречается только в экваториальных лесах центральной и западной Африки, как, впрочем, и гигантская рептилия – нильский крокодил.
  • Четверо из наиболее быстрых животных обитают в саваннах материка – это газель Томпсона и антилопа гну, гепард и лев.
  • Один из необычных видов-эндемиков – жираф. Имея 7 шейных позвонков, как и у других млекопитающих, он, тем не менее, обладает самой длинной шеей среди животных.
  • Мадагаскар, который также относят к Африке, представляет собой скопление эндемичных видов, чем вызывает интерес ученых уже не первое столетие.

Африканский мир дикой природы: львы и другие кошки

Мир дикой природы: львы.

О них снято множество документальных фильмов, а ученые и зоологи продолжают свои наблюдения за удивительной жизнью наиболее грациозных существ на планете. Знаете ли вы, что:

  • львы занимают второе место по численности хищников на планете после пятнистых гиен;
  • большие кошки проводят во сне более 20 часов в сутки;
  • помимо известных всем львов, гепардов и ягуаров дикий мир природы Африки включает малоизвестного камышового и нубийского кота, каракала (на фото), сервала, золотую кошку и т. д.;
  • гепард – самое скоростное сухопутное животное, он за три секунды развивает скорость до 120 км в час, а еще это один из немногих видов кошачьих, у кого когти не убираются;
  • барханная кошка (на третьем фото), обитающая в пустыне Сахара, может обходиться долгое время без воды, получая необходимую жидкость в виде крови своих жертв.

Это лишь малая часть информации об обитателях материка. Безусловно, мир дикой природы Африки суров, в нем господствуют жесткие условия выживания. Именно там обитают самые крупные и опасные существа, которых больше нигде не встретишь. Но в то же время африканская саванна прекрасна и интересна, как и любой другой уголок неизведанной природы на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.