Штраф за просроченную страховку в 2015 году

Согласно законодательству, каждый автовладелец должен ежегодно страховать свой автомобиль. Обязательным полисом, который необходимо приобрести, является ОСАГО. Однако некоторые недобросовестные водители не спешат с переоформлением нового договора и продолжают ездить по дорогам с просроченным документом. Естественно, это преследуется законом, и за такое нарушение нужно будет оплатить пеню. О том, какой взимают штраф за просроченную страховку в 2015 году, будет рассказано в данной статье.

штраф за просроченную страховку

Срок действия полиса

При заключении нового договора страхования и его оплаты в первую очередь нужно поинтересоваться о сроке его действия. Данный факт узнать просто необходимо, чтобы потом не спрашивать у инспектора: «Какой штраф за просроченную страховку?».

В недавнем прошлом можно было приобрести ОСАГО на минимальный срок, который составлял всего три месяца. В 2015 году период действия полиса увеличился до одного года. Таким образом, по истечении двенадцати месяцев после заключения страхового договора водитель обязан продлить ОСАГО либо приобрести новый у другого страховщика. Если по каким-то причинам автовладелец не смог купить новую страховку или просто забыл это сделать, то компания без участия страхователя автоматически продлевает срок обязательного договора. Если же за два месяца до прекращения действия полиса водитель сообщил страховщику, что не будет продлевать договор, то компания расторгает его на следующий день после окончания срока действия. Таким образом, автовладелец остается без ОСАГО, если он, конечно, не купил новый в другой организации.

какой штраф за просроченную страховку

Просроченная страховка и ДТП – последствия

Нередко происходят такие ситуации, что в случае возникновения аварии у виновной стороны оказывается просроченный полис ОСАГО. Что делать и какой штраф за просроченную страховку в таком случае? Дело в том, что есть несколько вариантов, в зависимости от которых и будет рассчитываться штраф. Например, есть срок действия полиса, а есть период использования транспортного средства по страховке. Если автовладелец использует автомобиль всего несколько месяцев в году, то в договоре страхования указывается этот период. В случае если он сел за руль в тот месяц, который не прописан в полисе, и совершил аварию, то его ОСАГО будет считаться просроченным. Тогда нарушителю грозит административное взыскание, которое выписывает сотрудник ГИБДД. Штраф за просроченную страховку ОСАГО будет составлять 800 рублей. Его можно оплатить в любом отделении банка либо через терминалы оплаты, воспользовавшись платежной системой. Кстати, восстанавливать причиненный ущерб пострадавшей стороне будет виновник аварии, а не страховая компания.

Штраф за езду с просроченной страховкой

В том случае, когда автоинспектор остановил автомобиль, и у водителя не оказалось обязательного страхового полиса, он выпишет ему штраф в размере 500 рублей.

штраф за езду с просроченной страховкой
Действительно, бывают случаи, когда ОСАГО остается дома по причине обычной забывчивости. Тогда автовладелец может обжаловать такое решение сотрудника ГИБДД в судебном порядке. Только это должно произойти не позднее 10 дней с момента выписки протокола. Данный факт вовсе не означает, что наличие действующего полиса дает возможность водителям ездить без него. Таким образом, действующая страховка должна быть в автомобиле в тот момент, когда водитель им управляет. Ее отсутствие является правонарушением, и тогда с автовладельца будет взиматься административное взыскание в размере 500 рублей и приравниваться как штраф за просроченную страховку.

Как продлить действие полиса?

Достаточно приехать в офис компании и написать заявление о продлении его срока действия. Агент внесет эти изменения в базу данных и зарегистрирует новый договор еще на один год. Водителю нужно лишь оплатить ОСАГО по тарифам, которые будут действовать в течение следующего периода.

гибдд штраф за просроченную страховку

Если автовладелец попался на том, что управлял транспортным средством не в то время, которое указывал в договоре, помимо того, что ему нужно будет уплатить штраф за просроченную страховку, так еще и потребуется доплатить за полис.

Как вписать другого водителя

Есть варианты, когда транспортное средство оформлено на фирму, а водитель, управляющий им, вписывается в страховку. Если этого не произошло, то в случае остановки и проверки документов штраф будет выписан на компанию. Поэтому прежде чем отправлять на маршрут своих сотрудников, следует удостовериться, что они все имеют право управлять данным транспортным средством. Чтобы вписать в страховой полис лиц, которые в будущем также будут управлять автомобилем, необходимо при заключении договора сообщить об этом агенту компании. Коэффициент расчета тогда будет несколько другим, чем при расчете на одного водителя. Появляется закономерный вопрос: «А сколько штраф за просроченную страховку составит в данной ситуации?». Все остается так же, как и с физическими лицами, то есть за отказ от страхования – 800 рублей, за забытую страховку – 500 рублей.

сколько штраф за просроченную страховку

Если же новый водитель появился после оформления полиса, то следует сразу же проехать в офис организации и заплатить дополнительную сумму за внесение изменений в расчет страховки.

Полезные советы

Таким образом, из вышеописанного можно сделать вывод, что есть несколько видов административного взыскания за отсутствие полиса. И какой штраф за просроченную страховку выпишет сотрудник ГИБДД, будет решаться исключительно им в зависимости от ситуации. Самым грубым правонарушением, согласно законодательству, будет отказ водителя страховать свою автогражданскую ответственность, за что ему необходимо заплатить 800 рублей. И так каждый раз, когда его остановят. В остальных случаях, как было сказано выше, штраф составит 500 рублей и снятие номерных знаков во всех ситуациях.

Естественно, дешевле будет купить один полис, чем каждый раз платить штраф за просроченную страховку. Тем более что с каждым годом размер санкций увеличивают, и вскоре они будут приравниваться к полной стоимости годового договора на защиту автогражданской ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.