Огурец в теплице: подкормка. Первая подкормка огурцов после высадки в теплицу из поликарбоната

Способы выращивания огурцов в теплице и на открытом грунте практически идентичны, хотя все же некоторые различия есть. Какие именно существуют несовпадения в агротехнике выращивания, будет рассмотрено в данной статье. А также опишем особенности подкормки огурцов в тепличных условиях.

Выращивание огурцов в теплице может быть довольно выгодным процессом, ввиду возможности создания искусственных благоприятных условий, что значительно повысит урожайность. Однако возможно это лишь при соблюдения определенных правил. В частности, если выращивается огурец в теплице, подкормка должна быть соответствующей, поскольку почва не может взять все необходимые вещества из внешней среды.

Для повышения урожайности требуется позаботиться о плодородности почвы заранее. В первую очередь, грунт нужно обеззаразить. Причем касается это всего, что находится в теплице, а не только почвы. Идеальным средством станет раствор хлорной извести. Вам потребуется около 40 г извести, которую нужно развести в 12 л воды. Воду лучше брать чистую, без осадка. Настаивать требуется не менее двух часов, а затем обработать почву. Делать это нужно осенью. Весной же грунт обрабатывается кипятком с марганцовкой (на ведро воды добавить не более 3 г порошка марганцовки).

Активизировать процесс образования соцветий поможет подпитка почвы углекислым газом до того, как рассада будет высажена, или же перед началом цветения. Для этого нужно внести определенное количество органики в подготовленный грунт, например, коровяк. Однако нужно следить за тем, чтобы удобрение не попало непосредственно на огурцы.

Назначение подкормки

Если подкормку проводить вовремя и в нужном количестве, то можно добиться абсолютной устойчивости растения к различным заболеваниям, поскольку удобрения могут значительно повысить иммунитет. Вредителей, которые хоть как-то влияют на урожайность, практически нет. Единственное, что может повлиять на ход роста огурцов – неблагоприятные условия, в частности низкие температуры.

огурец в теплице подкормка

Огурцы очень любят повышенную влажность воздуха, периодические подкормки в незначительном количестве. Проводить полив и подкормку нужно исключительно ранним утром или после захода солнца, иначе это грозит появлением различных грибковых заболеваний, в частности мучнистой росы и антракноза.

Первая подкормка огурцов в теплице должна быть проведена сразу после высадки. Важно уделить процессу достаточно много внимания и не пускать рост на самотек.

Этапы процесса внесения удобрения

Существует четыре основных этапа подкормки:

  1. Если выращивается огурец в теплице, подкормка начинается еще на этапе подготовки рассады. В это время нужно тщательно позаботиться о почвогрунте для будущей рассады, далее вносится удобрение, когда появляются первые листочки на ростке, после появления второго листочка, и через две недели. На этом этап подготовки рассады окончен.
  2. Перед посадкой растение нужно удобрить. Данный процесс является сильным стрессом для огурцов. В этом случае подкормка помидор и огурцов в теплице проводится за несколько дней до посадки, причем удобрять лучше методом опрыскивания.
  3. Внесение удобрений в период активного роста и цветения.
  4. Подкормка в период от начала до конца плодоношения. На данном этапе нужно использовать лишь те удобрения, которые никак не повлияют на качество плодов в дальнейшем в сторону ухудшения.

Подкормка огурцов на этапе рассады

Даже если выращивается огурец в теплице, лучшим способом посадки будет рассада. Выращивают ее в объемных ящиках обычно около месяца. Делают это непосредственно в самой теплице на выделенном (отдельном) участке, а по истечении времени просто-напросто распределяют по грядкам.

подкормка огурцов после высадки в теплицу

Семена для выращивания рассады не закладывают слишком глубоко в почву, поэтому при подготовке грунта нужно добавить в него компост или навоз (около 8 кг удобрения на 1 квадратный метр) и немного древесной золы как источник калия.

Первая подкормка огурцов в теплице проводится сразу после посадки растения. Огуречная рассада достаточно хорошо реагирует на удобрение, которое состоит из суперфосфата, помета (лучше коровьего), аммиачной селитры (с этим компонентом нужно быть предельно осторожным, поскольку при переизбытке можно увеличить количество нитратов в огурцах). Подкормка рассады огурцов в теплице может проводиться с использованием специальных удобрений, которые предназначены для этого растения и практически не содержат нитратного азота.

Внесение удобрений во время цветения

Перед непосредственным цветением огурцы требуют подкормки, богатой азотом, фосфором и кальцием. Однако про калий также не стоит забывать.

Если выращивается огурец в теплице, подкормка должна содержать азот. Поскольку он необходим для формирования листьев.

подкормка огурцов в теплице из поликарбоната

Фосфор нужно вносить небольшими порциями, причем подкормка огурцов после высадки в теплицу тоже должна содержать этот элемент. Однако делать это нужно с завидной регулярностью, поскольку при отсутствии данного элемента в почве корневая система будет плохо развиваться, растение перестанет давать плоды. Своевременное внесение фосфора в нужном количестве активизирует процесс образования цветов.

Калий, в свою очередь, помогает другим питательным веществам продвигаться по корневой системе растения.

Подкормка огурцов после высадки в теплицу должна осуществляться минимум пять раз за весь период вегетации и цветения. Перед цветением используется раствор коровяка (1 ст. на ведро воды), в который нужно добавить суперфосфат и калий сульфат. Далее вносить удобрения нужно каждые две недели, заменив при этом суперфосфат и калия сульфат нитрофоской. Готовые специализированные удобрения также подойдут.

Период плодоношения: особенности подкормки

При появлении первых плодов подкормка огурцов в теплице из поликарбоната должна менять свой состав. Теперь в почву требуется вносить магний, азот и калий (идеальная калийная селитра). Количество калия нужно резко увеличить, а азота - уменьшить.

первая подкормка огурцов в теплице

Подкормка древесной золой

Выращивание огурцов в теплице, подкормка в том числе, имеет общие черты с выращиванием на открытом грунте. В частности, отличным удобрением, которое способно защитить плоды от самых распространенных болезней, считается древесная зола.

подкормка рассады огурцов в теплице

Это минеральное удобрение хорошо тем, что является абсолютно натуральным и содержит в своем составе многие полезные вещества, такие как калий, который нужен почве, чтобы обеспечивать рост огурцов. Помимо этого, данная подкормка не сможет навредить здоровью человека, который вносит ее. Также золу можно использовать в период активного плодоношения. Существует два метода внесения удобрения:

  • опрыскивание зольным раствором;
  • опудривание сухой золой, которую перед использованием нужно тщательно просеять;
  • подливание зольного раствора под корни.

выращивание огурцов в теплице подкормка

Для приготовления зольного раствора необходимо в ведро воды добавить около 1 ст. золы и оставить на сутки. Далее действие зависит от способа внесения удобрений. Если это будет опрыскивание, то раствор нужно процедить. Воду желательно использовать не холоднее 20 градусов.

Подкормка нитроаммофоской

Азофоска, или нитроаммофоска – комплексное минеральное удобрение, которое в своем составе имеет такие элементы, как азот, фосфор, калий, причем нельзя выделить преобладающее.

Подкормка огурцов в теплице из поликарбоната с использованием данного вещества выполняется следующим образом: на ведро воды комнатной температуры добавляется 1 ст. л. препарата. На один куст огурцов достаточно 1 л полученного раствора.

Данное удобрение нельзя вносить в сухую почву. Предварительно околокорневой участок нужно увлажнить.

подкормка огурцов в теплице дрожжами

Для повышения эффективности воздействия данного удобрения на корневую систему, а корни имеют свойство поглощать данные им элементы в малом количестве, в раствор азофоски требуется добавить в два раза больше древесной золы, поскольку калий растениям также нужен. Золу можно смело заменить сульфатом калия или калимагнезией. Только в данном случае достаточно будет 1 ст. л. на ведро воды.

Использование дрожжей

Возможна также подкормка огурцов в теплице дрожжами. Для этого 1 кг свежих дрожжей развести в 5 л воды. Полученный раствор нужно развести водой (0,5 л раствора на ведро воды). Для одного куста достаточно полулитра удобрения.

Результат нехватки или переизбытка элементов

Питание огурцов, которые выращиваются в теплице, довольно легко нарушить как недостатком подкормки, так и ее переизбытком. Определить это можно визуально:

  1. Задержка цветения может свидетельствовать о переизбытке азота в почве. Также стебель утолщается, листья становятся плотными и темными. Если же его не хватает, возможно появление плодов с толстой плодоножкой.
  2. Пожелтение листьев происходит из-за большого количества фосфора.
  3. Переизбыток калия может привести к замедлению роста растения, его нехватка грозит развитием неправильных плодов с тонкой плодоножкой.
  4. Большое количество кальция может привести к развитию межжилкового хлороза.

Если выращивается огурец в теплице, подкормка является крайне необходимой, однако делать это нужно осторожно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.