"Дезал": инструкция по применению, описание, формы выпуска, отзывы

Как следует использовать препарат «Дезал»? Инструкция по применению, показания к использованию упомянутого средства будут рассмотрены в данной статье. Также вы узнаете о том, в каких формах можно приобрести этот медикамент, как он действует на организм человека и прочее.

 таблетки от аллергии дезал

Формы выпуска, описание препарата, его состав и упаковка

Среди пациентов наиболее популярными являются таблетки от аллергии «Дезал». Покрытые пленочной оболочкой, они содержат в себе такое активное вещество, как дезлоратадин. Кроме того, препарат включает и вспомогательные элементы в виде магния стеарата, целлюлозы микрокристаллической, талька, крахмала кукурузного прежелатинизированного и маннитола.

Продаются таблетки в упаковках из картона по 10 или 30 штук.

Помимо упомянутой формы лекарства выпускают и другой вид препарата «Дезал». Раствор (инструкция по применению средства будет рассмотрена чуть ниже) ошибочно называют сиропом. Он прозрачен, бесцветен и свободен от посторонних частиц. Действующим веществом такой формы также выступает дезлоратадин. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят ароматизатор «тутти-фрутти», сорбитол, динатрия эдетат, пропиленгликоль, сукралозу, лимонной кислоты моногидрат, гипромеллозу и натрия цитрата дигидрат.

Детский раствор «Дезал» (сироп) поступает в продажу во флаконах из темного стекла (по 50, 100, 60, 150, 120 или 300 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка (на 5 или 2,5 мл) или шприц-дозатор (5 мл).

Фармакологическая характеристика лекарственного препарата

Что представляет собой медикамент «Дезал»? Инструкция по применению гласит, что это антигистаминное средство длительного действия. Оно является блокатором гистаминовых периферических Н1-рецепторов. Активное вещество препарата представляет собой первичный активный метаболит лоратадина. Дезлоратадин ингибирует реакции аллергического характера, а также высвобождает провоспалительные цитокины и хемокины.

дезал отзывы

Благодаря своим фармакологическим свойствам препарат «Дезал» предупреждает развитие аллергических реакций, предотвращает их течение, обладает противоэкссудативным и противозудным действием, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает проницаемость капилляров, препятствует спазмам гладкой мускулатуры.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый медикамент не оказывает негативного воздействия на нервную систему, не обладает седативным эффектом, не влияет на скорость психомоторных реакций и не вызывает сонливости.

Действие основного вещества начинается через 30 минут после приема и продолжается на протяжении суток.

Фармакокинетика лекарства

Как долго всасывается медикамент «Дезал»? Отзывы специалистов гласят, что после приема средства внутрь дезлоратадин довольно быстро абсорбируется из ЖКТ. Он определяется в крови через полчаса, а его максимальная концентрация достигается примерно через три часа.

Связь с белками составляет около 85-89%. Одновременный прием воды или пищи никак не влияет на распределение дезлоратадина. Он не проникает через ГЭБ.

Терминальная фаза периода полувыведения составляет 27 часов. Препарат выводится в виде глюкуронидного соединения вместе с калом и мочой.

дезал сироп

Показания к применению

Когда назначают препарат «Дезал»? Инструкция по применению указывает на то, что данный медикамент используют для облегчения, а также устранения следующих симптомов:

  • крапивницы, в том числе кожного зуда и сыпи;
  • аллергического ринита, в том числе чихания, заложенности носа, ринореи, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения.

Противопоказания к применению медикамента

Данный препарат нельзя назначать при:

  • грудном вскармливании;
  • в детском возрасте (пациентам до 12 лет);
  • беременности;
  • повышенной чувствительности к каким-либо веществам препарата.

Также следует отметить, что с особой осторожностью рассматриваемое средство назначают при почечной недостаточности (тяжелой).

Медикамент «Дезал»: инструкция по применению

В какой дозировке назначают лекарство «Дезал»? В таблетированной форме такой препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи. Подросткам, а также взрослым людям медикамент назначают по 5 мг или по одной таблетке единожды в сутки.

дезал раствор инструкция по применению

Что касается раствора, то его также принимают внутрь, независимо от приема пищи. Малышам 1-5 лет дают по 2,5 мл сиропа один раз в сутки. Детям 6-11 лет назначают по 5 мл раствора один раз в день. Подросткам и взрослым людям разрешено принимать по 10 мл препарата.

Передозировка

Согласно отчетам специалистов, медикамент, принятый в дозировке, превышающей рекомендованную в 9 раз, не приводил к каким-либо побочным явлениям. Однако в редких случаях у пациентов наблюдалось развитие сонливости. В качестве лечения используют промывание желудка. Также больному может быть назначен прием активированного угля.

Побочные реакции

Как свидетельствуют отзывы пациентов, прием рассматриваемого препарата может вызвать побочные эффекты. Среди наиболее часто проявляющихся отмечаются следующие:

  • галлюцинации;
  • головокружение, бессонница, сонливость и психомоторная гиперактивность;
  • боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея и рвота;
  • тахикардия и ощущение сердцебиения;
  • гепатит, повышение концентрации билирубина и активности ферментов печени;
  • миалгия;
  • анафилаксия, зуд, ангионевротический отек, крапивница и сыпь.
    препарат дезал

Лекарственное взаимодействие

До сегодняшнего дня клинически значимого взаимодействия с другими медицинскими препаратами не было выявлено (в том числе с «Эритромицином» и «Кетоконазолом»).

Также следует отметить, что активное вещество лекарственного средства не усиливает действия этанола на нервную систему.

Лактация и беременность

Назначение рассматриваемого препарата во время беременности не рекомендуется, так как клинические сведения о безопасности его использования в данный период отсутствуют.

Дезлоратадин легко проникает в грудное молоко. В связи с этим его применение в период лактации запрещено.

Особые указания

Если у пациента наблюдаются выраженные нарушения работы почек, то препарат «Дезал» следует назначать с особой осторожностью.

Медикамент не оказывает никакого влияния на способность человека к управлению транспортом. Однако необходимо учитывать, что довольно редко у некоторых пациентов развивается сонливость. В этом случае следует соблюдать крайнюю осторожность при управлении автомобилем и работе со сложными и опасными механизмами.

дезал от аллергии

Аналоги средства, цена препарата

Противоаллергический препарат «Дезал» можно приобрести в любой аптеке. Следует отметить, что его цена довольно высока (по мнению большинства пациентов). За 30 таблеток вам придется отдать около 360 российских рублей. Примерно такой же стоимостью обладает препарат и в форме раствора.

Если пациенту противопоказан медикамент «Дезал», то его можно заменить аналогом. Таким же составом и действием характеризуются следующие лекарственные средства: «Дезлоратадин», «Налориус», «Лордестин», «Эзлор» и «Элизей».

Перед заменой назначенного средства аналогом необходимо обязательно проконсультироваться с доктором. Это связано с тем, что такие лекарства могут иметь другие побочные эффекты и противопоказания, а также дозировки и способы применения.

Препарат «Дезал»: отзывы пациентов

Прежде чем принимать данное средство от аллергии, рекомендуем внимательно ознакомиться не только с прилагаемой инструкцией, но и с отзывами пациентов. Благодаря такой информации вы сможете узнать, как следует правильно принимать рассматриваемый препарат и в какой дозировке.

Отзывы о медикаменте «Дезал» (от аллергии) носят преимущественно положительный характер. Пациенты утверждают, что после нескольких приемов такого препарата у них практически сразу же исчезают симптомы крапивницы, пропадает кожный зуд и сыпь. Также это лекарственное средство отлично лечит аллергический ринит. Оно довольно быстро устраняет заложенность, зуд в носу и прочие признаки упомянутого заболевания.

Однако, помимо положительных, у данного препарата имеются и отрицательные отзывы. Согласно им, он малоэффективен, а иногда и вовсе не оказывает никакого воздействия на возникшие аллергические реакции.

дезал инструкция по применению

Специалисты утверждают, что это бывает лишь при неправильном использовании медикамента, а также при отсутствии самой аллергии. Поэтому прежде чем использовать рассматриваемое средство, следует обязательно обратиться к врачу и установить точный диагноз (то есть узнать, действительно ли у вас аллергия или это какое-либо другое заболевание, которое проявляется аналогичным образом). Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.