Радужный флаг сегодня и в древности

Самоидентификация - вот что в свое время вычленило человека из животного мира, сделало его особенным и поставило во главу современной действительности. Определение самого себя как личности или человека, принадлежащего к какому-либо классу, или, к примеру, придерживающегося определенных убеждений, привело к осознанию необходимости выражения своей "особости", которая нашла самые разные воплощения по всему миру.

Виды самоопределения

Тенденция к выделению себя из толпы по сути была начата едва ли не в каменном веке - с появлением необходимости разграничения территории, добычи или членов различных общин. Разные цветовые схемы, использованные при нанесении специального рисунка на тело, говорили о принадлежности к той или иной племенной организации. Со временем схожую роль стали играть и другие явления: специфическое плетение волос, особые обереги, уникальная одежда, татуировки, кольца на шее или, к примеру, растянутые особенным образом мочки ушей. Некоторые африканские племена, живущие вдали от цивилизации, до сих пор сохранили традиции, начало которых было заложено в незапамятные времена.

радужный флаг

Более же распространенным способом идентификации на данный момент являются флаги. Каждая страна, графство или область имеют свою собственную геральдику, а любой футбольный болельщик сможет определить любимую команду по ее флагу.

Значение флагов

Цветные куски полотна, используемые с давних времен в качестве своеобразных маркеров, - это не только способ указать на причастность к тому или иному роду, стране, команде или общественному движению. Это самый простой способ передачи информации, придуманный человечеством.

На флаге каждого знатного рода ранее красовались определенные символы, картины, при помощи которых даже самый неграмотный человек мог узнать основные сведения о семействе. Рудименты данного явления сохранились во флагах стран. Сине-желтый флаг Украины, к примеру, передает информацию о многочисленных полях страны, расположенной преимущественно в степной зоне. Пятьдесят звезд на американском флаге передают информацию о количестве штатов, а тринадцать горизонтальных полос - о британских колониях, образовавших впоследствии США.

Любые рисунки, символы и цветовые схемы имеют в таких случаях крайне важное значение. Не составляет исключения и знаменитый сегодня радужный флаг.

Современная трактовка

Нашему миру свойственно переиначивание чего-либо под стать событиям, имеющим место. Не обошла эта судьба и радужный флаг. Если провести глобальный социальный опрос для определения значения этого символа, абсолютное большинство укажет на связь с сексуальными меньшинствами.

радужный флаг значение

Радужный флаг сегодня действительно стал неким способом идентификации людей, прибегших к операции по смене пола, и тех, кто имеет нетрадиционную ориентацию. Часто его можно встретить на соответствующих парадах или в качестве аксессуара, подчеркивающего особенность обладателя.

Таким образом, радужный флаг сегодня четко ассоциируется у людей с ЛГБТ-сообществом, и на большей части земного шара это не вызывает ни недоумения, ни недовольства.

Корни в древности

Вполне очевидно, что расцветка данного символа была позаимствована из окружающей природы, а именно у такого явления, как радуга, знакомого человечеству с незапамятных времен и описанного не только в Библии, но и во всевозможных сохранившихся языческих трактатах.

Для многих народов радуга и сегодня остается символом преображения, перерождения и приближенности к божественному началу. Для бундшу времен Крестьянской войны радужный флаг означал надежду, изменения и более светлое будущее. А известный немецкий реформатор Томас Мюнцер семицветную эмблему отождествлял с символом Вечного Божественного Союза.

что означает радужный флаг

Радужный флаг, значение которого постоянно менялось, повинуясь духу времени, пережил множество трансформаций и преображений.

Миру - мир

Более привычное для современного человечества значение данного символа было определено в начале шестидесятых годов ХХ века. Если спросить любого представителя той эпохи о том, что означает радужный флаг, он ответит, что это знак стремления к миру и спокойствию. В нынешнем виде данное знамя было создано знаменитым итальянским пацифистом Альдо Капитини.

что значит радужный флаг

Установленное тогда значение сохраняется и по сегодняшний день, подтверждение чему имело место в 2003 году, во время войны в Ираке. В то время каждый итальянец мог с уверенностью рассказать о том, что значит радужный флаг: семицветные эмблемы тогда были вывешены практически на каждом балконе как призыв к немедленному прекращению боевых действий.

Особенность "мирового флага"

Примечательно, что в этот период цвета на полотне располагались в обратном порядке - от фиолетового к красному, а сами эмблемы украшали соответствующие надписи: Pace, Peace, Paix или Shalom, что буквально переводилось как "Мир".

Наследие хиппи

Представители данной субкультуры, хоть и использовали радужный флаг, движение за мир не считали его единственным предназначением. Не секрет, что хиппи были абсолютными пацифистами, однако в их представлении семицветная эмблема символизировала, скорее, дружелюбие, любовь и толерантность.

радужный флаг движение за мир

По большому счету, нынешние сексуальные меньшинства позаимствовали именно эту трактовку, сделав радужный флаг своей эмблемой. Тем не менее семицветные знамена претерпели при этом определенную трансформацию: сначала к привычным цветам был добавлен восьмой - розовый, а затем количество оттенков сократилось до шести (из спектра исчезли синий и ранее добавленный розовый).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да информация исчерпывающая. но возникает недовольство среди традиционного населения по вопросу радужного флага.дело в том что флаг был принят крайне неудачный .есть люди которым нравится радуга но не подуше лгбт .и использование ими данного символа ассоциируется именно с лгбт. поэтому в будущем возникнут проблемы и столкновение интересов -кому можно а кому нет поднимать или нести радужный флаг.уже сегодня есть желающие пользоваться данным флагом -но не желающие отображать себя с лгбт оставаясь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.