Неповторимая Бразилия: рельеф, природные зоны и разнообразие ландшафтов

Природные ландшафты Бразилии невероятно разнообразны. То же самое можно сказать о ее растительном и животном мире. Это объясняется тем, что государство имеет внушительные размеры по сравнению с остальными странами Южной Америки. Бразилия, рельеф которой также отличается многообразием, омывается на западе океанскими водами Атлантики.

бразилия рельеф

Краткая характеристика Бразилии

Прежде всего – это страна контрастов. Самая крупная по площади и количеству местных жителей среди южноамериканских государств, она является пятой в мире страной по этим показателям. Кроме того, что Бразилия владеет огромным количеством достопримечательностей культурного, исторического и архитектурного характера, ее еще называют страной футбола и мыльных сериалов. Но, наверное, самое главное преимущество, привлекающее сюда туристов с других контенентов - природа Бразилии.

Визитной карточкой является знаменитый на весь мир карнавал в Рио-де-Жанейро, а монумента, подобного известной Статуе Христа, не существует больше нигде в мире. Эта удивительная страна граничит с 8 государствами, официальным языком является португальский. Федеративная республика Бразилия насчитывает 26 штатов, а столицей является город Бразилиа. Такова краткая характеристика удивительной страны.

природа бразилии

Ландшафты Бразилии

Природа Бразилии характеризуется огромным многообразием не только форм жизни, но и ландшафтов. Большое пространство на севере и северо-западе занимает Амазонская низменность. На западе находится Бразильское, а на севере - Гвианское нагорье. Наивысшей точкой является гора Серро-де-ла-Неблина, расположенная на Гвинейском нагорье и достигающая в высоту почти 3 км. По территории Бразилии протекает самая длинная река в мире – Амазонка, а половину ее территории занимают леса, проблема вырубки которых является актуальной экологической проблемой для всей Южной Америки.

Ландшафты такой страны, как Бразилия, рельеф и природа ее выделяются на фоне соседей пышностью и разнообразием. Особенности ее обусловлены геологией и климатом. Условно ее можно разделить на четыре большие зоны:

  • Лиственные леса.
  • Саванны.
  • Влажные леса у берегов Атлантики.
  • Амазония.

особенности рельефа бразилии

Разнообразие рельефов: горы и равнины

Бразильское нагорье - это наиболее плодородные земли, в которых имеются залежи полезных и ценных земных ресурсов и ископаемых. Восточная его часть именуется Большим уступом, где растут вечнозелёные деревья, а ландшафты приобретают холмистые черты и заканчиваются цепочкой горных хребтов, среди которых Серра-да-Мантикейра и Серра-ди-Капарао. Восток нагорья знаменит своими лесами под названием Мата, а центральную его часть занимают саванны с редкой растительностью.

Обширные равнинные места Бразилии расположились вдоль берегов Атлантики. На них расположились песчаные пляжи, многочисленные лагуны и топкие болота. Особенности рельефа Бразилии обусловлены не только климатом, но и геологической природой этой местности.

краткая характеристика бразилии

Пантанал

Есть еще одна ландшафтная разновидность, которой славится Бразилия. Рельеф этого болотного места с названием Пантанал представляет собой большую впадину, образованную давным-давно тектоническим движением плит земной коры, расположенную между границами Бразильского плоскогорья и ограниченную боливийскими холмами.

Наполнение водой обеспечивают горные реки Бразильского плоскогорья, которые замедляют свой темп на равнине и затапливая при этом тектоническую впадину, образуя болота и озера. Пантанал - небольшая территория в бассейне реки Парагвай, которая используется большей частью для животноводства и выращивания растительных культур.

бразилия рельеф

Леса и реки

Сельва – влажные леса в зоне экватора, расположенные на Амазонской низменной равнине. Это один из интереснейших природных ландшафтов, через которые протекает самая длинная и полноводная большая река со своими притоками. Эта зона занимает приличную территорию и славится огромным природным многообразием, чем и привлекает сюда туристов со всего мира.

Амазония – одна из богатейших растительных зон бразильских рельефов, огромный дом для тысяч видов растительного и животного мира. Это уникальный в своем роде густонаселенный заповедник. Ближе к северу начинается плавный переход к холмистым областям, а на юге область нагорья начинается более очевидно.

бразилия рельеф

Плато Параны и знаменитый бразильский кофе

Плато Параны – просторная равнина, которая находится на западе от горных районов по верхней стороне течения реки Параны. Природа как будто специально создала это место для произрастания настоящего бразильского кофе. Температура воздуха в зимний сезон не опускается меньше +14°С, при этом выпадает нужное количество осадков.

Почву для выращивания ростков удобряет сама природа, так как богатая минералами и микроэлементами почва содержит натуральный перегной. Сушкой кофейных зерен занимаются в самое холодное время года.

В нижнем течении Параны расположились так называемые лавовые плато, своим видом напоминающие лестничные ступени. Неподалеку от заснувших вулканов можно наблюдать за многочисленными порогами и водопадами, среди которых 17-метровый Сенти-Кедас.

Бразилия, рельеф и особенности климата которой во многом повлияли на природное богатство, - страна с огромным разнообразием флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.