Монтаж алюминиевого фасада вентилируемого

Монтаж алюминиевых фасадов вентилируемого типа отличается особой простотой. Такие фасады имеют презентабельный вид, а также идеально вписываются в стилистику оформления практически любых зданий. Возможно, именно поэтому к такому варианту облицовки все чаще прибегают при декорировании внешних стен зданий общественного назначения.

Алюминиевые фасады зданий одновременно выполняют как декоративную, так и практическую функцию. Во-первых, такие фасады выглядят крайне привлекательно, а во-вторых, представляют собой отличную теплоизоляцию для стен строений.

Стоимость такого решения отличается особой доступностью для основной массы потребителей. При желании и наличии некоторых теоретических познаний монтаж фасадов вентилируемого типа можно выполнить самостоятельно.

Особенности конструкции вентилируемых фасадов из алюминия

Вентилируемые фасады довольно быстро завоевали интерес отечественного потребителя в основном благодаря простоте конструкции и установки. Монтаж алюминиевого фасада происходит путем закрепления облицовочных элементов на металлический каркас. Сам же каркас надежно устанавливается на фасад строения.

монтаж алюминиевого фасада

Между облицовкой и каркасом вентилируемых фасадов укладываются теплоизоляционные плиты. При этом обязательным условием для поддержания долговечности таких сооружений является создание воздушного зазора между наружными и внутренними элементами конструкции.

Монтаж алюминиевых фасадов вентилируемого характера производится с использованием подоблицовочной и облицовочной систем. Подоблицовочная, внутренняя часть, представляет собой целый набор кронштейнов, кляммеров и направляющих профилей. В качестве внешней облицовки могут применяться керамогранит, сайдинг, профлист, фасадные кассеты, прочие материалы.

Достоинства и недостатки

Обычно монтаж алюминиевых вентилируемых фасадов производится при необходимости облицовки внешних стен капитальных строений. Данные фасадные системы широко применяются для декорирования стен многоэтажных зданий, ведь на частных одноэтажных домах такое решение смотрится достаточно нелепо. Впрочем, хорошим решением могут стать алюминиевые фасады для кухни, что выглядит очень эффектно.

монтаж алюминиевых фасадов

Создание облицовки строений в виде вентилируемых алюминиевых фасадов имеет ряд преимуществ. Основным плюсом здесь выступает устойчивость подобных систем к частым перепадам температур, а также воздействию различных атмосферных влияний.

Одна фасадная алюминиевая рама позволяет создавать эффектные комбинации с применением нескольких различных по характеру материалов. В целом же защита от воздействия механических повреждений, разнообразие цветовых и фактурных решений, скорость и особая простота монтажа – это именно те качества, которые как нельзя лучше характеризуют вентилируемые фасады.

Среди явных недостатков алюминиевых фасадов можно отметить достаточно высокую стоимость облицовочных материалов. Кроме того, неосторожный контакт с такими конструкциями из-за наличия обилия острых элементов может привести к получению травмы.

Установка каркаса

монтаж алюминиевых вентилируемых фасадов

В первую очередь монтаж алюминиевого фасада предполагает надежное закрепление металлических кронштейнов на поверхности несущих стен, на которые в последующем устанавливаются декоративные элементы. Для обеспечения эффективной циркуляции воздуха в прослойке между утеплителем и облицовкой оставляют зазор. Данное решение исключает возможность накапливания влаги в полости конструкции, что, в свою очередь, способствует увеличению срока эксплуатации фасада.

Утеплитель

алюминиевые фасады для кухни

Теплоизоляционный слой монтируется непосредственно на фасад здания с применением пластиковых анкеров с прочным стальным стержнем. Для этого в стенах предварительно подготавливаются отверстия соответствующего диаметра. Плотное прилегание утеплительных плит к стенам фасадов обеспечивается наличием надежных анкерных шляпок.

Металлические кассеты

Монтаж алюминиевого фасада включает в себя установку направляющих профилей на специальные кронштейны при помощи заклепок. На верхние направляющие крепятся контрольные винты. При этом нижние направляющие размещаются несколько выше проектного уровня, что способствует удобному навешиванию фасадных кассет.

В последующем происходит подводка окончаний нижних направляющих к специальным отверстиям, что содержатся в кассетных держателях. В завершение металлические кассетные держатели фиксируются винтами.

Облицовка

На финальной стадии облицовки может применяться широчайший ряд материалов. В настоящее время монтаж вентилируемого фасада из алюминиевых композитных панелей позволяет использовать в качестве внешней облицовки натуральное дерево, вагонку, сайдинг и прочее.

монтаж вентилируемого фасада из алюминиевых композитных панелей

В качестве примера хотелось бы рассмотреть применение отделочных плит из керамогранита, так как данный материал продолжает стремительно набирать популярность на отечественном рынке.

Перед монтажом внешних плит необходимо выполнить сборку концевых кляммеров. Используя паронитовые либо резиновые уплотнители, следует надежно закрепить их на профиле. Как только внешняя отделочная плита будет установлена на концевых кляммерах, требуется ее фиксация поворотными кляммерами. Дистанционные элементы максимально плотно подгибаются к поворотным, а затем укрепляются. Данную последовательность действий необходимо повторять, вплоть до самого окончания ряда.

Монтаж лицевых элементов очередного горизонтального ряда должен происходить, начиная с установки поворотных кляммеров на протяжении всей плоскости. Далее продолжается монтаж облицовочных плит вышеуказанным способом.

Важные рекомендации

алюминиевые фасады зданий

Необходимо помнить следующее:

  • при установке вентилируемой системы нужно в четкости следовать требованиям прилагающейся инструкции;
  • сократить стоимость, сроки выполнения фасадных работ и спланировать все этапы позволяет разработка индивидуальных проектов под каждое отдельное здание;
  • чтобы получить максимально прочную и долговечную конструкцию, не рекомендуется экономить на формировании материально-технической базы, необходимой для начала работ;
  • подбирая подходящие крепежные элементы, стоит лишний раз проверить их на прочность, и опираясь на результаты, выбрать соответствующие кассеты, облицовку, утеплитель;
  • планируя монтаж алюминиевого фасада, перед покупкой теплоизоляционных плит следует удостовериться в наличии инструкции по установке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.