Город Ижевск: население, его численность и национальный состав

Ижевск, население которого в последние годы не только стабилизировалось, но и несколько возросло, входит в двадцатку наиболее населенных городов нашей страны. В то же время его социальная структура, изменения, произошедшие в ней за последние двадцать лет, отражают те процессы, которые определяли развитие экономики, политики и культуры региона.

Ижевск – гордость российской промышленности

Ижевск население

Столица Республики Удмуртии получила статус городского поселения лишь после Октябрьской революции, в 1918 году. Однако за эти десятилетия был сделан огромный скачок вперед как в плане промышленного, так и культурного развития. Присвоение статуса города трудовой славы стало закономерным итогом всех тех процессов, которые происходили здесь на протяжении всего ХХ века.

Население города Ижевска славится своими традициями в различных областях культуры, науки, образования и, конечно же, своими производственными успехами, талантом, трудолюбием и творческим подходом к любому делу. Столица Удмуртии – город многонациональный. При этом он является примером для всех других городов и регионов нашей страны, как могут прекрасно уживаться и плодотворно сотрудничать русские и удмурты, мордва и татары, украинцы и евреи.

Ижевск: количество населения

Ижевск количество населения

Согласно последним статистическим отчетам, количественные показатели населения города Ижевска за последние годы выросли примерно на пять тысяч человек и на данный момент составляют около 649 тысяч человек.

Интересна и такая тенденция: начиная с 1993 по 2011 г. численность городского населения неуклонно снижалась, а за последние четыре года количество жителей в столице Удмуртии возросло примерно на двадцать тысяч человек. О причинах этого явления будет сказано ниже, а здесь стоит отметить, что люди, проживающие в Ижевске – это более сорока процентов от общей численности региона. Такая картина, кстати, характерна практически для каждого субъекта РФ.

Половозрастная структура

Ижевск население национальность

Население г. Ижевска можно рассматривать как некий срез, дающий представление о половой и возрастной структурах населения всей России. Так, по данным на начало текущего года общая численность мужчин города составляет чуть более сорока процентов, в то время как женщины в процентном отношении приближаются к шестидесяти.

Не очень радостная предстает картина, если обратиться и к возрастной структуре населения города. Несмотря на то что последние годы количество и мужчин и женщин пусть и не очень высокими темпами, но росло, процент трудоспособного населения в общей структуре жителей данного городского населения продолжал снижаться. Более того, эта тенденция с большой долей вероятности будет продолжаться и в ближайшие годы. Все дело в том, что постепенно выходят на пенсию люди, родившиеся в 1950-1960-е годы, а вот на смену им приходит крайне мало. Это связано с тяжелой обстановкой в стране в 1990-е годы, когда наблюдался настоящий демографический кризис.

Ижевск. Население. Национальность

Население города Ижевска

С точки зрения своего национального состава столица Удмуртии представляет собой весьма любопытное явления. Все дело в том, что в среднем, по российским меркам, в городе представлено свыше ста национальностей.

Такой состав сложился здесь не случайно. Он отражает как историю края, который осваивался в буквальном смысле всей многонациональной Российской империей, так и местные особенности. Все дело в том, что на территории Удмуртии издревле жили представители множества племен, народностей и наций. Значительная их часть сохранилась и до наших дней.

Население г. Ижевск

Если обратиться к конкретным цифрам, то на вопрос «Какое население в Ижевске?» можно с уверенностью отвечать: «Русское!» Все дело в том, что более 68% жителей города принадлежат именно к этой нации. Кстати, примерно такие показатели были и в последнее десятилетие существования Советской власти. Что касается титульной нации республики, то удмурты с пятнадцатью процентами уверенно занимают второе место.

Если говорить о других крупных народностях, представленных в Ижевске, то в первую пятерку, помимо уже упомянутых выше, входят также татары, украинцы и азербайджанцы. Впрочем, количество последних уже не превышает 0,3%.

К малочисленным народностям, представители которых проживают в гостеприимной столице Удмуртии, можно отнести чеченцев, бессермян и греков. Их численность не превышает 150 человек.

Основные конфессии

Ижевск, население которого отличается не только многонациональностью, но и многоконфессиональностью, является одним из наиболее ярких примеров веротерпимости на территории России.

Численность населения города Ижевск

Наиболее крупной религиозной общиной города являются православные, а в самом Ижевске уже долгое время располагается резиденция митрополита Ижевского и Удмуртского, место которого в настоящее время занимает митрополит Николай.

Второй по численности общиной являются мусульмане. Первая мечеть появилась в городе еще во времена империи. В настоящее время здесь действуют три подобных учреждениях, кроме того, в городе ведет просветительскую деятельность Региональное духовное управление мусульман.

Помимо двух основных в Ижевске достаточно успешно действуют представители таких религиозных течений, как буддисты, протестанты, старообрядцы, мормоны.

Миграция и ее влияние на количество населения в Ижевске

Значительное влияние на демографическую и национальную картину Ижевска оказывает внутренняя и внешняя миграции. Начиная еще с советских времен, в столицу Удмуртии за «длинным рублем» приезжали преимущественно молодые люди, рассчитывающие получить хорошую работу на промышленных предприятиях города. Что касается внутренних перемещений, то здесь Ижевск выглядел весьма привлекательно в глазах жителей небольших сельских поселений, и даже других городов. Многие именно со столицей региона связывали надежды на карьерный рост и достойную зарплату.

Какое население в Ижевске

В настоящее время ситуация выглядит практически идентично. Ижевск, население которого практически двадцать лет подряд сокращалось, сумел оставить за собой статус одного из крупнейших городов России, во многом благодаря постоянному притоку мигрантов.

По данным статистического управления республики ежегодный миграционный прирост в течение последних пяти лет составляет около 1300 человек. Основной контингент приезжих направляется сюда из самой Удмуртии, а также Татарстана, Башкирии, соседней Кировской области и даже из Москвы и Санкт-Петербурга. Едет в основном молодежь в возрасте до 30 лет, а вот уезжают отсюда преимущественно люди «кому за сорок».

Факторы, положительно влияющие на демографическую ситуацию в Ижевске

Как уже было сказано выше, численность населения города Ижевска в последние четыре города неуклонно растет. Этот рост, естественно, не такой впечатляющий, какой наблюдался во второй половине 1980-х годов, однако после постоянных отрицательных показателей на протяжении 20 лет, начиная с 1993 г., эта тенденция выглядит весьма обнадеживающе. Основные факторы, оказавшие влияние на столь резкое изменение ситуации, следующие.

Во-первых, это значительный рост рождаемости. Связан он как с естественными процессами (рожать начало поколение 80-х), так и с усилиями государства (материнский капитал, региональные жилищные программы для молодых семей).

Во-вторых, постоянное превышение числа въезжающих в город над количеством, уезжающих из него жителей.

Наконец, в-третьих, немаловажную роль в положительной динамике прироста населения сыграла и экономическая стабильность, установившаяся в регионе в 2000-е годы.

Негативные тенденции

Несмотря на в целом положительную динамику последних лет, целый ряд моментов, касающихся изменения численности населения в столице Удмуртии, выглядят весьма настораживающе. В первую очередь это касается замедления темпа прироста в течение последних двух лет. Основной причиной этого видится постепенное снижение количества женщин, находящихся в фертильном возрасте. Впоследствии же весьма вероятной видится ситуация, когда уровень смертности опять будет превышать уровень рождаемости, так как поколение 1990-х в количественном плане очень сильно уступает поколению 80-х.

Во-вторых, Ижевск, население которого остается крайне нестабильным, продолжает оставаться городом с чрезвычайно высокой смертностью. Особенно настораживает тот факт, что преимущественно умирают люди трудоспособного возраста. Это негативно сказывается как на кадровом потенциале города, так и на его демографических перспективах.

Наконец, в-третьих, численность населения г. Ижевска, как и любого города России, находится в прямой зависимости от экономического состояния региона и России в целом. Наметившиеся в последние годы кризисные явления явно не способствуют тому, чтобы молодые семьи стремились заводить второго и последующего детей.

Пути решения проблемы

Какого-то единого решения проблем, связанных с ухудшением демографической ситуации, естественно, не существует, однако в условиях Ижевска можно воспользоваться следующими моментами.

Во-первых, Основное внимание местные власти должны уделять идеологической пропаганде семейных ценностей, огромной роли материнства в формировании каждого человека.

Во-вторых, необходимо совершенствовать систему здравоохранения, так как постепенное старение населения неизбежно приведет к увеличению обращений к врачам.

В-третьих, Ижевск, население которого в советское время отличалось высоким научным и производственным потенциалом, должен стремиться привлекать к себе людей с высоким образовательным потенциалом. Основой этого должно стать повышение уровня образовательных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.