Доблесть - что такое? Соотношение понятий "доблесть", "храбрость", "честь"

В жизни каждого мужчины наступает такое время, когда он хочет узнать, доблесть - что такое, и способен ли он на нее. Обычно человека на качества характера проверяет жизнь, а спонтанно (без подходящей ситуации) обнаружить у себя какие-либо добродетели очень трудно. В нашей статье мы постараемся определить различия в понятиях честь, доблесть и отвага (храбрость).

Вариации определения мужественного поступка

Обычно, когда человек совершает какой-то самоотверженный поступок, обнажающий благородство его души, его называют "отважным" или "храбрым". Если человек делает то же самое в военное время на ратном поле, то его именуют "доблестным". Сложно сказать, почему, но исторически, традиционно сложилось так, что когда мы говорим о военных подвигах, то мы подразумеваем "доблесть", а когда о гражданских – "храбрость". Уже не хочется спросить: "Доблесть - что такое?", не так ли?

доблесть что такое

Страх

Есть распространенное заблуждение, что доблесть и отвага – это отсутствие страха. Вынуждены разочаровать: это совсем не так. На свете есть только один человек, который не способен пугаться – одна женщина, сейчас ей около тридцати лет. Ученые ее пристально изучают и удивляются, как она смогла прожить так долго.

Страх необходим человеку, это часть его системы самосохранения. Разгадка в том, что отважный, храбрый, доблестный человек способен преодолевать свой страх, в отличие от тех, кто этим внутренним качеством не обладает. Надеемся, теперь не осталось вопросов о том, доблесть – что такое, и как это качество соотносится со страхом.

Доблесть, отвага и честь

честь и доблесть

Теперь настала пора развести между собой понятия отваги, храбрости, доблести и чести. Как мы уже выяснили, первые три понятия объединяются двумя основными характеристиками.

  1. Это разные названия качества характера человека, которое обнаруживает его способность к мужественным поступкам и жертве ради других.
  2. Предполагают преодоление страха.

«Честь» – понятие внешнее по отношению к человеку и имеет в некотором роде принудительный общественный характер. Существуют определенные группы людей, которые придают чести (т. е. тому, как человек выглядит в глазах других) оправданно высокое значение (армия или криминальный мир, т. е. любая организация, где главенствует иерархия и структура), ибо в такой среде это не каприз, а вопрос жизни и смерти.

И защита чести не всегда предполагает преодоление страха. Так как понятие чести абстрактное и, скорее, социальное, чем личностное, то страх может вполне сосуществовать с желанием отстоять свою честь в глазах общественности.

Таким образом, честь и доблесть – это внешняя и внутренняя сторона одного явления – мужества. Доблестный человек может быть тихим и скромным в мирной жизни и мужественным в кризисных ситуациях, а человек чести – это, скорее, социальная грамота и способ распознавания человека как доблестного в глазах большинства. Звание «человек чести» может быть как объектом почитания других людей, так и поводом для самых разных манипуляций сомнительного характера, поэтому надо очень осторожно подходить к определению того, доблесть - что такое, а что такое честь. Может быть, иногда лучше отступить?

«Храброе сердце» – фильм Мела Гибсона 1995 года

что такое доблесть

Всем известен шедевр Мела Гибсона. В нем повествуется о судьбе «обычного крестьянина» Уильяма Уоллеса, который пошел войной на Англию, потому что английский лорд убил его жену. Нас сейчас мало интересует сюжет, главный вопрос в контексте нашей статьи, почему Мел Гибсон назвал свой фильм «Храброе сердце» (Braveheart), а не «доблестное». Наверное, потому что Уильям Уоллес в трактовке Мела Гибсона (У. Уоллеса как историческую персону мы оставляет в стороне) изначально не был солдатом, а проявил гражданское мужество. А, возможно, это просто вопрос благозвучия.

Вопрос о том, что такое доблесть, разобран нами досконально. Надеемся, что после ознакомления с этой статьей у читателя больше не будет сомнений в определении терминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.