Природа Евразии (фото). Описание особенностей природы Евразии

Евразия — самый большой материк нашей планеты, долгое время остававшийся наименее исследованным. Он омывается водами четырех океанов, на его территории встречаются все климатические зоны. Природа Евразии настолько разнообразна, что здесь легко найти совершенно противоположные по условиям области. Контрасты континента обусловлены его рельефом, протяженностью и историей формирования.

Особенности географического положения

географии разнообразия природы евразия

Материк омывается Северным Ледовитым, Атлантическим, Тихим и Индийским океанами. Ближайшие соседи Евразии — Африка и Северная Америка. С первой материк соединен через Синайский полуостров. Северную Америку и Евразию разделяет относительно небольшой Берингов пролив.

Континент условно делится на две части: Европу и Азию. Граница между ними проходит по восточному подножию Уральских гор, далее по руслу реки Эмбы, северному побережью Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, вдоль линии встречи вод Черного и Азовского моря и, наконец, по проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Береговая линия континента довольно сильно изрезана. На западе особо выделяется Скандинавский полуостров, на юге — Аравийский и Индостан. Восточное побережье также местами сильно уступает водам Тихого океана. Здесь можно встретить и целые цепочки островов: Камчатка, Большие Зондские и так далее. Север континента изрезан меньше. Участки суши, более других выдающиеся в океан, — это полуострова Таймыр, Кольский и Чукотский.

Природа материка Евразия в целом определяется воздействием вод океанов лишь в небольшой степени. Причина этого в значительной протяженности континента и особенностях его рельефа. Обширные территории Евразии долгое время оставались плохо изученными. Особый вклад в освоение территорий Азии внесли Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский и Николай Михайлович Пржевальский.

Рельеф

Чудеса природы Евразии — это, прежде всего, ее контрастность. Во многом она обусловлена особенностями рельефа материка. Евразия выше всех остальных континентов. Здесь расположены горные массивы, превосходящие по своим размерам аналогичные формирования Африки, Австралии и обеих Америк. Самая знаменитая вершина материка — Эверест, или Джомолунгма. Это высочайшая точка планеты — 8848 метров над уровнем моря.

 разнообразие природы евразии природные зоны

Равнины Евразии занимают обширные площади. Их значительно больше, чем на других материках. Тут же располагается самая низкая точка планеты на суше — это впадина Мертвого моря. Перепад между ней и Эверестом составляет примерно 9 километров.

Формирование

Причина такого разнообразия рельефа поверхности кроется в истории ее образования. В основе материка лежит Евразийская литосферная плита, состоящая из участков разного возраста. Самые «старые» области — это Южно-Китайская, Восточно-Европейская, Сибирская и Китайско-Корейская платформы. Они соединены более поздними горными образованиями. По мере формирования континента к этим платформам добавились осколки древней Гондваны, лежащие сегодня в основе Индостана и Аравийского полуострова.

Южный край Евразийской плиты — зона повышенной сейсмической активности. Здесь идут процессы горообразования. В восточной части материка под Евразийскую плиту ушел край Тихоокеанской, в результате образовались глубокие впадины и протяженные островные дуги. Землетрясения и сопутствующие им бедствия — нередкие явления для этой области.

В так называемом огненном кольце Тихого океана расположено и большое количество вулканов. Самый высокий из действующих на территории Евразии — это Ключевская сопка (4750 м над уровнем моря).

Немалый вклад в формирование рельефа континента внесло и оледенение, в древнее времена занимавшее северную часть материка.

Равнины и горы, старые и молодые

Природа Евразии претерпевала немало изменений. Обширная Западно-Сибирская равнина, занимающая одно из первых мест по площади в мире, когда-то была дном моря. Сегодня о далеком прошлом напоминает лишь большое число осадочных пород, встречающихся здесь.

Горы материка не всегда были такими, какими они выглядят сегодня. Наиболее древние из них — Алтай, Урал, Тянь-Шань, Скандинавские. Процесс горообразования здесь давно завершился, и время оставило на них свой отпечаток. Массивы местами сильно разрушены. В некоторых областях, однако, происходили и более поздние поднятия.

«Молодые» горные хребты образуют два пояса в южной и восточной частях материка. В один из них, Альпийско-Гималайский, входит Памир, Кавказ, Гималаи, Альпы, Карпаты, Пиренеи. Некоторые из хребтов пояса сходятся, образуя нагорья. Крупнейшее из них — это Памир, а самое высокое — Тибет.

Второй пояс, Тихоокеанский, простирается от Камчатки до Больших Зондских островов. Многие из горных вершин, расположенных здесь, представляют собой потухшие или действующие вулканы.

разнообразие природы евразии

Богатства континента

Особенности природы Евразии включают и уникальные по своему разнообразию полезные ископаемые. На территории материка добывают необходимые для промышленности, но редко встречающиеся вольфрам и олово. Их месторождение расположено в восточной части континента.

На территории Евразии добываются и золото, а также алмазы, рубины и сапфиры. Материк богат на месторождения железных руд. Здесь в большом количестве добываются нефть и газ. По запасам этих полезных ископаемых Евразия опережает все остальные материки. Самые крупные месторождения находятся в Западной Сибири, на Аравийском полуострове. Природный газ и нефть также обнаружены на дне Северного моря.

Евразия славится и залежами каменного угля. На материке также добывают бокситы, поваренную и калийную соль.

Климат

Разнообразие природы Евразии во многом обусловлено особенностями климатических условий. Материк славится довольно резкими их изменениями как с севера на юг, так и с востока на запад. Основные черты природы Евразии на полуостровах Индокитай и Индостан сложились под влиянием муссонов. Часть года они дуют с океана и приносят огромное количество осадков. В зимний период муссоны приходят с континента. Летом же над разогретой землей образуется зона пониженного давления, и сюда с океана приходят экваториальные воздушные массы.

Особенности природы Евразии в южной части континента связаны с высокими горными хребтами, тянущимися с запада на восток. Это Альпы, Кавказ, Гималаи. Они не пропускают холодный воздух с севера и в то же время не мешают проникать вглубь влажным массам, идущим от Атлантического океана.

Самыми влажными местами континента являются те, где муссоны с океана встречаются с горными хребтами. Так, большое количество осадков выпадает на южных склонах Западного Кавказа. Одно из наиболее влажных мест планеты расположено в Индии, у подножия Юго-Восточных Гималаев. Здесь размещается город Черапунджи.

Климатические пояса

Природа Евразии меняется по мере продвижения как с севера на юг, так и с запада на восток. Не последнюю роль в этом играют климатические пояса. Северная и восточная часть материка, включая арктические острова, — это засушливый и холодный район. Здесь господствуют низкие температуры, воздух несколько прогревается только в летний период. Зимой же для арктического климата характерны сильные морозы.

Следующий пояс отличается менее суровыми условиями. Субарктический климат в Евразии господствует на небольшой территории, протянувшейся узкой полосой с запада на восток. Она включает также и остров Исландия.

природа материка евразия

Самую значительную по размерам территорию на материке занимает северный умеренный пояс. Он характеризуется постепенной сменой типов климата по мере продвижения с запада на восток. Области Евразии, граничащие с Атлантическим океаном, отличаются теплой и мягкой зимой с частыми дождями и туманами (температура не опускается ниже 0º), прохладным пасмурным летом (в среднем 10-18º) и повышенной влажностью (тут выпадает до 1000 мм осадков). Такие черты характерны для морского умеренного климата.

С удалением от западного побережья влияние Атлантического океана слабеет. До Уральских гор простирается умеренно континентальный климат. Для этой территории характерно теплое лето и морозная зима. За Уральскими горами природа материка Евразия обуславливается континентальным умеренным климатом. В Средней и Центральной Азии очень жарко летом и холодно в зимний период. Температура может опуститься ниже 50º мороза. Из-за небольшого количества снега земля промерзает на достаточно большую глубину.

Наконец, на востоке умеренного пояса климат становится муссонным. Основное его отличие — четкая смена по сезонам воздушных масс.

От Пиренейского полуострова до Тихого океана протянулся субтропический климат. Он также разделяется на зоны. Для субтропического средиземноморского климата характерна теплая дождливая зима и жаркое засушливое лето. По мере продвижения на восток влажность воздуха уменьшается. Центральные районы пояса — континентальный субтропический климат: жаркое лето, холодная зима, малое количество осадков.

Восточное побережье, омываемое водами Тихого океана, отличается повышенной влажностью. Воздушные массы, приходящие сюда летом, проливаются нескончаемыми дождями, вызывающими разлив рек. В зимнее время субтропический муссонный климат отличается температурой до 0º.

особенности природы евразии

Разнообразие природы Евразии: природные зоны

Климатические пояса материка обеспечивают неповторимость по своей вариативности животного и растительного мира. Здесь представлены все природные зоны, какие встречаются на планете. Многие из них достаточно сильно изменены человеком. Особенно это касается зоны, пригодной для земледелия, и территорий, комфортных для проживания. Дикая природа Евразии, тем не менее, частично сохранилась, и сегодня прикладываются всевозможные усилия, чтобы и через продолжительное время люди знали, какой изначальна была окружающая их местность.

Чудеса природы на материке Евразия не редкость. Здесь есть растения и животные, не встречающиеся более нигде. Разнообразие природы Евразии создается местами плавной, а иногда и довольно резкой сменой климатических зон.

Суровый север

Узкой полосой по территории Евразии протянулась зона арктических пустынь, тундры и лесотундры. Из-за сурового климата здесь мало растительности. Обширные участки земли круглогодично остаются «голыми». Из животных тут можно встретить белых медведей, северных оленей, песцов. Для местности характерно большое количество птиц, прилетающих в теплое время года.

Тундра отличается особой засушливостью и внушительной по глубине многолетней мерзлотой. Эти особенности приводят к характерному для местности формированию болот.

Тайга

чудеса природы евразии

Южнее тундры болота также встречаются в большом количестве. Тайга, располагающаяся здесь, делится на европейскую и азиатскую. В первой преобладают такие хвойные породы, как сосна и ель. С ними соседствуют березы, рябины и осины. По мере продвижения на юг чаще встречаются клены и дубы, а также ясени. Азиатская тайга — это родина кедра и пихты. Здесь в большом количестве встречается и лиственница - хвойное дерево, сбрасывающее листву на зиму.

Животные тайги также очень разнообразны. Здесь обитают бурые медведи, зайцы-беляки, белки, лоси, волки, лисицы и рыси, а также лесной лемминг, куница, хорек и ласка. Птичье многоголосье — привычный фон для этих мест. Тут можно встретить дятлов, белых куропаток, тетеревов, глухарей, сов и рябчиков.

Лесной край

Природа и животные Евразии меняются вместе с климатическими условиями. На обширной территории Восточно-Европейской равнины сосредоточена основная часть смешанных лесов материка. При продвижении на запад они постепенно сходят на нет и вновь возникают на побережье Тихого океана.

В смешанных лесах произрастают вместе хвойные, мелколиственные и широколиственные породы. Здесь гораздо меньше болот, почвы дерново-подзолистые, хорошо выражен травяной покров. Для широколиственных лесов приатлантических зон характерны бук и дуб. При углублении на восток последний начинает преобладать. Также здесь встречаются граб, клен и липа. На побережье Тихого океана за счет муссонного климата состав лесов также очень разнообразен.

Животный мир представлен здесь кабанами, косулями, оленями, а также практически всеми «жителями» тайги. В Альпах и Карпатах встречаются бурые медведи.

Измененная зона

 дикая природа евразии

Южнее лежат лесостепь и степь. Обе зоны достаточно сильно изменены человеком. Лесостепь — это перемежающиеся участки леса и травянистой растительности. Степная зона в основном представлена злаками. Здесь в большом количестве встречаются грызуны, суслики, полевки, сурки. Естественная для местности растительность сохранилась сегодня лишь на территории заповедников.

Восточная часть плоскогорья Гоби — зона сухих степей. Здесь произрастают низкие травы, встречаются участки, полностью лишенные растительности или засоленные.

Лишенные растительности

главные особенности природы евразии

Зоны полупустыни и пустыни занимают немалую часть континента. Они простираются от Прикаспийской низменности по равнинам Средней и Центральной Азии. Главные особенности природы Евразии здесь — практически полное отсутствие растительности и бедный животный мир. Крайне малое количество осадков, сухой воздух, глиняные и каменистые почвы не способствуют появлению в этой области даже трав. Довольно скудная растительность встречается в песчаных пустынях. Здесь «обитают» полынь, астрагал, саксаул, солянки.

Животный мир пустынь также скуден. Однако здесь можно встретить достаточно редких представителей фауны, например диких куланов, лошадь Пржевальского. Распространены в этой зоне грызуны, а также верблюды.

Субтропики

Теплая зима с большим количеством осадков и жаркое засушливое лето — хорошие условия для жестколистных лесов и кустарников, которые раскинулись по побережью Средиземного моря. Здесь встречаются пробковый и каменный дуб, кипарис, пиния, дикая маслина. Природа Евразии и тут претерпела немало изменений из-за деятельности человека. Леса в современном Средиземноморье практически полностью вырублены. Их место заняли невысокие деревья, а также кустарники.

Несколько иначе выглядят субтропики на юге Китая и Японских островов. Здесь произрастают муссонные леса, встречаются магнолии, пальмы, камелии, фикусы, камфорный лавр и бамбук.

На внутренней части материка располагаются субтропические и тропические пустыни и полупустыни. Для этой зоны характерна засушливая жаркая погода, малое количество осадков. Растительный мир представлен так же, как и в пустынях умеренного пояса. Кроме того, здесь встречаются акации, в оазисах растут финиковые пальмы. Животный мир немногочисленный: лошадь Пржевальского, куланы, тушканчики, антилопы, шакалы, гиены, дикие ослы онагры, песчанки.

Поблизости от экватора

Саванны Евразии — место, где растет большое количество злаков, а также тиковое и саловое деревья, акации, пальмы. Обширные территории покрывают переменно-влажные субэкваториальные леса. Они размещаются на побережье Индостана и Индокитая, в нижнем течении рек Ганг и Брахмапутра, а также в северной части Филиппинских островов. Лишь некоторые деревья, здесь растущие, сбрасывают листву в сухой период.

В субэкваториальных лесах очень разнообразен животный мир. Здесь встречаются разнообразные копытные, обезьяны, львы и тигры, а также дикие слоны.

Экваториальные леса поражают разнообразием пальм. Тут их свыше трехсот видов, встречается среди них и кокосовая. В этой зоне также много бамбука.

Климатические пояса горных районов

Особенности природы материка Евразия — это и отчетливо заметное изменение растительного и животного мира в Альпах и Гималаях. Эти горные системы являются самыми высокими в Европе и Азии соответственно. Альпы максимально достигают отметки 4807 метров (гора Монблан).

чудеса природы на материке евразия
На южных склонах здесь располагается нижняя зона высотного пояса. Простирается она до 800 м и имеет черты средиземноморского климата. В западной части Альп в основном располагаются смешанные и буковые леса. На востоке в нижней зоне климат более сухой. Здесь растут сосновые и буковые леса, перемежающиеся со степными лугами. Второй пояс простирается до отметки 1800 м. Тут располагаются дубовые и буковые леса, встречаются хвойные породы. Следующий, субальпийский, пояс (до 2300 м) характеризуется кустарниками и луговой растительностью. Выше встречаются в основном лишь накипные лишайники.

У подножия Восточных Гималаев размещаются тераи, заболоченные районы. Здесь растут пальмы, бамбук, сал. Довольно разнообразен животный мир данной области. Тут можно встретить змей, слонов, тигров, носорогов, обезьян, леопардов и так далее. Территорию от 1500 до 2000 м над уровнем моря занимают вечнозеленые субтропические леса. Выше увеличивается количество листопадных и хвойных пород. Пояс кустарников и луговой растительности начинается с отметки 3500 м.

природа евразии

Из-за особенностей географии, разнообразия природы Евразия является уникальным местом нашей планеты. Контрасты материка способствуют неусыпному интересу к нему со стороны исследователей и путешественников. Однако описание природы Евразии без упоминания следов человеческой деятельности выглядит несколько идеальным. Как и на любом другом континенте, территория здесь претерпела массу изменений. Огромное количество населения, проживающего на материке, нуждается в развитом сельском хозяйстве, постоянной добыче полезных ископаемых. Поэтому области, пригодные для этого, сильно отличаются от того состояния, в котором они были на заре человечества. Сегодня Евразия — это обширные поля, крупные города и заброшенные селения, огромные производственные комплексы. Сохранить дикую природу часто не получается. Для спасения редких видов животных и растений созданы заповедники, однако они не вполне справляются с задачей. Тем не менее мнение о необходимости бережного отношения к окружающему миру все чаще находит поддержку у правительственных организаций. Хочется верить, что благодаря этому удивительная природа Евразии, фото которой встречаются на страницах всех тематических журналов, в будущем сохранится не только на снимках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
мне срочно нужно
Копировать ссылку
-1
алло вы где?
Копировать ссылку
-1
география 7 класс 2 часть домогаских.по 53 параграфу нужно составить сравнительную таблицу природа Евразии
Копировать ссылку
-1
помогите плз
Копировать ссылку
3
Христос воскресе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.