Осваиваем май-слинг. С какого возраста можно носить ребенка в май-слинге?

Май-слинг вошел в обиход мам относительно недавно. Но сказать, что изобрели его в дни современности, значит, слукавить. Матери некоторых стран мира издавна используют эту нехитрую перевязку для ношения ребенка с собой.

Можно ли сочетать активный образ жизни и материнство?

с какого возраста можно применять май слинг

Слинг дает прекрасную возможность близкого контакта ребенка и матери, освобождая при этом ее руки. Данное обстоятельство сделало данное приспособление очень востребованным в современном динамичном мире. В наше время многие мамы живут довольно активной жизнью, а применение слинга дает возможность не расставаться со своим малышом ни при каких жизненных обстоятельствах.

Разновидностей этого приспособления можно выделить довольно много: шарф, эрго-рюкзак, фаст-слинг, модели на кольцах. У каждой из названных переносок имеются свои преимущества и недостатки. Особый интерес мам вызывает май-слинг. С какого возраста ребенка его можно применять? Этот вопрос спорный. Чтобы ответить на него однозначно, нужно рассмотреть особенности его конструкции и использования.

с какого возраста можно май слинг

Откуда родом май-слинг?

Май-слинг был изобретен в азиатских странах. В Китае и Японии мамы использовали данную перевязь с самого первого дня жизни ребенка. Устройство этой конструкции не имеет ничего общего с распространенным рюкзаком-кенгуру. Май-слинг представляет собой прямоугольник, изготовленный из довольно плотной ткани. В углы вшиты широкие и длинные лямки с проложенным внутри синтепоном. Модели различных конструкций позволяют перекрещивать лямки за спиной у мамы, завязывать, застегивать их или заводить под малыша. Май-слинг может быть оснащен различными приспособлениями: карманами, застежками, заклепками. Также он может быть красочно оформлен вышивкой или аппликацией.

Многие родители при виде данного приспособления задаются вопросом о том, когда можно начинать использовать май-слинг, с какого возраста. Слингоконсультант – это специально обученный специалист, который владеет полной информацией о переносках для детей. Этот человек может дать дельный совет по использованию слинга в конкретной ситуации, подобрать подходящую модель и показать мастер-класс по его ношению.

Какие плюсы есть у май-слинга?

май слинг с какого возраста

Май-слинг, с какого возраста бы его ни применяли, дает и родителям, и ребенку ряд преимуществ.

  • Малыш постоянно находится под контролем мамы, рядом с ней. Это хорошо для обоих. Мать спокойно занимается своими делами, зная, что с ребенком все в порядке, он сыт, сух, цел и невредим. Малыш от такого тесного контакта растет более уверенным и развивается гармонично.
  • Тепло тела матери помогает избавиться от кишечных колик и успокаивает ребенка.
  • Процесс засыпания становится более легким, а сон рядом с мамой – более крепким.
  • С ребенком в май-слинге мама свободно может осуществлять походы в общественные заведения, поездки в любом транспорте, даже на велосипеде.
  • Можно кормить ребенка, не отвлекаясь от домашних дел, и совершенно незаметно для окружающих.
  • Конструкция май-слинга уберегает маму от болей в спине, так как нагрузка распределяется равномерно.
  • Данное устройство компактно и практично в использовании, легко стирается.
  • Сочетание удобства и красивого оформления делает его ношение особенно приятным для современной мамы.
  • Возраст, с которого можно применять май-слинг, – с рождения до 2-3 лет.
  • Малыш находится в физиологичной позе, широко разведя ножки. Это является неплохой профилактикой дисплазии.
  • Май-слинг, с какого возраста ребенка вы бы его ни начали применять, легок в освоении и не требует специальных навыков.
  • Имеется много вариантов ношения малыша: лицом к себе, на боку, на спине.

Небольшие неудобства в ношении май-слинга связаны с тем, что в нем нет удобного положения «лежа», поэтому для спящего малыша данное устройство не предусмотрено. Чтобы переменить положение ребенка в такой переноске, нужно развязывать лямки на плечах, что тоже не совсем комфортно.

С какого возраста можно начинать носить май-слинг?

с какого возраста использовать май слинг

Вот такое оно - приспособление май-слинг. С какого возраста ребенка можно его использовать? Многие склонны считать, что отсутствие жесткой фиксации головки в горизонтальном положении делает неприемлемым применение данного приспособления у младенцев младше 4-х месяцев.

Но исторические факты твердят обратное: китаянки и японки использовали май-слинг с рождения ребенка, и многочисленность их нации подтверждает, что это абсолютно безвредно.

Кроме того, новейшие исследования немецких ортопедов доказали следующее: оптимальная физиологичная посадка для ношения новорожденного ребенка – поза лягушки с разведенными в стороны ножками. Это автоматически вносит ясность в вопрос о том, с какого возраста можно май-слинг использовать. Применяя данное приспособление, мама обеспечивает комфортные условия малышу с первых дней жизни.

Конструкция

Но имеются некоторые тонкости в обеспечении комфорта чада. Стоит отметить, что такой способ ношения требует надежной фиксации спинки ребенка, чего можно достичь, если притянуть ее к матери. В горизонтальном положении ребенок может поспать и поесть. Причем одинаково удобно будет и младенцу, и годовалому малышу.

При вертикальном ношении вес ребенка распределен равномерно на спину, поясницу и плечи родителя. Все неприятные ощущения, таким образом, сведены к минимуму, усталость не ощущается.

С какого возраста можно май-слинг применять, решать родителям, но ребенку комфортно в нем уже с первых дней жизни. Спинка приспособления плотно, но деликатно прижимает малыша к маме, нагрузка максимально снимается. Лямки, перекрещиваясь на спине ребенка, оказывают поддержку нежному позвоночнику. Позиция малыша при этом – полулежа на родителе. Ножки ребенка разведены в стороны и обхватывают пояс мамы.

Нагрузка на позвоночный столб осуществляется не в направлении вниз, как в рюкзаках-кенгуру, а равномерно по бедру и ягодицам малыша. Широкое разведение ножек способствует коррекции и профилактике дисплазии.

Изучив все эти особенности, не стоит ломать голову над вопросом о том, с какого возраста можно носить май-слинг. Прогрессивный мир использует его с первых дней жизни малыша и испытывает от этого только положительные эмоции.

Ношение ребенка на спине в май-слинге

Май-слинг очень удобен в ношении ребенка на спине.

возраст с которого можно носить ребенка в май слинге
Те, кто применяют это приспособление именно таким способом, утверждают, что так носить малыша даже легче, чем спереди.

Опытные пользователи этого вида приспособлений утверждают, что возраст, с которого можно носить ребенка в май-слинге на спине, – 3-4 месяца. Именно тогда у родителей появляется опыт использования переноски и уверенность в себе. Однако если некая практика уже имеется, а ребенок – не первенец, можно смело начинать ношение его в май-слинге на спине с первых дней жизни.

Как выбрать хороший май-слинг

Независимо от того, с какого возраста использовать май-слинг вы решили, существуют некоторые рекомендации по выбору этих приспособлений. Следуя им, вы обеспечите максимальный комфорт ребенку и себе. Выбирая подходящую модель май-слинга, обратите внимание на следующие детали:

  • Лямки переноски должны быть шириной не менее 10-14 см, внутри них обязательно должен быть вшит синтепон. Если пренебречь такой конструкцией, то лямки будут впиваться в плечи и спину и перекручиваться при носке. Возможен вариант май-слинга без подкладки на лямках, но в этом случае их ширина должна быть не менее 17 см. Места, где верхние лямки крепятся к полотнищу, дополнительно усиливаются швами в виде треугольника или квадрата.

с какого возраста можно носить май-слинг

  • Основная часть май-слинга – это полотнище в виде квадрата. Ширина его достигает 35-45 см, а высота может быть в пределах 45-60 см. Размеры здесь не принципиальны. В одном и том же слинге комфортно будет чувствовать себя и младенец, и годовалый малыш. Если слинг по длине больше, чем требуется, то это легко решается подгибом поясной лямки.
  • Ткань, из которой изготовлен май-слинг, должна быть максимально натуральной и дышащей. Идеально подходит хлопок и материал на его основе. Допускается небольшое включение синтетической нити, если у ребенка нет аллергии. Очень важное требование к тканям – они не должны тянуться.

Заключение

Несмотря на разногласия специалистов по поводу того, с какого возраста можно применять май-слинг, все они сходятся во мнении о пользе данного приспособления как для ребенка, так и для родителей. Это чудесное изобретение человека позволяет родителям вести активный образ жизни и быть постоянно рядом со своим ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.