Как автомагнитолу подключить дома с помощью блока питания

В данной статье будет рассмотрено, как автомагнитолу подключить дома, а не в машине. На самом деле сложного в процедуре нет ничего. Но потребуется наличие некоторых устройств, о которых пойдет речь ниже. Автомобильные магнитолы способны обеспечить высокое качество звучания, которое не идет в сравнение с большей частью усилителей, производимых непосредственно для использования дома.

Кроме того, в любых автомагнитолах имеется возможность подключить внешний источник сигнала (телевизор, компьютер, телефон). А также устройство для воспроизведения низких частот (сабвуфер). Но не все магнитолы, к сожалению, позволяют проводить подключение сабвуферов. Этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Что потребуется для проведения подключения?

 как автомагнитолу подключить дома

Первое, что необходимо, так это блок питания для автомагнитолы. Он должен соответствовать всем требованиям, которые будут рассмотрены в этой статье. Также желательно наличие качественной акустической системы. Не забывайте, что у магнитол четырехканальный выход. Следовательно, без труда можно сделать систему 5.1 – две колонки с фронта, две сзади и сабвуфер. Конечно, потребуется наличие проводов для подключения конкретной магнитолы.

Для нормальной эксплуатации необходимо, чтобы магнитола была смонтирована аккуратно, желательно в одном корпусе с блоком питания. Изготовить его можно из любого материала, но проще будет работать с деревом. После изготовления корпуса можно заняться его оформлением, чтобы достичь максимальной гармонии. Идеально, если вся акустика, корпус с блоком питания и магнитолой будут иметь одинаковый дизайн.

Требования к питанию

блок питания для автомагнитолы

Стоит отметить, что перед тем, как автомагнитолу подключить дома, нужно определиться с питанием. Важный параметр один – выходной ток источника. При высокой громкости потребление магнитофона увеличивается, следовательно, потребуется мощный источник питания. Неплохой вариант – это тот, который устанавливается в компьютерных блоках питания. К тому же у него имеется принудительное охлаждение, не требуется дополнительная фильтрация выходного тока.

Если же собираетесь самостоятельно изготовить блок питания, то необходимо, чтобы он выдавал ток до 6 Ампер. Этого значения окажется достаточно, чтобы автомагнитола работала стабильно. Правда, если потребуется подключать усилитель сабвуфера, то нужно действовать исходя из ситуации, а именно – от потребляемого тока устройства. Блок питания для автомагнитолы должен иметь качественное охлаждение как естественное, так и принудительное. В противном случае выйдут из строя полупроводниковые элементы.

Требования к акустике

как подключить сабвуфер к автомагнитоле

Теперь немного о динамиках, так как автомагнитолу подключить дома без нее невозможно. Обратите внимание на то, какие сопротивление динамиков можно подключать к выходу магнитолы. Как правило, оно равно 4 Ом, этот стандарт давно используется. Следовательно, включение 8-Омной нагрузки не даст ожидаемых результатов. Звучание будет совершенно иным, громкость окажется маленькой.

Каждый динамик необходимо расположить в отдельном коробе. Причем желательно, чтобы в одном корпусе находилось по три устройства воспроизведения – для средних, низких, высоких частот. Конечно, низкие частоты будут, но не настолько эффектные, как при использовании сабвуфера. И не забывайте о резонаторах, от них зависит качество звука.

Подключение сабвуфера

как подключить автомагнитолу pioneer

Теперь рассмотрим, как подключить сабвуфер к автомагнитоле. Нет ничего проще, если имеется специальный выход. Он соединяется с усилителем, а уж последний – с сабвуфером. Но что же делать, если нет такого выхода? Тогда нужно пойти по пути наименьшего сопротивления и взять сигнал с одного из каналов. Но только не с выхода автомагнитолы, а с входа. Для подачи на сабвуфер необходим слабый сигнал. Он преобразуется несколько раз в усилителе. Первым делом он поступает на фильтр низких частот.

С его помощью отсекается от звука все, что не входит в интервал 20-60 Гц, например (регулировка производится на самом усилителе). Затем сигнал поступает на усилительные каскады. В зависимости от производителя, их может быть несколько. Но зачастую ставится только одна микросхема. Так как подключить автомагнитолу Pioneer несложно было, давайте разберемся, что происходит при усилении сигнала дальше. Нет в нем необходимости разбивать на каналы (усилитель работает в режиме «моно»), то микросхема включается по мостовой схеме. Это позволяет увеличить выходную мощность вдвое. Следовательно, подключить сабвуфер можно и не только при наличии разъема для него. Главное – знать суть процессов, протекающих в системе этих устройств.

Выводы

Теперь вы знаете, как автомагнитолу подключить дома, какие для этого необходимы принадлежности, а также основные требования ко всем узлам. Для улучшения звучания акустики нужно подбирать объем сабвуфера исходя из размеров комнаты, в которой он будет установлен. И, конечно же, соблюдайте технику электробезопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.