Описание сорта Подарок Запорожью. Виноград столовый

В мире существует огромное количество популярных сортов винограда. Один из них – Подарок Запорожью. Виноград относится к столовым сортам и имеет великолепные вкусовые качества.

Описание сорта

Это сильнорослый кустарник, устойчивый к довольно сильным морозам и многим болезням. Крупные мясистые ягоды зеленого цвета собраны в гроздья конической формы, имеющие массу от 700 до 2000 грамм. В верхней и нижней части куста грозди практически не отличаются по величине. Плоды очень сочные, с плотной кожицей и вкусом спелого яблока. Свою окраску они сохраняют и в перезревшем виде.

подарок запорожью виноград

Саженцы после посадки растут очень хорошо и дают в дальнейшем высокий урожай. При хорошем уходе плодоносить начинают уже на второй год. Подарок Запорожью – виноград, относящийся к среднеранним сортам, очень хорошо хранится и вполне пригоден для того, чтобы выращивать его на приусадебных участках. В регионах с холодным климатом кусты необходимо на зиму укрывать. Созревание происходит обычно в течение 120–140 дней.

Преимущества

Сорт винограда Подарок Запорожью обладает целым рядом достоинств, за что и полюбился многим садоводам. В первую очередь – это высокая устойчивость к таким виноградным заболеваниям, как милдью, оидиум и т. д. Не боится этот виноград дождливой погоды и морозов, выдерживая температуру до минус 24 ⁰С. Плоды одинаковой величины очень долго сохраняют привлекательный вид. Черенки при посадке укореняются хорошо.

К недостаткам сорта можно отнести лишь необходимость очень осторожной перевозки. Укладывать грозди следует только в один ряд, чтобы во время транспортировки ягоды не оторвались от гребненожки.

Не стоит забывать, что виноград Подарок Запорожью все свои преимущества раскроет тогда, когда его выращивание будет проводиться с соблюдением всех рекомендаций специалистов.

виноград подарок запорожью

Посадка

Приступая к посадке винограда, необходимо позаботиться о подготовке места, где будет размещаться куст. Желательно, чтобы оно хорошо освещалось солнцем. Посадкой занимаются в основном весной. Почву необходимо удобрить, очистить участок от сорняков. Затем готовится посадочная яма, ширина ее около 1 м, а глубина зависит от корневой системы саженца. На дно обязательно укладывается слой дренажа. В качестве его можно использовать битый кирпич, речной песок, гравий. Затем насыпается холмик из земли с добавлением перегноя, суперфосфата и хлористого калия.

Саженец аккуратно устанавливают на холмик и, вылив под корни ведро воды, засыпают почвенной смесью. Высадив растение, его обязательно нужно еще раз обильно полить, привязать к устойчивому колышку и обрезать, оставив на каждой ветви всего по 3 побега.

Особенности ухода

Как и все другие растения, виноград нуждается в поливе, особенно если лето засушливое. Вместе с водой вносится подкормка для улучшения роста. Это может быть навозная жижа или специальная огородная смесь удобрений.

сорт винограда подарок запорожью

Подарок Запорожью – виноград, который нуждается в регулярной обрезке. Это необходимо делать для того, чтобы обеспечить растению здоровый рост. Процедуру обрезки выполняют спустя 2 недели после того, как опадут листья. Главное, чтобы в это время температура воздуха не опустилась ниже минус 4 ⁰С, иначе ветви могут поломаться. Молодые побеги удаляются примерно на уровне 50 см от почвы. Обрезаются и боковые пасынки.

Необходимо убирать также нижний побег, выросший снаружи рукава, на нем можно оставить только 3–4 глазка. Верхний побег, который станет впоследствии плодовой стрелкой, срезают до 7–12 глазков. Чтобы ранки после обрезания зарастали быстрее, срез нужно производить на внутренней стороне побега. В противном случае сокодвижение может снизиться, что негативно повлияет на дальнейший урожай.

Только при соблюдении всех правил ухода станет настоящей гордостью сада сорт Подарок Запорожью – виноград, вырастить который сможет даже начинающий садовод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.