Роберт Шекли, "Запах мысли": краткое содержание

Много замечательных прозрений подарили человечеству писатели-фантасты. Можно вспомнить, например, Герберта Уэллса или Жюля Верна. Но в настоящей статье речь пойдет не о них. В фокусе нашего внимания «Запах мысли»: краткое содержание произведения. Роберт Шекли творчески создал его из ничего.

«Шестое чувство»

запах мысли очень краткое содержание

У человека пять основных общепризнанных способов изучать внешний мир: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Когда же говорят о шестом чувстве, то под ним понимают обычно хорошо развитую интуицию или телепатию. Существуют ли на самом деле те, кто способен читать мысли? Сложно сказать, в советское время, например, по неизвестным причинам этому вопросу уделялось много внимания, и одного вроде бы подлинного экстрасенса отыскать удалось на просторах нашей Родины. Речь, конечно, о Нелли Кулагиной.

В остальном же это «тайна, покрытая мраком». И именно поэтому за нее так охотно берутся писатели (особенно авторы, творящие в жанре фантастики). Роберт Шекли никак не мог обойти ее своим вниманием.

запах мысли краткое содержание

Крушение

Начинается все, как в классической космической истории. Звездный почтальон, курсирующий от одной планеты к другой, внезапно обнаруживает, что его корабль, и так уже жутко старый, нагревается с неимоверной быстротой. Он чует неладное и идет проверить резервуары с топливом. Оказывается, что высокая температура испортила горючее. Лерой Кливи (пилот) понимает, что если он не приземлится на ближайшую кислородосодержащую планету, то шансов выжить у него нет. О чем он и сообщает своему начальнику по рации, а также координаты возможного крушения. Почтмейстер успокаивает пилота и говорит, что высылает спасательную команду за ним. Позднее почтолет совершает аварийную посадку на планете З-М-22.

роберт шекли запах мысли краткое содержание

Захватывающе начинается «Запах мысли» (краткое содержание, надеемся, как можно дольше сохранит интригу). Еще не такое будет дальше.

Странные животные

Естественно, когда герой совершил вынужденное приземление, он не сразу пришел в себя и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от того, что рядом с ним пробежала белка, но животное выглядело странно: у него не было глаз и ушей, а шерсть имела зеленоватый оттенок. Вслед за ней показался волк. "Серый" не обладал органами слуха и зрения. Как звери ориентировались в мире – загадка. Причем Кливи наблюдал сцену охоты: белка убегала или пряталась, а волк шел по пятам за ней. На некоторое время хищник сбился со следа, хотя жертва была с ним рядом, но он ее будто бы потерял, затем обнаружил и съел. Но белка явно не могла удовлетворить волчьего аппетита, и он направился к едва живому почтальону. Сложно понять, как он его учуял. Кливи даже не успел успугаться, как снова потерял сознание. Изюминка рассказа Шекли «Запах мысли» (краткое содержание показывает это) как раз в этих загадочных животных.

Пантера

шекли запах мысли краткое содержание

Пришел в себя вечером того же дня. Кливи показалось сном не только крушение корабля, но и сцена охоты, потом он задался вопросом о том, раз у этих зверей нет ни глаз, ни ушей, то как они выслеживают друг друга.

От размышлений его отвлек еще какой-то обитатель планеты, притаившийся в кустах, он напоминал пантеру, но с известными издержками во внешнем виде. Пока Кливи придавался абстрактным размышлениями, большая черная кошка без ушей и глаз не могла выделить человека из общего фона окружающей среды, но как только он подумал о ней, хищник сразу проявил к нему предметный интерес.

И тут героя осенило: «Звери-телепаты», конечно!». Потом он опять сделал дикую кошку объектом размышлений, и она снова «учуяла» его. Поняв, что такие эксперименты до добра не доведут, он попытался скинуть хищника со своей мысленной волны. Кливи старался думать о постороннем, но, к сожалению, не мог, все время возвращаясь к слову «Пантера». Чрезвычайно изобретательный рассказ написал Роберт Шекли. «Запах мысли» (краткое содержание его) рассматривается нами не только с интересом, но и с удовольствием.

В конце концов Лерою пришла идея: прикинуться мысленно самкой Пантеры. Самец поверил и начал обхаживать воображаемую «девочку». Затем, видимо, осознал, что его обманули и с криком убежал. Завораживает даже краткое содержание рассказа «Запах мысли» Роберта Шекли. Писатель мастерски выстраивает сюжет.

Схватка с волками

краткое содержание рассказа запах мысли роберта шекли

После приключения с Пантерой Лерой уснул. Пробудился только утром следующего дня и обнаружил: его летательное средство сгорело полностью, а он жив. Он подобрал металлический стержень – часть корабля, которая еще могла сгодиться в качестве оружия. И все-таки когда почтальон понял основной принцип функционирования планеты, ему стало чуть легче жить, но самое интересное было впереди. После пантеры Кливи навестили волки. Так описывает события Роберт Шекли. «Запах мысли» (краткое содержание это попытается раскрыть позднее) чрезвычайно динамичное произведение.

Он нашел пропитание и воду. Зверей видно не было, но только он подумал: «Возможно, сегодня я встречусь с волком или волками», и они, как по волшебству, возникли. Другими словами, мысль материальна – вот основная мысль, которая «вмонтирована» в краткое содержание произведения «Запах мысли». Конечно, она достаточно банальна, но в художественной литературе главное – исполнение, а оно у Шекли на высоте.

Герой не сразу вступил с ними в борьбу, сначала он попытался найти укрытие, когда же он его не отыскал, а еще и обнаружил, что над местом предполагаемой битвы кружат стервятники, понял: делать нечего – надо принимать бой.

Волчица

Сначала он мысленно прикинулся волчицей, пытался надавить на жалость противников и обхитрить их. Получилось не слишком: те хищники, которые стояли к нему лицом, вроде поверили в обман, но один волк зашел к герою со спины и кинулся, «выбив» его из образа. К слову, одного "серого" Кливи успел ранить.

Затем Лерой оставил затею с волчицей и обратился к образам более сильных животных, например, пантеры. Он очень хорошо играл, реалистично, но соперники не собирались отступать так просто. Они сомкнули ряды и бросились на него все вместе (их было четверо).

Пантера и змея

Он лихорадочно думал, как же ему одолеть волков, потом его осенило: «Змея!». Действительно, звери испугались, но теперь уже почтальон не исполнил роли. Как только волки ослабили хватку, он сбежал.

Правда, недалеко, его настигали и "санитары леса", и стервятники. И он решил воспользоваться опытом космонавта – представил себя птичкой. Это сбило голодных волков с толку, и они его потеряли. Проводит своего героя через последовательную смену образов Р. Шекли. «Запах мысли» (краткое содержание в том числе) превращается в остросюжетный боевик.

Финальная битва. Волки, пантера, стервятники

краткое содержание произведения запах мысли

С утра, как будто ему было мало вчерашних приключений, Лерой подумал о пантере и волках. Они не заставили себя просить дважды, тут же возникнув. Учитывая, что герой совсем не выспался, он понял, что с пантерой и волками разом ему никак не справиться. Кливи представлял себе что-то такое бесполезное и не очень вкусное для животных. В голову ему пришел только образ куста, и он стал им.

На какое-то время этого хватило, но потом прилетел дятел и начал человека долбить так, словно тот действительно скрывал в своем чреве червяков. Лерою снова не повезло, ему пришлось выйти из образа и снова бежать от хищников, затем, когда они его почти нагнали, он представил себя мертвым, и это его спасло. Осознав в чем дело, Кливи стал прибавлять своему трупу возраста, т.е. от него стало сильно пахнуть гниением. Пантер и волков герой от себя отвратил, а вот стервятников, наоборот, привлек. И снова пришла пора менять оболочку. Следом идет описание фактически заключительной сцены произведения Шекли, она же венчает краткое содержание рассказа «Запах мысли».

р шекли запах мысли краткое содержание

Пожар

И тут космический летчик вспомнил об огне и о страхе перед ним почти всех живых существ. Он вообразил себя факелом. Животные разбежались. А спасательный звездолет прибыл как раз вовремя. Лерой незаметно для себя оказался на борту. Начальник, прилетевший за ним, сказал, что Кливи крупно повезло, ведь он оказался в самом эпицентре страшного пожара. Экипаж наблюдал огонь на поверхности планеты в то время, когда они приземлялись. Правда, когда Лерой покинул планету, местность не оставила никаких следов разгула стихии, не обнаружил начальник и ожогов на теле своего подчиненного.

Таким получился пересказ произведения Роберта Шекли «Запах мысли». Очень краткое содержание, наверное, не наш конек, зато у читателя будет объемное представление о рассказе.

Обычная судьба необычного человека. Провидец из "Мертвой зоны" Стивена Кинга

краткое содержание рассказа запах мысли

И все-таки напоследок хочется немного поговорить об амбивалентности такой способности, как чтение мыслей. Принято считать, что телепатия – это хорошо для носителя, ибо он приобретает могущество, выделяется из толпы.

На самом деле история реальных экстрасенсов говорит о том, что счастья в жизни они не так много знали. И даже не потому что читали людей, как открытую книгу, а потому что за ними охотились спецслужбы и обычные граждане, желавшие воспользоваться их даром в своих целях.

У Стивена Кинга есть роман «Мертвая зона», он не о телепате, но о провидце. Однако судьба необыкновенного человека в нем представлена достаточно рельефно. За свой дар он заплатил будущим счастливого семьянина, возможно, отца. На его алтарь Джонни Смит положил все, что имел. Сначала он считал дар видеть будущее, прикасаясь к людям, проклятием. Так было до того времени, пока провидение не столкнуло его с тем, кого он должен был остановить, чтобы не допустить приход второго Гитлера к власти.

И в итоге герой платит жизнью за исполнение своей миссии и предназначение. Другими словами, любой дар (писательский или сверхъестественный) предполагает не только определенные способности, но и огромную ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.