Крупнейший ярославский музей - Художественный музей

Один из крупнейших музеев в России - это художественный музей в Ярославле. Среди аналогичных учреждений в российских провинциях ему нет равных. Именно поэтому он сумел стать победителем конкурса «Окно в Россию». Об этом музее пойдет речь в данной статье.

ярославский музей художественный

Основа коллекции музея

В запасниках этого музея хранится больше 73 тысяч экспонатов, охватывающих период с XIII по XXI век. Среди них представлены как образцы духовной культуры Древней Руси, советской и современной России, так и предметы классического искусства. К примеру, в Музее хранится икона Иисуса Христа домонгольского периода. Среди более поздних иконописных образцов имеются работы таких известных мастеров, как Гурий Никитин, Семен Холмогорец, Феодор Зубов. Многие картины художественного музея также принадлежат многим выдающимся мастерам живописи. Яркими примерами могут служить работы И. Крамского, Д. Левицкого, И. Репина, К. Брюллова и многих других.

картины художественного музея

Здания, занимаемые музеем

Среди зданий, которые принадлежат музею, имеется бывшая резиденция губернаторов, построенная в двадцатых годах девятнадцатого века по указу императора Александра I. В настоящее время это основное место, в котором локализуется ярославский музей. Художественный архитектурный ансамбль музея дополняет сад, который был разбит возле губернского дома еще при его постройке. Со временем его планировка менялась, но в 1994 году силами работников музея его реконструировали.

Так называемые митрополичьи палаты, построенные в семнадцатом столетии, - это еще одно старинное здание, которым заведует Художественный музей. Ярославль в то время являлся резидентным городом для митрополита Ионы Сысоевича. Именно поэтому специально для него было выстроено это здание.

Очень интересным филиалом Ярославского художественного музея является так называемый Домъ на Новинской, расположенный в Тутаеве. Находится он в здании, которое в девятнадцатом веке занимал Городской общественный банк.

Необходимо также сказать о доме-музее выдающегося скульптора А. М. Опекушина. Данный памятник деревянного зодчества относится к началу XX века.

Деятельность музея

Музей очень активно выставляет свои экспонаты, в том числе на зарубежных выставках, которых в год проходит около пятидесяти. А список ежегодных мероприятий музея возглавляют Научные чтения, посвященные вопросам всестороннего изучения древнерусского искусства. В целом же данный перечень насчитывает более трехсот мероприятий, которые каждый год проводит Ярославский историко-художественный музей как региональный культурный центр.

художественный музей ярославль

Услуги

Всем желающим сотрудники музея предлагают провести обзорные, тематические и даже театрализованные экскурсии. Более того, внедряя в работу современные технологии, служба музея имеет возможность проводить интерактивные образовательные занятия, тематические мастер-классы, рассчитанные как на детей, так и на взрослых.

Для посетителей музея в любое рабочее время доступны некоторые постоянные выставки. Например, «Русское искусство XVIII – начала XX века» или «Искусство XX века». Замечательной экспозицией, достойной упоминания, является также выставка «Древнерусское искусство XIII–XVII веков» - детище, которым особенно гордится Художественный музей. Ярославль в этом отношении очень интересный и богатый город. Будучи очень древним, он сосредоточил в себе многие сокровища русского и российского искусства.

Чтобы посещение выставки было не только эстетически приятным, но и полезным в информационном отношении, музей предлагает в качестве дополнительной услуги прокат аудиогида по основным экспозициям. Последний предоставляется бесплатно для пенсионеров, проживающих в Ярославской области.

Церемония бракосочетания - это еще одна уникальная услуга, которую предоставляет Ярославский музей. Художественный интерьер ведомства либо великолепный Губернаторский сад создадут великолепную неповторимую атмосферу, которая поможет сделать торжество особенно изысканным и незабываемым. Этому особенно будет способствовать живой оркестр, который предоставляется музеем, экскурсионная прогулка с фотографом и небольшой фуршет.

ярославский историко художественный музей

Для заинтересованных лиц музей предоставляет свои помещения для проведения различного рода мероприятий вроде научных конференций, круглых столов, презентаций, пресс-конференций, торжественных вечеров и т. п.

Если возникает необходимость в компетентной оценке того или иного памятника искусства – это также может взять на себя ярославский музей. Художественный по своему профилю, он при этом и работает в основном с предметами искусства. Другими словами, экспертизой ископаемых останков доисторических животных он не занимается.

Наконец, в музей можно обратиться, чтобы отреставрировать то или иное произведение искусства. При этом предварительно специалистами ведомства проводится осмотр и заключается соответствующий договор.

Ярославский художественный музей: адрес

Чтобы попасть в главное здание Ярославского художественного музея, необходимо добраться до улицы Волжская Набережная, 23, войти в здание музея через парадный вход. Доехать до него на общественном транспорте можно, воспользовавшись троллейбусами № 1 или 9. Выйти необходимо на остановке Красная площадь либо Советская улица. Дальше по Волжской Набережной нужно пройти пешком.

ярославский художественный музей адрес

Режим работы

Ярославский музей, художественный центр которого сосредоточен в здании бывшей губернаторской резиденции, работает ежедневно, за исключением понедельника. Часы работы: с 10:00 до 18:00. В пятницу музей открыт подольше – до 20:00. При этом касса закрывается в 19:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.