Соотношение международного и внутригосударственного права: теоретические аспекты

Международное право является достаточно молодой правовой отраслью. Многие его институты были сформированы в XX веке. Однако в античные и средневековые времена уже были образованы некоторые принципы международного сотрудничества в различных сферах человеческой деятельности (политической, экономической, социальной и т. п.). Одним из примеров подобных взаимоотношений между странами можно назвать династические браки, которые пользовались большой популярностью. По сути, это первые международно-правовые договоры, хотя данный вопрос спорный. Тем не менее, это ли не пример международных отношений?

На сегодняшний день национальное право любого государства является основным регулятором общественных отношений, но оно также состоит в неразрывной связи с международной отраслью права. Отсюда возникает главный вопрос, который будет подниматься в данной статье. Каким именно образом отрасли международного и национального права государств соотносятся и взаимодействуют? Какие институты международного права способствуют его имплементации в национальные законодательства государств? На эти вопросы мы попытаемся ответить далее.

соотношение международного и внутригосударственного права

Что такое международное право?

Прежде чем разобраться, каким образом происходит соотношение международного и внутригосударственного права, нужно понять суть международного права. Согласно теории государства и права, международная отрасль представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют отношения субъектов в сфере международных отношений. Также некоторые учёные утверждают, что это комплекс не только правовых норм, но ещё и нормативных актов, осложнённых иностранным элементом, то есть международным. Эта отрасль достаточно специфична, так как её основным субъектом являются государства. Помимо этого, международное право имеет систему, которая обуславливает его основные источники.

Система международного права

Следует помнить о том, что именно благодаря специфической системе происходит соотношение международного и внутригосударственного права. Структура состоит из трёх основных и самостоятельных элементов:

1) Международное частное право (совокупность правовых норм, регулирующих отношения между частными лицами).

2) Международное публичное право.

3) Наднациональное право.

В свою очередь, каждая отрасль имеет собственную систему.

государственное право

Международное право публичное

МПП – это целая система международно-правовых норм и актов, которая регулирует правоотношения между государствами, международными организациями и государствами, а также другими субъектами этой отрасли. Международное публичное право имеет особые институты, которые позволяют отличать публичную отрасль от частной. Выделяют следующие институты права:

- международно-правовая ответственность;

- международное правопреемство.

российское право

Каждый институт права вобрал в себя традиции, формировавшиеся в международной отрасли веками. Также МПП имеет свою систему, состоящую из таких элементов:

- Международное воздушное, гуманитарное право.

- Международное космическое, морское право.

- Международное право безопасности.

- Международное криминальное право.

Помимо этого, с постоянным развитием правоотношений появляются новые отрасли, которые позволяют регулировать различные вопросы международно-правового характера.

МЧП (международное частное право)

Наиболее ярко происходит соотношение МЧП и внутригосударственного права, потому что частное право ещё со времён древних римлян являлось ключевой отраслью. Это неудивительно, так как частное право регулирует наиболее важные общественные правоотношения (семейные, трудовые, договорные, наследственные). Данная отрасль непосредственно приближена к человеку. На сегодняшний день в сфере МЧП создаётся наибольшее количество договоров, которые непосредственно влияют на внутригосударственные законодательства. Помимо этого, в международных актах частного права закрепляются обычаи делового оборота, которые достаточно позитивно влияют на развитие новых правоотношений. Нагляднее всего соотношение международного и внутригосударственного права проявляется в «Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)». Нормы этого акта используются как основные в вопросах права интеллектуальной собственности, во многих внутригосударственных законодательствах.

институт права

Суть наднационального права

Сущность наднационального права является новеллой в теории международного права. Этим термином обозначается специфическая международно-правовая форма, при которой государство сознательно отказывается от части своих прав, а также делегирует некоторые полномочия наднациональному органу. Этот орган, в большей части случаев, издаёт специальные акты, которые наделены большей юридической силой, чем национальные. Таким образом, государственное право отходит на второй план, а деятельность органов державы может координироваться наднациональным законодательством. Данная форма международного сотрудничества по большей части развита Европейским Союзом. Деятельность этого субъекта показала, что тесное взаимодействие внутригосударственного и международного права не только возможно, но и крайне эффективно.

взаимодействие внутригосударственного и международного права

Теоретические наработки в области соотношения международного и национального права

Вопрос соотношения внутригосударственного и международного права всё больше затрагивается теоретиками, потому что на практике очень часто возникают достаточно спорные моменты. Некоторые правоотношения регулирует государственное право, и в то же время субъекты могут выбрать международно-правовое регулирование. В этом случае возникает вопрос о том, какой именно метод регулирования лучше, как они соотносятся. На сегодняшний день сложно выделить правоотношения, которые регулируются исключительно национальными нормами. Соотношение внутригосударственного и международного с каждым днём все сильнее, что является следствием взаимодействия капитала и политической власти, интеграции государств в мировое сообщество. Учёные в разные времена создавали различные теоретические аспекты, каждый из которых в той или иной степени объясняет, как соотносится международное и внутригосударственное право.

Инкорпорация

Очень долго вопрос о соотношении национального и международного права не поднимался в юриспруденции вообще, потому что этой отрасли, по сути, не существовало. Конечно, уже были сформированы определённые институты, нормы, но отдельная система отсутствовала. Многие отрасли права (морское, гражданское, божественное, торговое и др.) содержали нормы, которые регулировали международные отношения, возникающие в данных отраслях человеческой жизнедеятельности. Таким образом, в XVIII веке появилась теория инкорпорации. Она поясняет, как взаимодействует внутригосударственное национальное и международное право. Согласно теории инкорпорации, международно-правовые нормы включены в нормативные акты национального законодательства и имеют прямое действие.

Теория трансформации

В XIX веке возникает ещё одно теоретическое осмысление соотношение международного права и национального. По теории трансформации основную роль играют акты международного права, а не нормы, как в инкорпорации.

внутригосударственное национальное и международное право

Согласно данной теории, любые международные соглашения, содержащие правовые нормы, должны быть изменены и имплементированы в национальное законодательство непосредственно парламентом. Другими словами, международные акты действуют только в том случае, если на это даст разрешение парламент. Из теории трансформации развился такой институт права, как ратификация международно-правовых актов.

Дуалистическая теория соотношения

Совершенно непохожий механизм соотношения двух правовых отраслей предоставляют приверженцы теории дуализма. Согласно их мнению, международное и внутригосударственное право являются не только различными отраслями, но также имеют совершенно непохожие режимы правопорядка. Отсюда можно выделить два основных отличия международного и национального права:

1) Субъектами национального являются индивиды (в некоторых случаях – юридические лица), а международного – государства.

2) Основной источник национального права – воля государства, международного – воля всех государств.

Отсюда следует, что дуалисты допускают небольшое «соприкосновение» отрасли международного и национального права, однако они отрицают пересечение данных систем.

Монизм – противоположность дуализма

Совершенно противоположное учение было сформировано немецким юристом Кауфманном, который выдвинул теорию монизма в своей работе «Юридическая сила международного права и взаимосвязь законодательной власти и государственных органов». Впоследствии данная теория была перенята и развита. Следует отметить тот факт, что она пользовалась большей популярностью, чем дуализм. Согласно теории монизма, существует одна нерушимая правовая система, в которой международное право является вершиной сложной иерархии. При этом государство – это строго правовая структура, которая всецело основывается на актах и нормах международного права. Таким образом, международная отрасль выступает в роли основополагающего начала любого государства. Монистическая теория оказала куда большее влияние на формирование правовых систем в государствах Европы.

Международное и российское право

В России сегодня существует противоречие конституционных норм, которые поясняют соотношение международного и внутригосударственного права России.

соотношение мчп и внутригосударственного права

С одной стороны, принципы и нормы международных договоров РФ являются частью системы государства. При несоответствии условий договора и законодательства используются международно-правовые нормы (статья 15 Конституции Российской Федерации).

С другой стороны, Конституция и Федеральные законы являются основным источником права на всей территории державы (статья 4 Конституции Российской Федерации). Скорее всего, российское право имеет приоритет перед международным, однако существование коллизии нужно признать. По всей видимости, несоответствующие друг другу нормы должны быть в обязательном порядке разъяснены Конституционным судом.

В заключение следует сказать, что активные процессы государственной интеграции в мировое сообщество во многом расширили международное право. РФ активно использует нормы международных соглашений в своём законодательстве, хотя они имеют конституционно закреплённый приоритет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.