Усилитель интернет-сигналов: описание и отзывы

Нет ничего хуже в работе интернета, чем плохая стабильность соединения и низкая скорость. В таких случаях работа из-за мучений становится невыносимой, приходится покидать удобное положение и пытаться поймать сигнал под потолком или за окном. Разговор в данной статье касается беспроводных технологий в передаче данных, а в фокусе будет усилитель интернет-сигналов, который со 100% уверенностью решит любые проблемы пользователя в данном направлении.

усилитель Интернет сигналов

Поиск золотой середины

Задачей любого пользователя для улучшения качества работы интернета является поиск оборудования, которое, помимо небольшой стоимости, будет обладать высокой эффективностью. То есть усилитель интернет-сигналов, по логике, должен иметь цену, пропорциональную его эффективности. Принцип действия любого подобного устройства очень прост. Работать оно должно в двух режимах.

  1. Приём. Осуществляется усиление входящего сигнала в определённом диапазоне с отсеиванием всевозможных помех.
  2. Отправка. Направление сигнала фокусируется на примерное расположение вышки, которая осуществляет покрытие и поддерживает передачу данных.

Естественно, для каждого стандарта связи используется определённая частота передачи данных и собственные технологии по улучшению качества.

Загородная головная боль

Именно за пределами города (дача, отдых в лесу, рыбалка, охота и т. п.) отсутствие сигнала 3G вызывает огромный дискомфорт. Как показывает многолетняя практика улучшения видеосигнала аналогового телевидения, по эффективности нет ничего лучше антенного усилителя направленного действия. Простая металлическая антенна, направленная в сторону вышки, способна в разы улучшить качество сигнала. Поиск необходимого устройства не составит особого труда - усилитель интернет-сигнала USB-модема предлагается практически в каждом магазине мобильной связи и позиционируется как мобильный аксессуар, работающий в диапазоне частот 900-2400 МГц. Главным достоинством таких устройств является полная мобильность. Помимо монтажа на крыше загородного дома антенну можно расположить на кроне дерева в лесу или у озера, а большой частотный диапазон позволяет улучшать не только интернет-сигнал, но и качество мобильной связи.

усилитель Интернет сигнала connect street

Выше, быстрее, сильнее

Помимо обычной антенны направленного действия на рынке можно встретить усилитель интернет-сигнала Connect Street. Производитель скромно указывает на коробке, что коэффициент усиления составляет 15-17 дБ для всех устройств, работающих в диапазоне 1800-2100 МГц. В отличие от обычной направленной антенны за счёт уменьшения диапазона и присутствия в комплекте специальных устройств, которые способны усилить сигнал, Connect Street показывает великолепные результаты на расстояниях порядка 120 км от вышки провайдера услуг. Единственный недостаток – это монтаж, который, по требованиям производителя, должен осуществляться строго по инструкции. Ни о какой мобильности устройства не может быть и речи, из-за чего ограничивается применение усилителя вне жилых построек.

усилитель Интернет сигнала connect

Из области фантастики

Усилитель интернет-сигнала Connect Street позиционируется на рынке как оборудование для внешнего использования. То есть для размещения на улице. Для этого корпус базового устройства и все монтажные соединения надёжно защищены от попадания влаги. Помимо уличного варианта пользователь может обратить внимание на компактные устройства, которые предполагается устанавливать в непосредственной близости к 3G-модему. Так, усилитель интернет-сигнала "Connect Рэмо" предлагается на рынке в двух вариациях – с USB-концентратором и без него, при этом разница в цене между приборами составляет 500 рублей. При знакомстве с устройством пользователя может смутить материал изготовления антенны. Забавная пластиковая тарелка направленного действия выглядит очень красиво, только на этом её достоинства и заканчиваются, так как в работе она показывает очень низкую эффективность с внешними усилителями сигналов интернета.

усилитель Интернет сигнала usb модема

Небольшая модернизация

Любой усилитель интернет-сигнала Connect многие пользователи подвергают модернизации. Банальное добавление металла в конструкцию антенны значительно поднимает эффективность устройства. В какой-то момент у любого пользователя может сложиться мнение, что самостоятельное изготовление антенны из подручных материалов будет неплохой альтернативой приобретаемым в магазине устройствам. В таких случаях нужно понимать, что никакое рукоделие не сравнимо с готовыми технологическими решениями. В любом случае модернизация усилителя покажет лучший результат, нежели его полное производство.

А для антенн серии Connect необходимо создать металлический уловитель, задачей которого будет фокусировка волн на приёмнике. Оклейка пластиковой части тарелки фольгой или крепление на её внутренней поверхности металлического контура позволит улучшить качество работы сигналов интернета.

отзывы усилитель Интернет сигнала connect

Профессиональные решения

Усилитель интернет-сигнала Connect принято считать одним из лучших решений в плане домашнего использования, когда в работе используется всего один компьютер. А как быть предприятиям, которые часто обустраиваются за чертой города и не имеют достаточно финансов на укладку десятка километров оптики? В таких случаях используется комплект, состоящий из двух антенн направленного действия, которые устанавливаются на больших расстояниях и направляются друг на друга. Один комплект подсоединяется непосредственно к быстродействующему каналу передачи данных, а второй - к модему пользователя. Функционал таких комплектов зависит не только от точности настройки двух направленных антенн. Усилитель интернет-сигналов, размещённый в специальном блоке высоких частот, выполняет очень много функций. Помимо усиления происходит точная регулировка необходимого диапазона частот с отсеиванием лишних помех и наводок.

усилитель Интернет сигнала отзывы

Сквозь железобетонные перекрытия

Усилители интернет-сигнала для модема существуют и для использования в пределах здания. В отличие от устройств, задачей которых является улучшение качества приёма сигнала от базовой станции, существуют специальные репитеры. На входе такие устройства имеют качественный 3G-сигнал, и задачей является передача этого сигнала без потери качества дальше, на конечные приёмники (телефоны, ноутбуки, планшеты). Популярны репитеры на предприятиях, имеющих железобетонные перекрытия между помещениями. Ведь, как известно, металлоконструкции способны преградить путь любому сигналу, поэтому задачей усилителя является передача сигнала с такой мощностью, которой будет достаточно для преодоления любого барьера. Положительных отзывов среди владельцев таких репитеров заслуживает усилитель интернет-сигналов Nextivity Cel-Fi RS2, который, судя по многочисленным отзывам, гарантированно доставит сигнал сквозь любые железобетонные перекрытия.

усилитель Интернет сигнала connect рэмо

«Очумелые» ручки

Помимо платных решений любому пользователю не составит особого труда создать свой собственный усилитель интернет-сигнала. Отзывы о многих популярных устройствах всегда имеют несколько предложений по собственноручному изготовлению прекрасной антенны для 3G. Инструкция довольно проста и включает в себя несколько пунктов:

  1. Найти любую ж/б банку и хорошенько вымыть её под проточной водой.
  2. Канцелярским ножом необходимо срезать дно банки под самое основание.
  3. Процедуру повторить со срезанием верха банки, но сделать так, чтобы срез был выполнен на 70-80%, и основание можно было отогнуть в сторону.
  4. Банка разрезается ножницами по всей длине, края её разгибаются в стороны.

Вполне пригодный результат. Достаточно продеть сквозь кольцо верха банки сам модем и закрепить его скотчем на поверхности антенны. Усилители интернет-сигнала 3G, созданные таким способом, значительно уступают по качеству приёма сигнала самым дешёвым на рынке антеннам, ведь, помимо технологий существуют и другие требования, выполнить которые в домашних условиях весьма проблематично.

В заключение

Описание и технические характеристики устройств не всегда являются приоритетными при выборе покупки в магазине, в большинстве случаев роль гида берут на себя отзывы. Усилитель интернет-сигнала Connect имеет колоссальное количество как положительных, так и отрицательных отзывов. Однако в конечном итоге все сходятся к одной мысли, что устройства линейки Connect не имеют аналогов в доступном любому покупателю ценовом диапазоне. А небольшая доработка усилителя своими руками позволит любому пользователю при минимальных финансовых затратах получить надёжное устройство, которое обеспечит покрытие сети провайдера в местах, где не ступала нога человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.