Ниппельные поилки для бройлеров своими руками. Как сделать поилку для цыплят бройлеров своими руками? Кормушки и поилки для бройлеров своими руками (фото)

Бройлеры – одна из самых распространенных мясных пород кур. Они неприхотливы и легки в содержании, но, как и всему живому, им нужна вода. На данный момент существует достаточно много поилок, которые продаются в специализированных магазинах, но их покупка – это, прежде всего, раскошеливание. С учетом того что их потребуется много, сумма будет немаленькая. Поилки для бройлеров своими руками – единственный выход из этой ситуации. Самодельное устройство будет стоить гораздо меньше, так что это позволит заводчику птиц сэкономить деньги.

Что такое поилка, какие они бывают

поилки для бройлеров своими руками

Курам постоянно нужен источник свежей питьевой воды. Именно эту функцию (подачу воды) и выполняют поилки для бройлеров. Своими руками сделанное такое устройство будет стоить гораздо меньше, чем в магазине.

Существуют, помимо всего, разновидности поилок, которые отличаются между собой. Выделяется в основном три отдельных класса: простые, вакуумные и ниппельные поилки для бройлеров. Своими руками можно сделать все вышеперечисленные устройства, так как их конструкция не очень сложна. Самые совершенные из них – ниппельные. Это уже целая система, которая нуждается в некотором обслуживании.

Сделай сам – выгода будет всегда

Поилки для бройлеров своими руками (фото и инструкции по применению к ним можно найти легко) можно сделать и самому. Это позволит сохранить деньги. По качеству и практичности самодельные устройства для поения ничуть не хуже заводских. Сделанные кормушки и поилки для бройлеров своими руками – это всегда выгодно и практично.

поилка для цыплят бройлеров своими руками

Проблематичность обыкновенных поилок

При поении птиц могут возникнуть некоторые проблемы. Особенно если сделана поилка для кур бройлеров своими руками, то она может быть очень легкой или неустойчивой. Тогда жильцы курятника с легкостью могут перевернуть ее, и тогда вода выльется на пол, что потом плохо скажется на птицах. Такой фактор, как неустойчивость или маленький вес, нельзя игнорировать, потому что такие поилки для бройлеров своими руками просто окажутся неэффективными.

Также воду нужно часто менять, ибо она застоится. Несвежая вода может привести к серьезным заболеваниям всего поголовья. Особенно если предназначена поилка для цыплят бройлеров, своими руками нужно сделать все для того, чтобы острые края были сглажены, а вода менялась каждый день. Еще неокрепший организм птицы требует тщательной заботы.

Ниппельная поилка – решение всех хозяйских проблем

Чем полезны ниппельные поилки? Такого рода приспособление является одним из самых лучших устройств для установки в курятник. Благодаря своим положительным сторонам, ниппельные поилки для бройлеров, своими руками сконструированные, очень распространены и популярны.

поилки для бройлеров своими руками фото

Вода произвольно не вытекает из самой поилки. Это сразу убивает двух зайцев: во-первых, не надо постоянно менять намокшие подстилки, во-вторых, не нужно бегать и доливать воду в саму поилку, потому что она не перевернется. Если поставить каплеуловители, то ни одна капля не упадет на пол. Особенно активные особи, которые раньше забирались грязными ногами в поилку, попросту не смогут этого сделать, так как данная конструкция закрытого типа. К тому же уменьшится расход воды, что тоже позволит экономить деньги.

Чтобы успешно внедрить такую технологию в своем курятнике, нужно приучить самих кур пить из такого устройства. Приучать их лучше всего с самого детства. Ниппельная поилка для цыплят бройлеров своими руками отличается от взрослой. Разница в том, что ниппель на нее нужно устанавливать немного другой.

Как сделать поилку для бройлеров своими руками

Прежде всего, нужно определиться с типом поилки, и для какого количества особей она будет служить. Если планируется ниппельная поилка, то перед началом работ нужно подготовить все инструменты и закупить дополнительные элементы конструкции.

как сделать поилку для бройлеров своими руками

Сделать ниппельную поилку с первого взгляда кажется непросто, но на самом деле здесь нет ничего сложного. Ее соберет любой человек, даже не имеющий опыта в данной сфере. Главное – иметь в наличии и уметь пользоваться некоторыми инструментами.

Что нужно для создания ниппельной поилки: материалы

Как сделать поилку для бройлеров своими руками, если денег на ее создание почти нет? Есть упрощенный вариант поилки, который не требует многих затрат на закупку материалов. Экономвариант выгоден тем, что на его создание уйдет не только мало материалов, но и времени. Такая простая конструкция очень легка в создании.

Из материалов для создания - металлопластиковая и пластиковая труба длиною в один метр, такое же по диаметру сантехническое "колено" и заглушка. Кроме того, понадобится еще один небольшой кусочек трубы того же диаметра. Он будет служить резервуаром. Из этого будет состоять вся основа конструкции. Самая важная деталь – ниппель. Они бывают двух типов: на тысячу восемьсот и три тысячи шестьсот. Если бройлеры уже взрослые, то лучше купить ниппель на тысячу восемьсот (один такой стоит примерно до пятидесяти рублей).

ниппельные поилки для бройлеров своими руками

Что нужно для создания ниппельной поилки: инструменты

В первую очередь надо уметь пользоваться всеми инструментами. Если навыков владения некоторыми из них нет, то лучше всего обратиться за помощью к своему товарищу или знакомому, который умеет пользоваться. Также не стоит забывать о технике безопасности.

Первым делом понадобится дрель со сверлом диаметром девять миллиметров. Именно этот размер соответствует диаметру самого ниппеля. Для того чтобы правильно вымерять расстояние между дырами, понадобится рулетка. Также нужен будет конический метчик диаметром девять миллиметров. Метчик – это такое устройство для нанесения резьбы в отверстиях. Он нужен для того, чтобы ниппель потом можно было вкрутить в трубу. Можно обойтись и без нарезки резьбы, но тогда место, где будут установлены ниппели, может протекать. С помощью резьбы не придется устанавливать ниппель намертво. Если он засорится и сломается, то его можно легко заменить.

Ценный совет: лучше всего покупать ниппели зарубежного производства, так как они в разы превосходят отечественные по качеству. Цена на них будет дороже, но оно того стоит, потому что именно заграничные образцы способны служить долго и исправно, тогда как отечественные часто забиваются и ломаются.

Собираем поилки для бройлеров своими руками: фото устройства

кормушки и поилки для бройлеров своими руками

Перед началом работы нужно подготовить площадку. На ней не должно быть других предметов, которые могли бы помешать производству. Основа поилки будет сделана из металлопластиковой или обычной пластиковой трубы. Наверняка в хозяйстве где-то завалялся кусок трубы, если его нет, то купить отрезок можно в любом специализированном магазине или на рынке.

Начать стоит со сверления отверстий в самой трубе. Для этого нужно взять рулетку и маркером наметить места, где будете сверлить. Стоит обратить внимание: расстояние между двумя отверстиями не должно превышать двадцати пяти – тридцати сантиметров. Получается, что из одной метровой трубы можно сделать поилку на четырех кур. Из этого расчета можно подсчитать, сколько материала нужно на определенное количество птиц. На каждой отметке девятимиллиметровым сверлом делаем отверстия. Это нужно делать аккуратно, чтобы труба не лопнула, а отверстия получились аккуратными.

Нарезка резьбы – важный этап при создании поилки для кур. Этот инструмент имеет насечки, которые и формируют будущую резьбу. Аккуратно вкручивая инструмент в отверстие, можно добиться точной резьбы.

После нанесения резьбы пора приниматься за соединения других частей трубы. С одного ее конца следует установить заглушку, которая не будет давать воде вытекать. С противоположного конца устанавливается колено под углом девяносто градусов. Само отверстие должно "смотреть" вверх. Если отверстия в трубе "смотрят" вниз, то колено должно быть направлено вверх. К свободному концу колена подсоединяется маленький отрезок трубы. Он будет служить резервуаром.

поилка для кур бройлеров своими руками

Устанавливаем ниппели

Перед вкручиванием ниппель нужно обмотать тефлоновой лентой (специальным уплотнителем), чтобы ничего не протекало. Затем напористыми движениями вкручивается сам ниппель. Вкрутить его нужно по самый край. Поилка готова!

Проверка

После установки поилки для бройлеров ее стоит протестировать. Для этого нужно понаблюдать, чтобы не было никаких утечек воды. Ниппели все должны работать исправно, иначе их следует заменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.