Водянка яичек у мальчиков – опасное заболевание

Гидроцеле (водянка яичка) - заболевание, которое характеризируется скоплением жидкости межу двумя (париетальной и висцеральной) оболочками семенника, что приводит к увеличению органа. Водянка яичек у мальчиков встречается довольно часто, как врожденное заболевание, также гидроцеле регистрируют у половозрелых мужчин (около 1 %). Наиболее чувствительными к данному заболеванию являются дети до двухгодичного возраста.

Водянка яичек у младенцев в большинстве случаев имеет врожденный характер. Очень часто (приблизительно у 80 %) у новорожденных мальчиков влагалищный отросток брюшины открыт, не редко до полуторагодовалого возраста он самостоятельно зарастает.

Гидроцеле может протекать в острой и хронической формах. Обычно развитие болезни происходит безболезненно, что связано со значительным периодом накапливания жидкости между оболочками семенника. Эти оболочки синтезируют специальную жидкость, которая необходима для смазывания внутренней поверхности мошонки. Данная жидкость способствует свободному перемещению семенника в мошонке. В норме существует своеобразный баланс между синтезом и адсорбцией этой жидкости. При нарушении этих процессов развивается физиологическая водянка семенников. Такой вид заболевания встречается более чем у 10 % новорожденных детей, такая водянка к первому году жизни самостоятельно проходит. Связано это с увеличением адсорбционных свойств семенников. Форма и размеры гидроцеле могут быть разные и зависят от количества жидкости, которая скопилась в мошонке. Зарегистрированы случаи, когда у пациентов накапливалось более 3 л жидкости, мошонка при этом напоминала футбольный мяч.

Причинами болезни могут стать травмы в области мошонки, орхиты, орхоэпидидимиты, а также инфекционные (туберкулез) и онкологические заболевания, варикоцеле, паховые грыжи и т.д.

Водянка яичек у мальчиков – осложнения.

Значительные размеры гидроцеле провоцируют нарушение кровообращение в семенниках. Все это может стать причиной развития атрофических процессов в тканях семенников и привести со временем к бесплодию.

Водянка яичка у грудничка связана с незавершенным процессом зарастания влагалищного канала брюшины. В некоторых случаях указанный канал может иметь такие размеры, что в мошонку могут попадать петли кишечника, при этом образуется паховая грыжа. В норме водянка у новорожденных не требует врачебного вмешательства. У недоношенных детей наиболее часто регистрируют гидроцеле. Причиной гидроцеле могут стать: постоянное беспокойство малыша, неправильные физические упражнения.

Водянка яичек у мальчиков диагностируется осмотром и с помощью пальпации. При прощупывании выявляют увеличенную, плотную по консистенции мошонку. Гидроцеле следует дифференцировать от грыжи, кисты. Для этого часто используют инструментальную диагностику (УЗИ), диафаноскопия, пункцию мошонки или биопсию семенника.

Водянка яичек у мальчиков: методы лечения. На ранних стадиях заболеваниях используют консервативные методы лечения, но чаще всего прибегают к радикальным методам – оперативному вмешательству. Консервативные методы лечения направлены на устранение основной причины. При гидроцеле с воспалительными реакциями семенника и его придатков назначают антибиотикотерапию, покой и ношение суспензория. Методом пункции удаляют жидкость с полости гидроцеле. Но чаше всего специалисты используют все-таки радикальные способы лечения. Операции, обычно, проводят под местной анестезией. Стоимость операции гидроцеле зависит от сложности оперативного вмешательства, размеров водянки, вида анестезии и т.д. Несвоевременное обращение к специалистам приводит к атрофии и даже некрозу семенника, что приведет к орхидэктомии. Поэтому с этим диагнозом не стоит оттягивать визит к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.