Коньяк закарпатский - марочные коллекции и ординарные коньяки

Коньяк по праву считается самым благородным алкогольным напитком. Производимый из винограда определенных сортов по специальной технологии, он пользуется неизменной популярностью во всем мире.

Немного истории

Производить его начали во Франции, поскольку виноделие здесь было развито с незапамятных времен. Но понадобилось несколько веков, пока из обыкновенного виноградного вина с появлением новых технологий стали вырабатывать винный дистиллят (коньячный спирт), который лег в основу нового алкогольного напитка.

Он был более ароматным и насыщенным, чем обычное вино, но значительно крепче, и поэтому его разбавляли водой. И только после того как было замечено, что при хранении в дубовых бочках он приобретает отменные вкусовые качества и годен к употреблению неразбавленным, началось его широкое производство. К началу XIX века виноделы французского города Коньяк стали массово производить этот напиток, назвав его в честь своего города коньяком.

закарпатский коньяк цена

Сегодня коньяк занимает достойное место среди изысканных алкогольных напитков и производится во многих странах мира.

На Украине одной из областей, что прославилась своими коньяками, является Закарпатье. Здесь на Ужгородском коньячном заводе производят коньяк закарпатский, который находит своих почитателей по всему миру.

Технология изготовления

Завод, основанный в 1977 году, специализируется на производстве коньяков, выдержанных от 3 до 12 лет. Отработанные технологии и экологически чистое сырье обеспечивают высокое качество напитка.

В связи с тем, что спрос на продукцию постоянно рос, здесь в 1986 году запускают ещё один цех по выдержке коньячных спиртов. Его соединяют с отделением, где, применяя современный стеллажный метод, обрабатывают холодом спирты, находящиеся на выдержке в дубовых бочках, причем спиртохранилища отвечают самым высоким стандартам, имеющимся в этой отрасли.

коньяк закарпатский 5 звезд цена

Недаром процесс изготовления коньяка сравнивают с искусством. Коньяк закарпатский – это поистине уникальное произведение, полученное в результате синтеза человеческой деятельности и природы, основанное на вековых традициях виноделия.

Коллекция закарпатских коньяков

Органолептические особенности, которыми отличается этот коньяк, обеспечили ему признание не только среди потребителей, но и среди специалистов как на Украине, так и за её пределами.

  • Коньяк «Закарпатский» обладает глубоким мягким вкусом, в котором сливаются цветочные ароматы с легкой терпкостью винограда.
  • «Тиса» – первенец закарпатских коньяков. Он отличается медово-янтарным цветом с оттенком золота и покоряет своеобразным букетом с отчетливо выраженными ванильно-шоколадными оттенками.
  • «Карпаты» – коньяк очень мягкий на вкус, цвета светловатого чая с золотистым оттенком. У него хорошо развитый нежный тонкий букет, в котором выделяются шоколадно-цитроновые оттенки.
  • «Ужгород», имеющий необычный цвет с янтарным оттенком, обладает очень слаженным гармоничным вкусом. В его сложном букете хорошо различимы приятные шоколадно-цветочные нотки.

Марочные коньяки

коньяк закарпатский 4 звезды цена

К этой категории относится закарпатский коньяк, цена которого значительно выше относительно других видов и находится в пределах 600-650 рублей, поскольку он имеет выдержку от 6 лет и более. Это такие коньяки, как:

  • «Тиса», относящийся к классу КВ. Он имеет выдержку 6 лет.
  • «Карпаты» – коньяк высшего сорта (выдержка – 8 лет), который относится к классу КВВК.
  • «Ужгород», относящийся к классу КС. Он изготовлен из высококачественных спиртов и выдержан 12 лет.

Ординарные коньяки

Эту категорию представляет закарпатский коньяк, цена которого начинается от 300 рублей, а выдержка составляет 3-5 лет.

  • «Три звезды», выдержанный 3 года.
  • «Закарпатский», выдержанный 4 года.
  • «Пять звезд», имеющий пятилетнюю выдержку.

закарпатский коньяк отзывы

Коньяки, обозначенные маркировкой три звезды, производят двух видов. Это коньяк закарпатский «Бескиди», срок выдержки которого – не меньше 3 лет. Он имеет чайный золотистый цвет и гармоничный букет с легким цветочным оттенком. А также коньяк «3 звезды», отличающийся ярким гармоничным вкусом и букетом с легким оттенком ванили.

Отличным по вкусу и букету является «Закарпатский» коньяк. Он изготавливается из коньячных спиртов выдержкой не меньше 4 лет, к которым добавлены старые выдержанные спирты. Коньяк «Закарпатский» 4 звезды, цена которого начинается от 200 рублей, заслуживает многочисленные дипломы и медали.

Пятизвездочные коньяки также имеют два вида. Это ординарный коньяк «Невицкий замок», цвет которого может быть как светло-золотистым, так и светло-коричневым. Он обладает глубоким вкусом и своеобразным букетом с легкими ванильными нотками. Стоимость его от 200 до 260 руб. Другим видом является традиционный коньяк закарпатский «5 звезд», цена которого в среднем составляет 250рублей. Он имеет маслянистый вкус и букет, в котором отчетливо чувствуются оттенки ванили.

Как пить коньяк

Оценить все достоинства можно, только попробовав закарпатский коньяк. Отзывы почитателей этого уникального напитка говорят о его безупречном качестве, изысканном вкусе и неповторимом аромате.

коньяк закарпатский

Налейте эту янтарную жидкость на дно широкого бокала, согрейте в ладонях и поднесите к губам. Вдохните ее волшебный аромат, а затем маленькими глотками медленно начните пить. Чувствуете, как она раскрывает свой изумительный вкус?

Пить коньяк правильно – целое искусство, освоить которое под силу каждому. Закусывать этот удивительный напиток лучше всего твердым сыром, не имеющим резкого и насыщенного запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.