Крупнокалиберные зенитные пулеметы - технические характеристики и фото

Зенитные пулеметы – это оружие, которое имеет круговой обстрел, очень большой угол возвышения, дает возможность бороться с авиацией противника. Современные установки вооружения РФ – это надежные устройства, на основе которых можно вести активный бой в течение длительного времени. Рассмотрим самые популярные модели зенитных пулеметов.

Станковый пулемет ДШК

зенитные пулеметы

Станковый пулемет Дегтярева-Шпагина (ДШК) широко применялся еще в военные годы, когда требовалось поразить легкобронированные цели, пулеметные гнезда, противотанковую артиллерию. Кроме того, зенитный пулемет ДШК отлично зарекомендовал себя и как активный борец с низколетящими самолетами. Как говорил сам конструктор, данная техника создавалась как пехотная, но из-за достижения высокого показателя калибра было решено переконструировать его и заменить ряд деталей. Как следствие, был получен надежный пулемет крупного калибра, в котором были сохранены общие принципы конструкции.

Технические особенности ДШК

зенитный пулемет дшк

После выпуска ДШК постоянно дорабатывался, в первую очередь был повышен темп стрельбы, стала совершеннее система подачи патронов. Уже в 1939 году зенитный пулемет ДШК был принят на вооружение Красной Армии. К основным техническим характеристикам данного вида оружия можно отнести:

  1. Автоматические механизмы, работа которых ведется за счет энергии пороховых газов.
  2. Газовая камера располагается под стволом пулемета, имеет регулятор, благодаря которму оптимизируется работа автоматических механизмов.
  3. Ствол имеет воздушное охлаждение, а во всю длину ствола расположены ребра.
  4. Продуманная конструкция позволяет заменить нагретый ствол прямо на огневой позиции.
  5. Зенитный пулемет ДШК имеет запираемый канал – для этого используются боевые упоры затвора.
  6. Стрельба ведется на основе патронов калибра 12,7 мм, боекомплект состоит также из патронов с бронебойными пулями, способными пробить броню толщиной в 16 мм, и патронов с трассирующими пулями.
  7. Прицельные приспособления включают в себя откидной рамочный прицел и мушку, которая крепится на высокой стойке в дуле ствола.

Пулемет ДШК отличается универсальным применением, поскольку он установлен на станок конструкции Колесникова. Высокие боевые качества крупнокалиберного пулемета позволяли использовать его в разных родах войск.

Станковый пулемет «Максим»

Зенитный пулемет «Максим» - один из самых популярных станковых пулеметов, которые были на вооружении нескольких групп войск. Данное мощное оружие способно поражать открытые групповые живые цели и огневые средства противника на расстоянии до 1000 м, отлично показывает себя при внезапном огне на дальности в 600 м. Первый пулемет «Максим» был создан американским инженером в 1883 году, а российские мастера усовершенствовали его, внеся больше 200 изменений в конструкцию. Это сказалось на улучшении эксплуатационных характеристик.

зенитный пулемет

Крупнокалиберный зенитный пулемет «Максим» - это система автоматического оружия с отдачей ствола. То есть после выстрела ствол отбрасывается назад пороховыми газами, после чего включается механизм перезаряжения: из патронной ленты извлекается патрон, который отправляется в казенник, после чего взводится затвор. После выстрела операция повторяется. К особенностям данного оружия относятся:

  1. Высокий темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту при скорострельности 250-300 выстрелов в минуту.
  2. Спусковой механизм позволяет вести автоматический огонь, оснащен предохранителем, защищающим от случайных выстрелов.
  3. Прицельные приспособления – это стоечный прицел и мушка, а также оптический прицел на некоторых моделях.
  4. Пулемет ставится на колесный станок, разработанный Соколовым: благодаря ему обеспечивается устойчивая стрельба по наземным целям, а колесный ход позволяет легко перемещать пулемет на огневой позиции вручную.

Как работает станковый пулемет «Максим»?

Зенитные пулеметы «Максим» отличаются стабильной работой: их широко применяли при сопровождении пехоты на любой местности, поскольку оружие легко подавляло огонь соперника и расчищало дорогу для стрелков. При наступательных операциях станковый пулемет активно борется с пехотой противника, а также ведет атаку по уязвимым участкам танка – смотровым щелям или прицельным приспособлениям. Во время наступления пулемет продвигается вперед, после чего занимает определенные позиции. Они меняются в зависимости от особенностей ведения боя.

Пулемет Владимирова (КПВ)

спаренные зенитные пулеметы

Крупнокалиберный зенитный пулемет Владимирова рассчитан на поражение танков. В качестве патронов используется калибр 14,5 мм, причем оружие способно пробить броню толщиной до 32 мм. Данная модель, в отличие от остальных аналогов, работает на основе энергии отдачи ствола при коротком ходе. К особенностям данного агрегата можно отнести следующее:

  1. Затвор запирается посредством поворота боевой личинки и ускорителем копирного типа.
  2. Конструкция спускового механизма позволяет вести только автоматический огонь.
  3. Стрельба ведется длинными или короткими очередями.
  4. Скорострельность – порядка 80 выстрелов в минуту. При этом после 150 выстрелов при ведении длительного огня необходимо заменить ствол пулемета.
  5. Система предохранителей позволяет исключить возможные случайные выстрелы.

Эти пулеметы, широко применявшиеся стрелковыми частями, ставятся на колесный станок и отличаются большим весом.

Счетверенная пулеметная установка «М-4»

Счетверенный зенитный пулемет «М-4» может монтироваться на любое транспортное средство – от автомобиля и железнодорожной платформы до кораблей и катеров. Кроме того, возможно поставить ее на землю в качестве стационарной установки при необходимости охраны особо крупных и важных объектов. Данный пулемет годится для обстрела наземных целей. Правда, из-за недостаточности калибра – он составлял всего лишь 7,62 мм – установки были выведены из вооружения.

счетверенный зенитный пулемет

Счетверенная зенитная пулеметная установка ЗПУ-4, наоборот, получила широкое применение. И в первую очередь благодаря тому, что калибр зенитного пулемета ЗПУ-4 составлял 12,7-20 мм. Подобная установка позволяла бороться с авиацией противника на высоте до 1500 м и на дальности в 2000 м. Для ее проектирования были взяты за основу пулеметы Владимирова, которые отвечали тактико-техническим требованиям. Установка постоянно дорабатывалась и поступила на вооружение российских войск в 1946 году.

На данный момент ЗПУ-4 – это мощная зенитная пулеметная установка, которая включает в себя: 4 пулемета КПВ 14,5 мм, станок с механизмами наводки, повозку и прицельные приспособления. Сам станок состоит из двух частей: верхняя вращается и является основой под качающуюся часть. К отличительным особенностям данного пулемета можно отнести:

  1. Ход на колесах автомобильного типа с шинами.
  2. Наличие специальных амортизаторов, задача которых – облегчить переход установки из походного положения в боевое.
  3. Суммарный темп стрельбы – 2200 выстрелов за минуту.
  4. Боевая скорострельность составляет 600 выстрелов за минуту.
  5. Боеприпасы: патроны 14,5 мм с разными пулями – бронебойно-зажигательными, трассирующими, зажигательными мгновенного действия, зажигательно-пристрелочными.
  6. Скорость полета пули – 300 м/с.

Особенности эксплуатации

Зенитные пулеметы ЗПУ-4 долгое время проходили различные испытания. Самой главной проблемой их работы был неодновременный ход откатывающихся стволов пулеметов, а также иногда сбитая наводка. Отмечалось и то, что оружие установки – речь о пулемете КПВ – не отличалось живучестью. Зато широкое распространение ЗПУ-4 получила на импровизированных бронепоездах, которые активно использовались во время войн в Чечне.

НСВ-12.7 «Утес»

зенитный пулемет утес

Крупнокалиберный пулемет с кодовым обозначением «Утес» разрабатывался целой группой конструкторов. Причем при разработке главной целью было создание универсального оружия, которое можно было бы использовать как поддержку пехоте, как вооружение бронированной техники и малых судов и в качестве зенитного пулемета на специальных установках. Как следствие, модель постоянно дорабатывалась, и только в 1972 году была принята на вооружение. Зенитный пулемет «Утес» имеет следующие особенности:

  1. Работает на основе газоотводной автоматики, причем сам газовый поршень располагается под стволом.
  2. Ствол имеет воздушное охлаждение.
  3. Стрельбу можно вести только с открытого затвора.
  4. Пулемет работает на основе спускового рычага и ручного предохранителя, которые расположены или на станке, или на самой установке.
  5. Пехотный станок дополнительно имеет складной приклад, куда встроен пружинный буфер отдачи.
  6. Калибр патронов, используемых данным оружием, – 12,7 мм.

Данные пулеметные установки долгое время проходили испытания, которые подтвердили: оружие обладает высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками. И пусть на вооружение они были взяты нескоро, но благодаря данным устройствам ведение боя стало более эффективным.

Спаренная зенитная пулеметная установка ЗУ-2

калибр зенитного пулемета

Спаренные зенитные пулеметы ЗУ-2 – это установки, которые позволяли существенно усилить ПВО различных полков, прежде всего танковых и противострелковых. Конструкция ЗУ-2 разрабатывалась на основе особенностей ЗУ-1, которая была существенно доработана:

  1. Люлька верхнего станка была приспособлена под крепление двух пулеметов КПВ 14,5 мм.
  2. Модель стала дополняться сиденьем для наводчика, который обслуживал прицел.
  3. Был смонтирован дополнительный правый каркас, в который монтируетсяся второй патронный ящик.
  4. Колесный ход лафета был спроектирован по-новому: теперь он стал неотъемным. Благодаря такому технологическому решению эксплуатация ЗПУ-2 стала удобнее, новая установка стала более устойчивой к стрельбе в разных условиях.
  5. Для стрельбы используются патроны 14,5 мм.

Продуманная конструкция лафета зенитной установки позволяла обеспечить круговой обстрел, причем оружие можно было наводить в вертикальной плоскости в широком диапазоне углов. Благодаря установке зенитного прицела боевая эффективность ЗУ-2 стала намного выше. Подобные конструкции позволяли вести бои в разных условиях - как в борьбе с воздушными летательными аппаратами, так и для поражения наземных целей.

В немалой степени повышению боевой эффективности ЗУ-2 способствовала установка на ней зенитного прицела ЗАПП-2, разработанного конструкторами завода «Прогресс». Этот прицел представляет собой достаточно сложный механический счетно-решающий прибор высокого класса точности и обеспечивает возможность ведения эффективного огня. Кроме того, конструкторы уделили внимание продуманной схеме работы данного оружия.

ЗГУ-1

Зенитные пулеметы России – это широкий выбор мощного оружия, которое во многом позволило добиться хороших результатов в боях. ЗГУ-1 – это горная зенитная пулеметная установка, на основе которой можно было вести боевые действия на гористой и сильнопересеченной местности. Данное оружие оснащалось горными пушками и полковыми минометами. При проектировании данного вида установок конструкторы уделяли внимание тому, чтобы транспортировка была возможна не только в конских, но и в людских вьюках.

зенитный пулемет максим

Легкая зенитная установка была продумана таким образом, чтобы она могла эффективно противодействовать авиации в сложных условиях ведения боя. ЗГУ-1 была доработана под танковый вариант пулемета КПВ, причем первые партии данных пулеметов экспортировались во Вьетнам. К особенностям ЗГУ-1 можно отнести:

  1. Небольшой вес – в боевом положении данная установка имеет вес в 220 кг, отличаясь простой разборкой. Чтобы переместить пулемет с места на место, достаточно усилий 5 человек.
  2. В качестве вооружения использован модифицированный пулемет КПВТ 14,5 мм.
  3. Поворотный механизм имеет две скорости горизонтального наведения, что дает возможность легко и точно навести оружие на воздушную цель.
  4. Колесный ход позволяет легко транспортировать агрегат даже на местности со сложными условиями рельефа.
  5. Поражение воздушной цели ведется на дальности в 2000 м и на высоту до 1500 м.

Пулеметы России и мира: современные реалии

Одно из мощных оружий современности – зенитный пулемет. Фото многих моделей показывает, что данная техника отличается надежностью и безопасностью эксплуатации, способна поражать воздушные и наземные цели. Средний калибр патронов, которые подходят для пулеметов, - от 12,7 мм, что гарантирует поражение наземных целей с достаточной толщиной брони на расстоянии от 800 м.

крупнокалиберный зенитный пулемет

Крупнокалиберные пулеметы – это дополнение системы огня для многих видов боя. Они могут монтироваться на любую технику – от боевых машин до бронетранспортеров, а также усиливают пехоту. Кроме того, данное стрелковое оружие позволяет поражать и воздушные, и наземные цели, даже подвижные. Интерес к зенитным пулеметам вызван в первую очередь дальностью стрельбы, что дает возможность бороться с серьезными целями.

На данный момент самыми распространенными в мире считаются два пулемета – 12,7 мм ДШКМ советского и «Браунинг» американского производства. Они отличаются подвижностью, несмотря на значительную массу и размеры. Кроме того, все модели делятся на универсальные или специальные. Полевые станки в среднем весят от 140 кг. Из крупнокалиберных пулеметов России привлекают внимание российские НСВ 12,7 мм калибра и российский «КОРД», который обладает уникальной подвижностью, скоростью, возможностью поражения разных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.