Какие этапы в своем развитии проходит общество? Основные этапы развития общества

Какие этапы в своем развитии проходит общество? Прежде чем ответить на этот вопрос, отметим, что социально-историческое его развитие - это процесс многосторонний, чрезвычайно сложный. Он происходит на протяжении довольно длительного периода истории и предполагает политико-правовые, экономические, интеллектуальные, духовно-нравственные и многие другие компоненты, образующие некоторую целостность. Многие ученые пытались дать свой ответ на вопрос о том, какие этапы в своем развитии проходит общество. В этой статье мы рассмотрим основные теории и классификации, предложенные известными исследователями по этому вопросу.

какие этапы проходит общество

Специфика социологического изучения исторического развития общества

Социологическое изучение этого понятия является непростым, во-первых, потому что сложно выделить собственно социальный аспект. К тому же непросто определить само содержание понятия "социальное развитие" в ходе исторического процесса. А все это сделать необходимо для того, чтобы ответить на вопрос: "Какие этапы в своем развитии проходит общество?" Исследователи обычно свое внимание концентрируют на социально-историческом развитии некоторого социального субъекта. Им может выступать отдельная личность, определенное общество (например, российское), а также группа обществ (латиноамериканские, европейские), нация, социальная группа, социальный институт (семья, система образования), социальная организация. Это могут быть также комбинации их (народно-хозяйственные предприятия, политические партии, торгово-промышленные компании). Однако нас интересует лишь вопрос о том, какие этапы в своем развитии проходит общество в целом.

Цивилизация и тип общества

Наибольший интерес в социологии имеет социально-историческое развитие обществ как целостных социальных единиц. Конечно, оно складывается из развития отдельных классов, социальных групп, институтов, организаций, общностей. Однако на каждом этапе своего социально-исторического развития то или иное общество является целостностью, для анализа и описания которой используются обычно различные понятия. Их можно объединить в две группы - "цивилизация" и "тип общества". Эти понятия характеризуют качественные состояния на различных этапах социально-исторического развития. Им нужно дать определение для того, чтобы дать ответ на вопрос: "Какие этапы проходит общество в своем развитии?"

Понятие "тип общества"

Под данным понятием подразумевается система структурных единиц (институтов, социальных групп, общностей и т.д.), взаимодействующих между собой и взаимосвязанных на основе некоторых социальных идеалов, норм, ценностей, общих для них.

Имеются различные классификации типов обществ. Самая элементарная - их разделение на сложные и простые. Ее еще в 19-м веке предложил Герберт Спенсер.

Классификация Спенсера

какие этапы в своем развитии проходит общество 8 класс

Отвечая на вопрос о том, какие этапы проходит общество в своем развитии, этот ученый выдвинул мнение, что общества переходят со временем от состояния так называемой неопределенной однородности в противоположное - определенной разнородности, с увеличением интеграции и дифференциации личности, социальных связей, культуры. Сразу же отметим, что деление это весьма условно. Ведь даже наиболее простое общество - весьма сложный организм. Еще менее очевидно то, что относящиеся к первобытнообщинному строю общества организованы значительно проще, чем, к примеру, развитое современное. Поэтому классификация Спенсера является весьма неточной.

Деление общества на индустриальное и традиционное

Однако Спенсер был не единственным, кто дал ответ на вопрос: "Какие этапы проходит общество в своем развитии?" Одной из самых распространенных на сегодняшний день классификаций является сформулированное еще О. Контом, К. А. Сен-Симоном, Э. Дюркгеймом и другими социологами деление на индустриальное и традиционное. Обычно понятие "традиционное общество" употребляется для обозначения стадий развития, являющихся докапиталистическими. То есть совокупность людей в это время не имеет еще развитого индустриального комплекса. Она основывается во многом на сельскохозяйственной экономике. Такое общество малоподвижно в социальном плане. От поколения к поколению традиционные образцы поведения и формы жизнедеятельности передаются практически в неизменном виде. Результатом индустриализации является индустриальное общество. Оно порождает урбанизацию, массовую грамотность, профессиональную специализацию. Такое общество опирается главным образом на промышленную экономику. В нем развита система социально-классового и производственного разделения труда. Оно динамично, характеризуется постоянными технологическими и научно-техническими нововведениями и изобретениями, высоким уровнем мобильности.

Исторические системы Валлерстайна

какие этапы в своем развитии проходит общество краткий ответ

Существуют и другие мнения о том, какие этапы в своем развитии проходит общество. Краткий ответ на этот вопрос, основываясь на мнении одного из ведущих западных социологов современности, И. Валлерстайна, можно дать следующий. Этот ученый считает нужным выделение исторических систем. Каждая из таких систем основана на некотором типе разделения труда. Она разрабатывает различные институты (социокультурные, политические, экономические), которые определяют в конечном счете реализацию базисных принципов этой системы, социализацию групп и индивидов. Валлерстайн утверждает, что можно обнаружить различные виды исторических систем. Одна из них - существующая уже около 500-600 лет капиталистическая мировая экономика (модерн). Другая - Римская империя. Третью представляли находящиеся в Центральной Америке структуры майя. Малых исторических систем существует огромное количество. С точки зрения этого исследователя, реальное изменение в обществе происходит тогда, когда начинается переход из одной исторической системы в другую. При этом не действием различных внутренних противоречий определяется ее исчезновение. Неэффективность способа функционирования открывает путь к другим, более совершенным способам.

Выделение разных типов обществ позволяет исследователям с разных точек зрения, с разных позиций и в разных аспектах изучать социально-историческое развитие и рассматривать его как процесс многогранный, со множеством показателей и признаков.

Основные социально-исторические типы обществ

какие этапы проходит общество в своем экономическом развитии

Если подытожить вышеописанные и другие мнения социологов, а также философов, экономистов и историков, то можно выделить кратко, в схематическом виде, следующие социально-исторические типы (этапы развития человеческого общества):

- существующие за счет сбора даров природы и охоты сообщества охотников и собирателей;

- осуществляющие искусственное выращивание растений и обработку земли земледельческие общества;

- основанные на разведении разных видов домашних животных скотоводческие;

- базирующиеся в основном на ремесленничестве и сельскохозяйственном производстве традиционные (именно в них возникают частная собственность, города, государственная власть, классы, торговля, письменность);

- основывающиеся в основном на промышленном машинном производстве индустриальные общества;

- сменяющие индустриальные постиндустриальные.

В последних, как отмечают многие авторы, становится экономической основой производство не столько различных физических товаров, сколько информации, знаний, а также сфера услуг.

В целом данная типология, описывающая основные этапы развития общества, принята достаточно широко представителями гуманитарных и социальных наук различных стран. Она используется нередко для построения более специализированных и детализированных концепций социально-исторического развития.

Понятие "цивилизация"

В социологии, социальной философии и культурологии также выделяют типы культурного и социального устройства обществ с помощью понятия "цивилизация". Однако если тип общества прежде всего подчеркивает характер социальных связей, отношений и структур, то цивилизация как понятие акцент делает на духовных, социально-культурных, религиозных особенностях различных обществ.

Культурно-исторический тип

К этому понятию близок также термин, предложенный в 19-м веке Н. Я. Данилевским, российским социологом и философом ("культурно-исторический тип"). Этот исследователь в числе первых мыслителей попытался уйти от общепринятого изображения социально-исторического развития лишь как линейного, плоского процесса. Он полагал, что народы формируют культурно-исторические типы, которые существенно между собой различаются. Он считал основными критериями выделения типов "сродство языка", территориальное, религиозное, психоэтнографическое единство, политическую независимость, формы хозяйственной деятельности, а также некоторые другие признаки. Данилевский (на фото ниже) относил к числу таких типов ассиро-вавилонский, китайский, египетский, иранский, индийский, греческий, еврейский, аравийский, римский, европейский (германо-романский).

какие этапы в своем развитии проходит общество

Каждый из них проходит в своем развитии стадии жизненного цикла, такие как зарождение, развитие, расцвет, упадок. После этого новый культурно-исторический тип выдвигается на первый план развития истории нашей планеты. По мнению Данилевского, становление славянской цивилизации происходит уже несколько веков. Именно им характеризуется современный этап развития общества. Он предсказывал славянской цивилизации большое будущее. Концепция Данилевского, несмотря на политический консерватизм и ряд теоретических наивностей, ценна тем, что дает нелинейное изображение исторического развития общества. Она предполагает наличие исторических отступлений, зигзагов, даже существенного разрушения накопленных ранее культурных ценностей.

Мнение А. Тойнби

какие этапы проходит общество в своем развитии

Позднее идея циклического развития продолжена была в работах О. Шпенглера, немецкого философа, и в особенности А. Тойнби, английского историка. По Тойнби, каждая цивилизация (а он в истории человечества насчитывал 21 цивилизацию, включая 13 основных) в своем развитии проходит замкнутый жизненный цикл. Она движется от зарождения к гибели и разложению. Тойнби выделял 5 основных цивилизаций: русскую, западную, исламскую, индийскую и китайскую. Он обращал особое внимание на причины, по которым гибнут цивилизации. Тойнби, в частности, полагал, что носитель жизненной силы той или иной культуры, ее "творческая элита", оказывается в какой-то момент неспособной решать возникающие исторические и социально-экономические проблемы. Она превращается в отчужденное от населения меньшинство, которое господствует над ним не по праву авторитета, а по праву сильной власти. В конечном счете, считает исследователь, эти процессы разрушат цивилизацию.

Теперь вы знаете, какие этапы проходит общество в своем экономическом развитии согласно А. Тойнби.

Понятие цивилизации в отечественной социологии

современный этап развития общества

В отечественной социологии (а также в целом в гуманитарных и социальных науках) в последние годы все большее распространение получает понятие цивилизации, когда требуется охарактеризовать социально-историческое развитие. Связано это главным образом с тем, что марксистская концепция, господствовавшая безраздельно в советском обществоведении, согласно которой в истории существуют общественно-экономические формации, была отвергнута большинством обществоведов как упрощенная и излишне политизированная. Понятие цивилизации в настоящее время используется в отечественной научной литературе в трех основных значениях:

- следующая за варварством стадия социокультурного развития общества;

- социокультурный тип (российская, европейская, китайская, японская и другие цивилизации);

- как самый высокий на сегодня уровень технологического, социально-экономического, политического и культурного развития.

Еще в школе мы впервые знакомимся с тем, какие этапы в своем развитии проходит общество. 8 класс - самое время для изучения данного вопроса. Однако в школе эту тему проходят довольно поверхностно. В данной статье был дан подробный ответ на вопрос о том, какие этапы проходит общество. Ее могут использовать для подготовки к занятиям и экзаменам не только школьники, но и студенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.