Гранулятор комбикорма бытовой своими руками

Гранулятор комбикорма бытовой может стать отличным помощником в ведении домашнего хозяйства. А изготовить его можно самостоятельно, что позволит значительно сэкономить, ведь такие установки заводского производства стоят очень внушительно. Самостоятельное изготовление упомянутого оборудования обходится выгоднее еще и по той причине, что в частном порядке будет необходимо переработать незначительное количество корма, для чего нет необходимости приобретать оборудование заводского производства.

Особенности конструкции установки

гранулятор комбикорма бытовой

Гранулятор комбикорма бытовой по внешнему виду напоминает емкость, в которой есть матрица одного вида. Если речь идет о цилиндрической матрице, то она имеет вид перфорированного барабана, который оснащен вращающимися катками. Как только в барабан попадает измельченная масса, она подвергается воздействию катков, которые вдавливают состав в отверстия, расположенные в барабане. Данные отверстия называются прессовальными каналами. С внешней стороны гранулы, прошедшие прессовку, срезаются посредством ножей.

Описание матрицы

гранулятор комбикорма бытовой своими руками

Плоская матрица – это хорошо укрепленный на валу диск. Методика проведения гранулирования остается той же, что использовалась при работе аппарата, который имеет цилиндрическую матрицу. Перед тем как сделать самостоятельно гранулятор комбикорма бытовой, рекомендуется купить матрицу, которая была произведена в условиях завода. Данный элемент оборудования реализуется в качестве запчасти к заводскому оборудованию такого типа. Функционирует оборудование за счет редуктора, а также электрического мотора с мощностью, равной 15 кВт или выше. Матрица может быть зафиксирована на горизонтальном или вертикальном валу. В конструкцию предстоит включить еще и емкость, предназначенную для сырья, поступающего на переработку. Кроме того, понадобится и посуда, необходимая для готовых гранул.

Подготовительный процесс

гранулятор комбикорма бытовой фермер

Для того чтобы правильно изготовить описываемое оборудование, необходимо подготовить все нужные в работе инструменты и материалы, а также ознакомиться с инструкцией по проведению работ. Таким образом, работы не удастся произвести правильно, если не подготовить:

  • стальной уголок;
  • полотна качественного металла;
  • вал вращения;
  • матрицу;
  • электрический двигатель;
  • сварочный аппарат;
  • элементы крепления.

После того как удалось подготовить необходимый набор инструментов, вы можете приступать к проведению работ по изготовлению оборудования.

Процесс изготовления

мини гранулятор комбикорма бытовой

Для того чтобы изготовить гранулятор комбикорма бытовой, необходимо подготовить устойчивую и надежную станину. В процессе проведения работ будет необходимо кроить стальной уголок, а после осуществить сопряжение отдельных элементов посредством сварки. В качестве основания оборудования выступает короб. Его изготовление производится посредством сварки элементов, предварительно вырезанных из металлического полотна. В ходе проведения работ необходимо произвести манипуляции над сверху расположенной гранью короба. В этой части предстоит проделать отверстие, диаметр которого эквивалентен габаритам заблаговременно купленной матрицы. Для того чтобы производить загрузку измельченного сырья, необходимо применять именно это отверстие.

Работа со сталью

гранулятор комбикорма бытовой украина

Изготавливая гранулятор комбикорма бытовой своими руками, на следующем этапе необходимо произвести манипуляции со стальным листом. Предварительно стоит выкроить заготовку, ширина которой равна 10 см. С помощью данной полосы необходимо сделать бортик, который ляжет по окружности отверстия. Фиксировать элемент предстоит посредством сварочного аппарата. В нижней части короба нужно сделать отверстие, которое пригодится для установки матричного вала вращения. Для того чтобы готовые гранулы имели возможность выйти, в боковой грани следует подготовить отверстие, которое должно обладать квадратной формой. Понадобится в конструкции и лоток, который изготавливается из заготовки на основе стального листа. Данный элемент должен быть небольшим, а укрепить его необходимо к квадратному отверстию.

Особенности сборки конструкции

чертеж гранулятора комбикорма

Гранулятор комбикорма бытовой фермер может изготовить самостоятельно, только при этом необходимо соблюдать все правила проведения работ. Таким образом, когда возникнет необходимость монтировать вал вращения матрицы, то нужно подобрать для него место в коробе, а использовать в качестве крепежа стоит гайки. Матрицу на валу нужно зафиксировать так, чтобы верхняя грань выполненного предварительно короба и поверхность матрицы оказались на одном уровне. Короб нужно монтировать на станину и зафиксировать все, применяя для этого болты и гайки. Далее можно приступать к монтажу электрического двигателя, место его установки – станина. Вал матрицы с валом двигателя соединяется ременной передачей. Для того чтобы более удобно было производить засыпание сырья в гранулятор, следует установить раструб, который располагается на верхнем отверстии корпуса. Для его изготовления следует подготовить жестяное ведро, у которого удаляется дно. Мини-гранулятор комбикорма бытовой должен обладать в составе катком с шестернями, который устанавливается на матрицу. На следующем этапе мастер должен заняться именно этим. На этом можно считать, что оборудование готово к использованию.

Изготовление гранулятора с самодельно выполненной матрицей

самодельные грануляторы комбикормов

Если вы относитесь к народным умельцам, которые хотят самостоятельно изготовить матрицу для своего самодельного гранулятора, тогда процесс необходимо начать именно с этого. В ходе проведения подобных работ предстоит подобрать ролики для катков. Первоначально стоит приобрести диск, толщина которого может быть равна 20 мм, можно применить и тот диск, что обладает более внушительным параметром. А вот что касается диаметра диска, то он может оказаться любым. Но перед этим необходимо знать, что более внушительный по размерам диск станет обеспечивать более высокую производительность. Таким образом, при необходимости получения 300 кг гранул в течение часа нужно подобрать матрицу, диаметр которой равен 50 см, при этом мощность мотора не должна оказаться меньше 25 кВт. Если вам будет достаточно оборудования с не столь внушительной производительностью, то можно применить матрицу, диаметр которой не превышает 30 см.

Изготовление матрицы

Если вам необходим гранулятор комбикорма бытовой, Украина, а точнее, ее рынки соответствующих товаров, представляют подобное оборудование к продаже. Но если вы решили самостоятельно изготовить установку, то необходимо произвести замер параметров сечения вала редуктора, это позволит сделать отверстие, использовать при этом необходимо сверло, а расположить отверстие следует в центре диска, придав ему соответствующие ранее определенным параметрам размеры. Для того чтобы обеспечить жесткую посадку, необходимо сделать паз. Для того чтобы сырье прессовалось и выводилось правильно, отверстия должны быть проделаны в виде конуса.

Чертеж гранулятора комбикорма необходимо предварительно подготовить, это поможет избежать ошибок. Шестерни и ролики для катка по ширине необходимо делать равными поверхности матрицы. Шестерни надеваются на вал. Применяя муфту, вал с шестернями фиксируют перпендикулярно по отношению к оси вала редуктора.

Изготовление корпуса

Самодельные грануляторы комбикормов имеют корпус. В данном случае предпочтительнее сделать этот элемент в виде цилиндра. Можно применить трубу или лист металла. Рекомендуется сделать корпус составным. В верхнюю часть загружается сырье, которое поступает в нижнюю часть. Через отверстие по лотку материал станет высыпаться в емкость.

Диаметр корпуса необходимо сделать таким, чтобы матрица вращалась в верхней части свободно, однако делать паз между стенкой и матрицей необходимо минимальным. В нижней зоне цилиндра необходимо сделать квадратное отверстие и установить лоток.

Применив муфту и подшипники, в нижней области корпуса необходимо зафиксировать редукторный вал. К обеим частям нужно укрепить ушки, которые нужны для сопряжения частей корпуса с помощью болтов. Подобная конструкция просто поддается чистке. В корпус нужно монтировать ролики и матрицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.