Цельнозерновые макароны и их польза. Марки цельнозерновых макарон

Как показывают недавние исследования, макароны являются нередким гостем на столах россиян. Правда, итальянцы употребляют их в пищу чаще. Но на фигуре жительниц Апеннинского полуострова поедание большого количества мучного не сказывается. Все дело в том, что итальянки смакуют спагетти и фарфальи из твердых сортов пшеницы, а россиянки довольствуются макаронными изделиями отечественного пищепрома. Человечество также пришло к выводу, что чем меньше мы подвергаем продукт предварительной обработке, тем полезнее он для организма. В данной статье мы рассмотрим цельнозерновые макароны. Что это такое? Чем они отличаются от обычной вермишели? Это вы узнаете из нашей статьи.

Цельнозерновые макароны

Что такое цельное зерно?

Обычно колосья пшеницы или ржи обмолачивают на току. В этом процессе зерно очищается от цветочной и околоплодной оболочки. Далее крупу дробят до состояния пудры. Получается мука. Измельченные частички зерна просеивают через сито. В результате можно говорить о муке высшего, первого и других сортов. Цельнозерновые макароны производят из неочищенных круп. Сырьем может послужить рис (тогда он будет не белым, а коричневатым или даже бурым), кукуруза, овес, рожь. Для изготовления макарон традиционно используются пшеничные колосья. Зерно из них при попадании в грунт и поливе может прорасти. В нем есть не только зародыш будущего колоса, но и эндосперм, алейроновый сло оболочки. Такое зерно просто мелют и получают муку. Таким образом, продукт не подвергается глубинной переработке, изменяющей его химический состав и структуру.

Макфа макароны

История цельнозерновой муки

В середине семидесятых годов было замечено, что коричневый неочищенный рис лучше перерабатывается поджелудочной железой больных сахарным диабетом, чем красивый белый. Ученые провели исследования и выявили, что при полировке зерен стираются внешние оболочки, которые важны для усвоения организмом риса. Конечно, каша варится из такой крупы намного дольше. Зато в ней много белков и клетчатки, сложных углеводов, минеральных веществ и витаминов группы В. По аналогии цельнозерновые макароны изготовляются из муки, которая, в свою очередь, получается из помола необработанного колоса пшеницы. Из этого сырья готовят не только вермишель, но и хлеб, сдобу, лаваш, хинкали. Наряду с пшеницей для цельнозерновой муки используют рожь, овес, ячмень, кукурузу.

Макароны из цельнозерновой муки

Чем полезны для здоровья макароны из цельнозерновой муки?

То, что мы привыкли употреблять в качестве хлеба и вермишели, является продуктом с повышенным содержанием крахмала. А этот компонент приводит к ожирению. Его частое употребление провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и даже, возможно, рак. Врач Сильвестр Грахам первым обратил внимание на то, что мука, полученная из цельного зерна, не так пагубна для здоровья, как ее облагороженная технологическим шлифованием сестра. Он посоветовал использовать максимально природный продукт. Поэтому в честь него и назвали основу для хлеба грахам-мука. А позже из такого сырья стали делать и цельнозерновые макароны. Блюда из них по вкусу немного отличаются от обычных спагетти, дают ощущение приятной твердости - аль денте. И гликемический индекс у них ниже, чем у привычной нам вермишели, – тридцать два против сорока.

Марки макарон

Как отличить макароны из цельной муки от обычных?

К счастью, это можно сделать на глазок. Хотя производители макаронных изделий гордо сообщают на упаковке, что их продукция правильная. Да и цена заметно увеличивается, ведь за полезную пищу нужно доплачивать. Марки макарон за границей, особенно в Италии, все хорошие. Изделия производятся из пшеницы твердых сортов. Что это такое, мы поговорим ниже. Но все же такие спагетти изготавливаются из очищенного, а не цельного зерна. Если вы покупаете макароны за границей и не можете прочесть надписи на упаковке, присмотритесь к самим изделиям. На поверхности вермишели из цельного зерна видны темные точки – следы околоплодной оболочки.

Что такое пшеница твердых сортов?

Многие неискушенные потребители путают эти два термина. Если цельнозерновая мука получается в результате особенной технологической обработки разнообразных злаковых, то изделия из твердых сортов пшеницы изначально зависят от селекционно выращенного вида. Колосья проходят обычный обмолот, дробление и просеивание. Изделия из такой муки также полезнее, поскольку они содержат меньше крахмала и больше клетчатки. В Италии все посевы пшеницы относятся к так называемым grano duro. Из муки изготавливают знаменитые макароны твердых сортов. Марки могут быть самыми разными – важно, чтобы на упаковке была надпись «Semolina di grano duro». Это своеобразный знак качества.

Макароны твердых сортов марки

Отечественные правильные макароны

К сожалению, в Российской Федерации пшеницу твердых сортов выращивают только в Саратовской области, Ставрополье и на Алтае. Малые посевные площади прямо влияют на высокую стоимость изделий из такой муки. Можно порекомендовать марки «Экстра-М», «Знатные», «Шебекинские», «Макфа». Макароны этих брендов отличаются от обычных даже своим внешним видом. У них гладкая поверхность с ровным стекловидным срезом. Макароны имеют янтарный золотистый цвет, а в пачке отсутствуют сколы. Производитель указывает на этикетке «Мука дурум» и сорт. Цена стартует от тридцати рублей за небольшую пачку. Но на здоровье нельзя экономить. Симпатией потребителей пользуются «Станичные» от фирмы «Макфа». Макароны цельнозерновые в России выпускает изготовитель «Диамарт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.