Пожары в Тюмени и Тюменской области

В последнее время в Тюменской области все чаще происходят пожары. Особенно в жилых домах. Уже само по себе это несчастье. А если при этом еще гибнут люди, то настоящее горе. Чем все вызвано? И как уменьшить количество возгораний? Поговорим об этом в нашей сегодняшней статье.

Тяжелая осень

Еще в прошлом году общественность области была встревожена страшной новостью. Погибли сразу пять человек – члены одной семьи. 17 сентября случился пожар в Тюмени, в частном доме, который находится на Колхозной улице. Лишились жизни все. Это четырехлетние мальчик и девочка, их младшая сестренка 11 месяцев от роду, а также их 36-летняя мать и бабушка, которой было 58.

пожары в тюмени
Что произошло? Этого на тот момент еще не знали. Причины возгорания обычно устанавливаются после проведения экспертиз пожарно-технического характера. И поскольку здесь ситуация ясная - причинение смерти двум (или более лицам) - то и было возбуждено уголовное дело.

Жуткая трагедия

Зимой 2014 года - опять чрезвычайное проишествие, причем очень жуткое. Одна женщина снимала в селе Ярково жилье. Из дома ушла (во второй половине дня) и оставила там маленьких детей одних.

Три малышки (возраст - от двух месяцев до года) и пятилетний мальчик были закрыты на ключ. Беззаботная мамаша отправилась к подружке пить пиво. Потом обе пошли в кафе. Мать детей там пила, танцевала. И видимо, забыла все на свете. А когда в три ночи вернулась домой, то увидела уже безжизненные тела всех четверых.

Специалисты рассматривали несколько версий происшествия. Среди них — неисправность электроприборов и неосторожное обращение с огнем. Ребятишки скончались от острого отравления угарным газом.

Мать находилась в шоке. С ней даже пришлось работать психологам. Против нее возбудили дело по статье. Суд назначил ей три года лишения свободы в колонии.

пожар в тюмени

Опять пострадали дети

В мае этого года пожары в Тюмени продолжались. Так, первого числа загорелась пятиэтажка.

По телефону "01" люди сообщили, что горят балконы с первого по пятый этаж в одной «хрущевке». Уже через пять минут на место прибыли пожарные. Быстро вывели из квартир 180 жильцов, среди которых оказалось 25 детей. Примерно через два часа огонь был потушен.

Через три дня - новое сообщение пришло на диспетчерский пункт. Пожар в Тюмени на Союзной улице. Это в частном секторе рядом с путепроводом «Стрела». Сразу три строения охватил огонь. Дым был на всю округу.

Началось с того, что в 19.30 в одном доме забушевало пламя. Жилище рухнуло мгновенно - за считанные минуты. Пока сюда мчались пожарники, пламя подобралось к соседнему строению. А вскоре вспыхнуло и третье. Причем, как говорят тюменцы, первые два здания красный петух полностью уничтожил. У последнего задел крышу.

Около этих домов собрались все: и специалисты МЧС, и полицейские, и врачи «скорой». В округе даже закрыли проезд для автомашин. Жертв, к счастью, не было. Но жильцы остались под открытым небом.

пожар в тюмени на лесобазе

Спасли пятерых

Прошло немного времени – и опять огнеборцы спешат на вызов. 8 мая 2015 года произошел пожар в Тюмени, на лесобазе. Рано утром дым повалил из окон одной квартиры двухэтажного жилого дома на улице Судостроителей. Тут же пламя быстро распространилось на другие здания. Их здесь около 20. Однако спасателям удалось эвакуировать 12 человек. А вот пятеро были буквально выхвачены из огня.

Как пояснили сотрудники пресс-службы ГУ МЧС (Тюменская область), эти последние оказались запертыми крепко, не могли выскочить из квартир, попасть на улицу. Едкий дымище уже гулял повсюду. Спасатели, пробираясь к каждому, быстро надевали на людей специальные маски и выводили их вон.

47 бойцов пожарной команды боролись с этой стихией с помощью восемнадцати единиц хорошей техники. Огонь сначала локализовали, а потом ликвидировали.

Пострадавших не было. Лишь подгорела кровля здания. И в первом подъезде были испорчены шесть квартир. Погорельцев временно заселили в «Колос» - местную гостиницу.

Жуткой силы взрыв

Ночью 12 мая этого года раздался страшный шум. В одном из двухэтажных зданий произошел взрыв. А потом оно загорелось. Большой был пожар на Молодежной. Тюмень что-то очень часто стало трясти в последнее время. Одно ЧП следовало за другим. Говоря точнее, это был пожар в Тюмени, на ул. Правды, около РГК «Урарту». Территориально здесь район вышеназванной улицы.

пожар в тюмени на ул правды

Мощный ночной взрыв сильно повредил два бензовоза. Их почему-то припарковали рядом с пострадавшим домом. Приехавшие сотрудники МЧС оперативно оттащили эти машины от греха подальше. И вырубили электричество - в целях безопасности.

А огонь уже сжигал две двухэтажки, а также гараж. Площадь, охваченная им, равнялась 300 квадратным метрам. Но вскоре пожар локализовали и потом ликвидировали.

В огне погиб мужчина и трое детей, как сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

Кто виноват?

Этот список можно продолжить. И сегодня пожары в Тюмени не прекращаются. Это какое-то стихийное бедствие! Так, на выходных, 23 и 24 мая этого года, было еще два, и довольно крупных. На одной даче недостроенный дом выгорел дотла. В другом случае (пожар в Тюмени, улица Коммуны) также стал непригоден для жилья частный дом. На этом страшном пожарище удалось спастись трем женщинам. Они укрылись в погребе и сидели там, дрожа от страха, пока не ликвидировали ужасающее пламя.

пожар в тюмени на союзной
Согласно статистике МЧС России, почти 30 % всех случаев (в том числе и пожары в Тюмени) возникают из-за нарушения правил использования электрооборудования.

Бывает так. Ночью в комнате, где стоит телевизор, раздается еле заметное сухое потрескивание. Звук такой тихий, что на него не обращают внимания. Потом распространяется слабый запах тлеющей пластмассы. А жильцы просто открывают окна, впуская свежий воздух, и ложатся спать. Но кабель в стене нагревается. Ибо в розетке – нарушение изоляции. И старый щиток в коридоре не успевает сработать. Начинает все гореть. Доходит до тумбочки с телевизором. И далее - по всей квартире…

Другой пример. Кто-то сделал дома капитальный ремонт. Конечно, с новым модным дизайном. Через полгода светодиодная лента на потолке прекращает светиться. Из-за неправильной укладки. Тут также короткое замыкание…

Что делать?

Чтобы минимизировать пожары в Тюмени, равно как и во всех других городах, надо быть осторожнее, обращаясь с огнем. Внимательно читать, что написано в инструкции по работе бытовой техники. Не держать дома близко от огня самовозгорающиеся горючие вещества. Грамотно пользоваться газовой плитой.

На даче (тут много построек из дерева) не жечь близ дома мусор и сухую траву, не готовить на мангале шашлык. А всегда надо иметь поблизости большой чан с водой.

Дымить в постели нельзя. Перед сном обойдите квартиру, все проверьте, выключите.

пожар на молодежной тюмень
И на работе в каждой комнате, коридоре, пролете должен быть огнетушитель и доступный запасной выход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.