Хлеб подовый. Производство и польза подового хлеба

Ни один стол не обходится без хлеба. Ведь если в доме есть хлеб, семья голодной не останется. Во многих культурах это изделие считают святыней. Большинство привыкли к тому, что он всегда под рукой, и часто забывают о том, что он является результатом труда многих людей. Одним из видов этого изделия считается хлеб подовый.

Традиционное изготовление

Хлеб подовый

Кроме подового, существует еще и форменный хлеб. Они отличаются тем, что первый из них выпекается без формы. Хлеб подовый готовили на поду печи, то есть на ее полу. Это и дало ему название. Его преимуществом является то, что он долго не черствеет и остается свежим до полного употребления. Традиционно он имеет круглую форму. Прежде чем отправить этот хлеб в печь, ее как следует разогревали. Для этого сжигали много дров, а после того как они сгорят, выметали золу. Хлеб мог укладываться просто руками или с помощью лопаты. Чаще всего его клали на листья дуба или капусты для того, чтобы он был более ароматный. Такой каравай выпекается при воздействии на него пара, поэтому особое значение имел свод печи. Чем выше он был, тем сложнее было пропечь хлеб.

Современное производство хлеба подового

Хлеб пшеничный подовый

Сейчас редко кто печет хлеб дома. Гораздо проще купить его в магазине. Как же изменилась технология приготовления хлеба в современном мире? Основные изменения произошли из-за того, что на производстве используются машины. Но в остальном процесс изготовления такого изделия, как хлеб подовый, практически не изменился. Его производят по такой технологии. Первым делом разводят дрожжи в теплой воде и дают им немного постоять. После в ней растворяют соль и сахар. Если того требует рецептура – подготовляют маргарин или растительное масло. Хлеб подовый изготовляется из мягких сортов муки. Она может быть пшеничной или ржаной. После того как все исходные продукты подготовлены, начинается замес теста. Он происходит опарным способом. Сначала нужно смешать где-то половину закваски и муки. Ее оставляют на 3-4 часа, чтобы она «подошла» - увеличилась в объеме. После этого добавляют остальную часть продуктов. И оставляют еще на 1,5-2 часа. Далее в следующем цеху тесто делят на кусочки и придают каждому из них форму шара. Эти «мячики» оставляют на время для увеличения в объеме. Следующим шагом является то, что тесто отправляется в печь, где с помощью пара превращается в золотистую буханку хлеба.

Особенности изготовления видов подового хлеба

Хлеб ржаной подовый

Подовый хлеб в основном изготовляется из ржаной или пшеничной муки, а также их комбинации. Большая часть технологии изготовления из этих сортов муки ничем не отличается, но существует небольшая разница. Перед посадкой в печь хлеб пшеничный подовый надрезают. Это позволяет улучшить корочку буханок. Ведь внутри теста множество газов и пара, которые, вырываясь при нагревании, могут повредить поверхность булки. С этой же целью хлеб ржаной подовый прокалывают деревянной шпилькой. Кроме всего прочего это позволяет с легкостью распознавать эти виды хлеба. Еще одним отличием ржаного подового хлеба является то, что его лучше изготовлять с обжаркой. То есть тесто перед посадкой в печь следует обжарить на специальном камне, который разогревается до 300 градусов С. Такая процедура приводит к образованию тонкой пленки, которая превратится после выпекания в толстую корочку. Это придает хлебу более изысканный вкус и специфический аромат.

Польза подового хлеба

Производство хлеба подового

Покупая подовый хлеб, человек приобретает не только вкусную выпечку, но и массу полезных микроэлементов и антиоксидантов. Они способствуют улучшению состояния костей, кожи, пищеварительной и нервной систем, а также нормализируют уровень глюкозы в крови. Ржаной подовый хлеб воздействует как своеобразный очиститель, так как содержит много клетчатки и выводит из организма разнообразные токсины. Еще одним достоинством подового хлеба является то, что он содержит меньше влаги, чем форменный, и чаще всего готовится из муки темных сортов. Это сказывается на питательности и весе хлеба. К тому же хранится он намного дольше, чем обычные буханки. Большим плюсом также является и то, что выпекается подовый хлеб с помощью пара. То есть в нем нет всех тех консервантов, которые появляются из-за соприкосновения с маслом. А если хлеб изготовлен качественно, без искусственных примесей, то это будет очень полезный продукт.

Таким образом, подовый хлеб готовили издревле. Он отличается особенным вкусом и ароматной корочкой. К тому же он очень полезен, что говорит о том, что это продукт стоит употреблять в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.