"Теофедрин": инструкция. Таблетки "Теофедрин": отзывы, цена

Как следует использовать препарат «Теофедрин»? Инструкция по применению упомянутого средства подробно описана в представленной статье. Также в ней указано, сколько стоит этот препарат, для чего он предназначается, какие побочные явления, аналоги и противопоказания имеет, что входит в состав и т. д.

теофедрин инструкция

Состав, форма выпуска, упаковка

В какой форме производится лекарственное средство «Теофедрин»? Инструкция этого медикамента гласит, что он выпускается только в виде таблеток. Они имеют белый или бежевый цвет, а также плоскоцилиндрическую форму. На каждой таблетке есть фаска и вкрапления.

Какие вещества включает в себя медикамент «Теофедрин»? Состав этого препарата таков:

  • Активные элементы: парацетамол, теофиллин, цитизин, фенобарбитал, эфедрина гидрохлорид, кофеин и экстракт красавки.
  • Дополнительные вещества: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон и кальция стеарат.

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что препарат «Теофедрин Н» является комбинированным лекарственным средством.

Таблетки поступают в продажу в контурных ячейковых упаковках, которые помещаются в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Препарат «Теофедрин», цена которого указана ниже, представляет собой комбинированное средство. Оно оказывает спазмолитическое и бронхорасширяющее действие. Такие свойства медикаменту придает комбинация производных метилксантина (кофеина и теофиллина) с м-холинолитиком атропином и симпатомиметиком эфедрином, которые являются основнымм действующимм элементами экстракта красавки.

теофедрин цена

Что касается фенобарбитала, то он устраняет возбуждение нервной системы.

Свойства лекарства

Все бронхорасширяющие препараты, включая медикамент «Теофедрин», схожи по своему принципу действия. Рассматриваемое средство увеличивает просвет бронхов, снижает давление в малом круге кровообращения, а также расширяет сосуды легких, коронарные сосуды, стимулирует дыхательный центр, оказывает диуретический эффект (умеренно выраженный), увеличивает почечный кровоток, силу и частоту сердечных сокращений.

Нельзя не сказать и о том, что из-за наличия в составе медикамента такого вещества, как парацетамол, он обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакокинетика

Хорошо ли всасывается медикамент «Теофедрин»? Инструкция гласит, что после приема таблеток внутрь их активные вещество довольно быстро абсорбируются из органов ЖКТ.

Наибольшая концентрация препарата в крови достигается через 60 минут. Образовавшиеся метаболиты парацетамола выводятся на протяжении 1-4 часов (вместе с мочой). Период полувыведения неизмененного лекарства из плазмы составляет примерно 3 часа. При недостаточности работы почек и печени, а также в случае передозировки данный показатель может увеличиваться.

бронхорасширяющие препараты

Максимальная концентрация теофиллина в крови достигается приблизительно через 2,5 часа после приема таблеток. Его период полувыведения составляет 11 часов.

Связь атропина с белками плазма достигает 18 %. Около 50 % этого вещества выводится вместе с мочой.

Что касается эфедрина, то он также хорошо всасывается из органов ЖКТ, создает и поддерживает необходимый терапевтический уровень препарата в крови. Метаболизируется это вещество в печени, а выделяется вместе с мочой.

Показания к применению

В каких целях могут быть назначены таблетки «Теофедрин»? Чаще всего их используют в качестве вспомогательного препарата при заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются бронхоспазмами. Также медикамент назначают при:

  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите (обструктивном);
  • эмфиземе легких.

Противопоказания к применению

Как правило, бронхорасширяющие препараты, в том числе медикамент «Теофедрин», не назначаются пациентам при:

теофедрин состав

  • стенокардии;
  • сердечной недостаточности хронического характера;
  • нарушении коронарного кровообращения;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • нарушении ритма сердца;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • гипертиреозе;
  • эпилепсии и прочих судорожных состояниях;
  • артериальной гипертензии;
  • беременности;
  • в детском возрасте (только до 18-ти лет);
  • в период лактации;
  • гиперчувствительности больного к входящим в средство компонентам.

Также следует отметить, что данный медикамент с особой осторожностью применяют при сахарном диабете, почечной и печеночной недостаточности, нарушениях мочеиспускания, а также склонности к лекарственной зависимости.

Медикамент «Теофедрин»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство принимают внутрь. Чтобы купировать приступы бронхиальной астмы, его используют в качестве вспомогательного средства. Препарат принимают однократно по 2 таблетки в сутки. При необходимости средство может быть назначено 2-3 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

теофедрин аналоги

Для профилактики медикамент принимают внутрь по половине или целой таблетке после еды (единожды в сутки).

Чтобы избежать нарушения ночного сна, прием лекарства осуществляют утром или же в дневное время суток.

Длительность лечения таким препаратом зависит от характера, а также особенностей заболевания и оказываемого эффекта.

Побочные явления

Побочные реакции после приема рассматриваемого средства возникают нечасто. Однако в некоторых случаях у пациента могут наблюдаться следующие явления:

  • Нарушения сердечного ритма и тахикардия.
  • Психическое возбуждение, головные боли, тремор, бессонница, нарушение сна.
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, изжога.
  • Сухость во рту, задержка мочи, повышенное потоотделение, аллергические реакции.

Передозировка

При неправильном приеме таблеток (в повышенных дозировках) они могут вызывать следующие симптомы острого отравления: боли в желудке, тошнота, эпилептоидные припадки, рвота, нарушение зрения, бессонница.

Также следует отметить, что эфедрин, принятый в высокой дозе, довольно легко приводит к увеличению глюкозы в крови. Летальная дозировка (при пероральном приеме) оставляет 1 г.

таблетки теофедрин

Что касается передозировки парацетамолом, то в этом случае у больного может наблюдаться развитие гепатонекроза, увеличение протромбинового времени, а также повышение активности трансаминаз печени. Такие эффекты возникают после приема более 10-15 г упомянутого вещества.

В качестве лечения при передозировке используют промывание желудка, искусственную рвоту и симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

  • Бета-адреноблокаторы, карбамазепин, непрямые антикоагулянты, фуросемид, циметидин, антибиотики, верапамил, фторхинолоны, ингибиторы МАО, ГКС и гормональные контрацептивы способны повышать концентрацию теофиллина в крови и усиливать риск развития побочных реакций.
  • Экстракт красавки ослабляет эффект антихолинэстеразных средств и м-холиномиметиков.
  • Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов. Гепатотоксическое действие парацетамола увеличивается при одновременном приеме фенитоина, барбитуратов, рифампицина, карбамазепина и зидовудина.
  • При комбинированном использовании эфедрина с ингибиторами МАО наступают тяжелые гипертензивные кризы. Также следует отметить, что эфедрин ослабляет свойства опиоидных анальгетиков и прочих медикаментов, угнетающих нервную систему.
  • При одновременном использовании бронхолитического препарата с неселективными бета-адреноблокаторами ухудшается действие первого.

Медикамент «Теофедрин»: аналоги и стоимость

При невозможном применении медикамента «Теофедрин» врачи назначают аналоги этого препарата. Наиболее эффективными и популярными являются следующие лекарственные средства: «Бронхофиллин», «Т-Федрин» и «Трифедрин IC».

теофедрин н

Перечисленные препараты имеют свои особенности, в связи с чем их следует использовать только после назначения специалистом.

Сколько стоят таблетки «Теофедрин»? Цена этого лекарства не очень высока. Его приблизительная стоимость составляет 240 российских рублей. При этом следует учитывать, что приобрести такой медикамент в аптеках довольно сложно. Он очень редко поставляется, а оттого и часто замещается имеющимися аналогами.

Отзывы о медикаменте

Большая часть пациентов, которые когда-либо принимали рассматриваемое средство, говорят о его высокой эффективности. Однако некоторые люди жалуются, что доктора выписывают им такой сильнодействующий препарат с большой неохотой.

Также следует отметить, что существует огромное количество отзывов о том, что данный медикамент способен вызывать психологическую зависимость. В связи с этим его прием должен строго контролироваться врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто-то нашел выход из положения..мне тоже без теофедрина очень плохо(( серетид и беротек увеличены дозировки но чувство заложенности и невозможности глубоко вдоха - постоянно...
Копировать ссылку
1
ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ТЕОФЕДРИНОМ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ СЕЙЧАС ИСЧЕЗ ИЗ АПТЕК.СЧИТАЮ ЭФФЕКТИВНЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ СНЯТИЯ ПРИСТУПОВ БР.АСТМЫ.СЕЙЧАС ПРИШЛОСЬ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗЫ ИНГАЛЯТОРОВ СЕРЕТИДА И БЕРОДУЛА И ЕЩЕ ДОБАВЛЯТЬ ТЕОПЭК И ЭУФФИЛИН ДО 5 ТАБЛЕТОК, ХОТЯ ТЕОФЕДРИНА ТРЕБОВАЛОСЬ 1-2ТАБЛЕТКИ
Копировать ссылку
0
Галина,такая же проблема и у меня! Вы нашли выход из этой ситуации?
Копировать ссылку
0
такая же ситуация!
Копировать ссылку
0
у меня мама так же пользовалась теофедрином. сейчас его перестали выпускать и ответа на вопросы "почему" и "что делать" комитет по здравоохранению не дает, советует сменить лекарство, а маме ничто другое приступ не снимает. видимо, как всегда, надо писать президенту.
Копировать ссылку
0
Без толку писать президенту. Я уже один раз писала. Мое письмо передали в Министерство здравоохранения РФ, после отправили в Министерство здравоохранения моего региона где я проживаю, оттуда в нашу ЦРБ. После чего, после обращения в нашу ЦРБ, врачи стали мне выговаривать, что я написала президенту. На чем круг и замкнулся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.