Египет. Географическое положение Египта, столица, карта

Кто не видел Сфинкса или знаменитые пирамиды в Гизе? Всем с детства знакомы египетские боги, фараоны и иероглифы. Культура этой страны является одной из самых популярных и загадочных в мире, поэтому она привлекает к себе столько внимания. Но если спросить о точном расположении Египта, его столице, об омывающих его морях и странах-соседях, мало кто сможет ответить. Географическое положение Египта для многих остается загадкой.

Египет на карте мира

Эта страна располагается сразу на двух материках – на юго-западе Евразии (на Синайском полуострове) и на северо-востоке Африки. Его площадь составляет немногим более 1 миллиона квадратных километров. Для сравнения: площадь Великобритании – 244 тыс. кв. км., а России – 17 млн кв. км.

египет географическое положение
Географическое положение Египта, находящегося на стыке двух континентов, обеспечивает ему прямой доступ к двум морям и каналу, соединяющему их. Речь идет о Средиземном море на севере страны и о Красном на востоке. Они связаны между собой Суэцким каналом, который считается границей между материками. Ближайшими соседями Египта являются несколько стран. Это Ливия на западе, Судан на юге и Израиль на востоке.

Географические данные и население

Будучи не самой большой страной, Египет тем не менее входит в двадцатку стран с наибольшей численностью населения. Там проживает 79 миллионов человек. Большая часть жителей, правда, вынуждена проживать в районах, приближенных к морям и рекам. Остальная же часть страны занята пустынями: это знаменитая Сахара, вернее, ее часть; Аравийская и Ливийская пустыни. Ими на 90% покрыт Египет. Географическое положение страны таково, что большая ее часть является непригодной для жизни.

Тем не менее Египет богат полезными ископаемыми. Здесь добывают нефть, фосфаты, железную руду, природный газ, марганец, известняк, свинец и цинк. Примерно десятую часть территории страны занимают сельскохозяйственные угодья. Многие семьи живут довольно бедно и вынуждены заниматься земледелием.

географическое положение египта

На государственном же уровне одним из основных доходов страны является туризм. Посмотреть на достопримечательности, поплавать в море и познакомиться с культурой самой загадочной страны в мире приезжает множество туристов, хотя в последние годы их количество значительно сократилось.

Климатические условия

Ранее мы уже выяснили, где находится Египет. Географическое положение этой страны с точки зрения климатических поясов очень удобное – в первую очередь для земледельцев, которых здесь довольно много. С этой точки зрения Египет можно назвать аграрной страной. Южные территории находятся в тропическом поясе, а северные – в субтропическом. Такое расположение позволяет земледельцам получать по 3 урожая в год, поэтому рынки всегда полнятся множеством фруктов и ягод. Тем не менее малое количество осадков вынуждает использовать дополнительные системы орошения.

Еще одной проблемой египтян является постоянное изменение температуры воздуха. Причем разница эта выражена в ночном похолодании. А вот времена года здесь заметны не так явно, как в странах, расположенных севернее. Температура воздуха в Египте зимой обычно не опускается ниже +10 градусов.

Древний Египет и Нил

Проблемы с климатом и влажностью в стране были всегда. Поэтому первые поселенцы, как и современные жители, стремились к водоемам. Появление государства Египет и его рост напрямую связаны с реками. Главной из них стал Нил. Это вторая по величине река в мире и крупнейшая в стране. Только благодаря ее ежегодным разливам развивался Древний Египет. Географическое положение страны в давние годы несколько отличалось от современного. Она была поделена на 2 части – Нижний и Верхний Египет, которые долгое время враждовали. Их объединение привело к созданию единого государства, во главе которого стояли династии фараонов.

древний египет географическое положение
Разливы Нила происходили в летнее время, спадая ближе ко второй половине осени. Уходя, вода оставляла на берегах ил, который обогащал почву и делал ее невероятно плодородной. Также считается, что не только разливами, но и названием страна обязана Нилу. Греки назвали его «Египтос», а позже так стала именоваться и вся страна.

Столица и крупнейшие города

Несмотря на то что география Египта не располагает к комфортной жизни на всей территории страны, плотность населения в крупнейших городах составляет около 1,5 тысяч человек на 1 квадратный километр. Если же учитывать пустыни и малонаселенные районы, этот показатель лишь немного превысит 60 человек.

египет географическое положение страны
Каир является не только столицей, но и крупнейшим городом страны. В нем проживает более 6,5 миллионов человек. Это двенадцатая часть всех людей, населяющих Египет. Географическое положение Каира, как и других крупных городов государства, связано с Нилом. Столица расположена непосредственно на реке и занимает оба ее берега в северной части страны.

Другим крупным городом является Александрия. Количество жителей в ней в 2 раза уступает населению столицы. Она расположена на берегу Средиземного моря и является крупнейшим портом страны. Город Эль-Гиза с населением 4,5 миллиона человек занимает третье место в списке самых больших городов Египта. Все, кто хоть немного знаком с культурой страны, прекрасно знают, чем он знаменит. Именно Гиза ежегодно привлекает множество туристов, желающих посмотреть на одно из чудес света – Египетские пирамиды.

Не входящими в список самых больших городов страны, но являющимися при этом довольно значимыми являются Суэц с населением 411 тысяч человек и Порт-Саид. В нем проживает около 470 тысяч жителей.

Основные достопримечательности

Не столько море, сколько удивительная культура ежегодно привлекает множество туристов в Египет. Географическое положение основных достопримечательностей, так же как и самой страны, неразрывно связано с Нилом. Ведь именно вокруг него веками развивалась целая цивилизация, оставляя воспоминания о себе в виде памятников культуры и архитектуры.

география египта
Сфинкс, а также пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина расположены в Гизе. Город Луксор также богат различными достопримечательностями. Именно здесь расположен один из самых сохранившихся храмов Древнего Египта. Во многих других городах туристов также ждет немало памятников архитектуры – в Александрии, Каире, в древнем Карнаке и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
впринцепи сайт классный , все подробно и понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.