"Тивортин": инструкция по применению. "Тивортин": отзывы, цена, описание

Как использовать медикамент «Тивортин»? Инструкция по применению лекарства рассмотрена ниже. Кроме того, в статье изложена информация о том, сколько стоит такое средство, в какой форме оно производится, от чего помогает, какие аналоги, противопоказания и побочные эффекты имеет.

тивортин инструкция по применению

Состав, формы выпуска, упаковка

Какие формы выпуска имеет медикамент «Тивортин»? Инструкция по применению указывает на то, что данный препарат производится в виде:

  • Раствора для инфузий. Его активным веществом является аргинин гидрохлорида. В качестве дополнительного компонента препарат содержит в себе физиологический раствор. Лекарство выпускается во флаконах по 100 мл, помещенных в пачки из картона.
  • Препарат «Тивортин» - сироп для приема внутрь. Действующим элементом этой формы является L-аргинина аспартат. В качестве вспомогательных веществ используют метилпарагидроксибензоат, сахарин натрия, ароматизатор, сорбит, воду и пропилпарагидроксибензоат. Расфасован медикамент во флаконы по 200 и 100 мл, которые помещены в упаковки из картона.

Фармакологическое действие лекарственного средства

Что представляет собой такое лекарство, как «Тивортин»? Инструкция по применению гласит, что активным элементом данного средства выступает аминокислота. Она относится к группе условно незаменимых. В организме аргинин синтезируется частично. Однако его количества не хватает для того, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в данном веществе. В связи с этим требуется, чтобы оно постоянно поступало извне, то есть вместе с пищей.

Свойства аминокислоты

Какими свойствами обладает медикамент «Тивортин»? Инструкция по применению гласит, что его действующее вещество представляет собой протектор, который принимает активное участие в регуляции обмена клеток, а также влияет на функционирование органов и тканей, обеспечивает им защиту, если необходимо преодолеть критическую ситуацию.

тивортин цена

Рассматриваемый препарат действует как антиастеническое, мембраностабилизирующее, антиоксидантное, дезинтоксикационное, антигипоксическое и цитопротекторное средство. Участвует в образовании энергетического субстрата и способствует поддержке гормонального баланса в крови.

Нельзя не отметить и того факта, что под влиянием аргинина увеличивается количество соматотропина, инсулина, пролактина и глюкагона в крови.

Также следует сказать, что аргинин участвует в следующих процессах:

  • продукции аминокислоты пролина и полиаминов;
  • реакции деполяризации мембран клеток;
  • фибринолизе и сперматогенезе.

Принцип действия медикамента

Как действует медикамент «Тивортин» (сироп, раствор для инфузий)? Он принимает участие в процессах нейтрализации аммиака, а также стимулирует его выведение. Кроме того, препарат активирует дезинтоксикационные функции печени.

После приема рассматриваемого средства отмечается его гепатопротекторное влияние. Лекарство уменьшает активацию и адгезию лейкоцитов и тромбоцитов к эндотелию сосудов.

Использование препарата «Тивортин», цена которого указана ниже, вызывает умеренно выраженный анаболический эффект, стимулирует деятельность вилочковой железы, корректирует кислотно-щелочной баланс и регулирует уровень глюкозы в крови.

тивортин сироп

Фармакокинетика

Как долго всасывается медикамент «Тивортин»? Отзывы специалистов гласят, что если проводить внутривенную инфузию при скорости 30 капель в минуту, то максимальная концентрация аргинина в организме наблюдается примерно через 20 минут.

Если же препарат употреблять внутрь, то его активный элемент абсорбируется через четверть часа.

Следует особо отметить, что аргинин довольно легко проникает сквозь гистогематический барьер. Его равномерное распределение происходит во всех органах и тканях. Препарат выводится из организма в основном через почки.

Показания к применению

При каких отклонениях назначают медикамент «Тивортин»? Отзывы специалистов гласят, что у данного препарата имеются следующие показания к применению:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • состояние астении и гипоксии;
  • атеросклероз сосудов сердца и головного мозга;
  • гипертензия артериальная;
  • гепатиты хронической и острой формы (разного происхождения);
  • атеросклероз периферических сосудов;
  • болезни печени;
  • ангиопатия диабетическая;
  • миокардиопатия;
  • сердечная недостаточность, протекающая в хронической форме;
  • гипертензия легочная;
  • состояние после инфаркта миокарда и острого нарушения кровотока в мозге;
  • гиперхолестеринемия;
  • пневмония интерстициальная;
  • обструктивные болезни легких, которые имеют хроническое течение.

тивортин отзывы
Также следует отметить, что данный медикамент очень часто используют с целью коррекции иммунитета при пониженной работе вилочковой железы.

Противопоказания к применению

Рассматриваемое средство нельзя применять при следующих состояниях:

  • непереносимости компонентов;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • гиперхлоремическом ацидозе.

Препарат не используют для лечения детей в возрасте до 3 лет.

Способы приема и дозировка

Раствор для инфузий «Тивортин» необходимо вводить внутривенно капельно. Начальная скорость должна составлять 10 капель в минуту. Через 20 минут после начала процедуры скорость можно увеличить до 30 капель.

В инструкции по применению указано, что в сутки рассматриваемый препарат можно вводить в объеме 100 мл.

Как следует использовать пероральную форму медикамента «Тивортин» (сироп)? Инструкция гласит, что такое лекарство необходимо принимать во время еды. Пациентам с атеросклерозом, ИБС и диабетической ангиопатией следует давать по 5 мл лекарства 3-8 раз в день. Что касается больных после инфаркта миокарда, а также с острым нарушением кровообращения в мозге, гиперхолестеринемией, артериальной гипертензией и болезнями легких, такой препарат показан им в дозировке по 5 мл 3-6 раз в сутки.

тивортин при беременности

В такой же дозе медикамент назначают людям с гепатитом и другими заболеваниями печени.

Больным, у которых наблюдаются гипоксические и астенические состояния, а также пациентам с пониженным иммунитетом назначают препарат в объеме 5 мл 4-8 раз в день.

Продолжительность лечения должна составлять 8-15 суток. Разовая доза пероральной формы – не более 25 мл.

Побочные реакции

Имеет ли побочные действия медикамент «Тивортин» (аналоги его будут представлены ниже)? При внутривенном введении лекарство может вызвать головные боли, чувство жжения и жара в теле, а также воспалительные процессы в местах уколов. Кроме того, могут проявиться аллергические реакции (например, в виде крапивницы).

Что касается перорального приема препарата, то в редких случаях возможно ощущение незначительного дискомфорта в желудке и кишечнике, а также чувство тошноты, которое проявляется сразу же после употребления раствора. Как правило, такие явления исчезают самостоятельно.

Особые указания

Перед применением рассматриваемого средства необходимо знать о том, что:

  • Препарат «Тивортин» при беременности следует использовать только по показаниям и под контролем врача, так как его действующее вещество легко проникает через плаценту.
  • Медикамент с осторожностью назначают пациентам, у которых диагностированы болезни почек, а также имеются некоторые нарушения обмена электролитов.
  • Во время лечения необходимо питаться сбалансированно, не употреблять спиртных напитков, отдыхать, а также отказаться от психостимуляторов и курения.
  • Если на фоне терапии проявляются симптомы астении, то следует сразу же прекратить лечение.
    тивортин сироп инструкция

Медикамент «Тивортин»: цена и аналоги

Существует множество аналогов препарата «Тивортин». К наиболее эффективным и действенным относят следующие лекарства: «Аминосол», «Тивортин Аспартат», «Нео», «Аминол», «Аминовен», «Вазонат», «Аминоплазмаль», «Нуклеинат-кардио», «Неокардил» и «Нуклекс».

Любой из этих медикаментов можно использовать вместо вышеупомянутого средства. Однако делать это следует только после одобрения специалиста.

Сколько стоит препарат в форме раствора для инфузий? Цена за флакон в 100 мл составляет примерно 250 российских рублей. Что касается сиропа «Тивортин», то его можно приобрести за 400 рублей.

Отзывы о препарате

Отзывы о медикаменте, предназначенном для перорального приема, встречаются довольно редко. Однако в тех комментариях, что имеются, пациенты утверждают, что сироп эффективно устраняет все нежелательные симптомы, против которых направлен. Наиболее выраженное действие наблюдается при использовании медикамента в комплексной терапии.

Что касается раствора для инфузий, то отзывы о нем свидетельствуют, что данный препарат эффективно понижает артериальное давление, а также позволяет преодолеть другие неприятные признаки заболеваний.

тивортин аналоги

Следует также отметить, что нередко встречаются и негативные отзывы, которые содержат в себе сведения о развитии побочных реакций, в частности, аритмии и головных болей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.