Вознесенский собор Новочеркасска: история. Расписание служб

Среди наиболее ярких произведений русского храмового зодчества особое место занимает Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске. Это величественное сооружение по своим размерам уступает только Храму Христа Спасителя в Москве и Санкт-Петербургскому Исаакиевскому собору. За годы своего существования он стал истинным памятником Донскому казачеству с его нелёгкой и полной драматизма историей.

Основание первого собора

Вознесенский собор Новочеркасска

В 1805 году, когда был основан город, сразу же был заложен и Вознесенский собор Новочеркасска. Однако по ряду причин его строительство началось лишь через шесть лет, в 1811 году. Работы велись под руководством автора проекта, убеждённого приверженца классицизма, итальянского архитектора Алоизия Руска. В 1818 году, когда работы ещё не были закончены, архитектор покинул Россию, и его дело продолжил наш соотечественник Амвросимов.

Первое обрушение храма

Но строительству не суждено было благополучно завершиться. В 1846 году, во время работ по возведению главного купола, произошло несчастье ― обрушилась значительная часть фасада здания. В мгновение ока великолепная постройка превратилась в груду развалин. К счастью, обошлось без жертв, так как день был праздничным, никого внутри здания не было.

О случившемся доложили лично царю, и в Новочеркасск прибыла специальная следственная комиссия, которая выявила как ошибки архитектурного проекта, так и грубейшие нарушения норм строительства, повлёкшие за собой обрушение здания. Кроме того, и строительные материалы оказались недопустимо низкого качества. Очевидно кто-то «нагрел руки», а сорокалетний труд пропал даром.

Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске

Вторая неудача

По прошествии времени работы были возобновлены под руководством другого архитектора ― И. О. Вальпреде. Им был составлен заново проект, к реализации которого применялись самые жёсткие меры технического контроля. Однако злой рок был неумолим. В 1863 году на том же самом этапе работ, то есть при возведении главного купола, точно так же произошло обрушение здания, как и семнадцать лет назад. Ещё не достроенный Вознесенский собор Новочеркасска вновь лежал в руинах.

На этот раз очередная прибывшая из столицы комиссия усмотрела причиной аварии излишнюю поспешность при выполнении работ. Однако в вину Вальпреде это поставлено не было, так как он был категорически против неоправданно быстрых темпов, о чём не раз заявлял письменно, но был вынужден подчиниться давлению местного городского начальства и казачьих атаманов.

Начало строительства третьего варианта собора

Но без храма Божьего жить город не может, и в 1891 году жители Новочеркасска, большую часть которого составляли казаки, приняли решение начать строительство нового, уже третьего по счёту варианта собора. В связи с этим долгое время шли дебаты по поводу того, восстанавливать ли обрушившееся здание или полностью его демонтировать и на его месте возвести новое. Победили сторонники демонтажа, и к 1882 году место строительства было полностью очищено от остатков прежней конструкции.

Вознесенский собор Новочеркасск, история

Проект нового собора был утверждён ещё двумя годами раньше императором Александром II. Автором этого (уже третьего по счёту) проекта был донской войсковой архитектор А. А. Ященко, незадолго до этого удостоенный звания академика. Однако увидеть своё детище ему не удалось. В 1893 году, когда работы находились на стадии сооружения фундамента, архитектор скоропостижно скончался.

Новый руководитель работ И. П. Злобин производил кладку подвальной части здания, когда неожиданно вновь обнаружились серьёзнейшие нарушения в производстве работ. Снова остановка строительства, и снова разбирательства и дознания. Горький опыт предыдущих неудач заставил высшие инстанции, курировавшие работы, быть особенно взыскательными. Трудно представить, какими последствиями могла обернуться очередная безответственность исполнителей.

Завершение строительных работ

Но наконец в 1901 году Вознесенский войсковой кафедральный собор в Новочеркасске был завершён. Он явился третьим по величине собором России. Высота его составила 75 метров, а стороны - 62 и 70 метров. Одновременно на богослужении в нём могли присутствовать 5000 человек. Для возведения этого колосса был специально построен кирпичный завод, протянут водопровод и сооружена электростанция. Кроме того, все поступавшие на строительство материалы испытывались на прочность в специально оборудованной для этой цели лаборатории. Когда подсчитали общую сумму затрат на произведённые работы, то она оказалась рекордной по тем временам ― 2 000 000 рублей.

Особенности нового храма

Вознесенский собор Новочеркасск, адрес

Особенно следует отметить необыкновенной красоты купола, венчавшие Вознесенский собор Новочеркасска. Все они были покрыты червонным золотом, а главный крест, изготовленный по специальному заказу мастерами Богемии, украшала инкрустация, выполненная из горного хрусталя. Остались воспоминания старожилов города, свидетельствующие, что в ясную погоду сияние куполов и креста были видны на многие километры, как своего рода маяк, указывающий путь к Богу.

Передовой по тем временам технической разработкой были специально спроектированные для храма и ныне утерянные системы отопления и вентиляции. Действовали они таким образом, что кроме создания комфортных условий для молящихся, они обеспечивали сохранность в первозданном виде иконостаса и фресок. Пол в помещении храма был сделан из мраморных плит, выписанных из Италии и Франции. Любопытной подробностью конструкции собора является подземный ход, ведущий в покои архиерейского дома. Ныне здесь действует Дом офицеров.

Судьба храма в период богоборчества

Когда наша страна вступила в период атеистического безумия, то не обошли стороной беды и Вознесенский собор Новочеркасска. В тридцатые годы он был закрыт. Прекратились богослужения. С его куполов сняли кресты и медные листы, покрытые золотом. В соборе, поражавшем всех неземной красотой своего убранства, новые власти устроили склад горюче-смазочных материалов.

Вновь открыт он был немцами в августе 1942 года, когда Новочеркасск находился в оккупации. После освобождения города советскими войсками храм не закрывали, и службы в нём совершались, но все его обширные подвалы использовались в качестве складских помещений. Разумеется, о проведении в то время восстановительных и реставрационных работ не могло быть и речи.

Вознесенский собор Новочеркасск, история

Восстановление храма

К счастью, всё изменилось с наступлением Перестройки и связанных с ней демократических реформ. По всей стране верующим возвращалось то, что было отнято у них в период богоборчества. Тысячи храмов вновь перешли в собственность Русской Православной Церкви. В их числе и Вознесенский войсковой кафедральный собор. Город Новочеркасск выделил средства на проведение широкомасштабных реставрационных работ, к которым были привлечены многие ведущие специалисты страны.

В 2005 году Новочеркасск праздновал свой двухсотлетний юбилей. С этой датой совпало и столетие со дня закладки храма. Подарком городу от строителей и реставраторов собора явилось окончание работ по восстановлению фасада здания. В целом ему был возвращён первоначальный облик. В ближайшее время планируется вновь покрыть купола золотом и воссоздать уникальный крест, инкрустированный горным хрусталём.

Оригинальным новшеством наших дней является система, проектирующая в вечернее время на стены собора сцены из Библии. Кроме того, особого внимания заслуживает подсветка всего здания, придающая ему величественный и торжественный вид. В настоящее время продолжаются восстановительные работы во внутренних помещениях, и скоро храму будет в полной мере возвращён его первоначальный облик.

Святыни, хранящиеся в соборе

Вознесенский собор в Новочеркасске, расписание служб

Но не только архитектурным совершенством и богатой внутренней росписью славится Вознесенский собор. Новочеркасск, история которого неразрывно связана с донским казачеством, всегда оставался истинно православным городом, в котором не пресекалось почитание чудотворных икон и мощей святых угодников. Вот и в кафедральном соборе города каждый пришедший сюда может поклониться святым образам, прославившимся явленными через них чудесами.

К этим святыням относятся иконы Божией Матери: «Донская, «Аксайская», «Живоносный источник» и «Взыскание погибших». Кроме того, в храме находится усыпальница с мощами святителя Иоанна (Доброзракова). Много чудесных исцелений произошло по молитвам, вознесённым перед этими святынями, прославившими на всю страну Вознесенский собор в Новочеркасске. Расписание служб, совершающихся в нём, не отличает его от прочих храмов России, но их торжественность и высочайшая одухотворённость ставят храм и его притч на одно из ведущих мест в России. Оно ему принадлежит по праву.

Вознесенский войсковой кафедральный собор в Новочеркасске

И в завершение сообщим для всех, кто желает посетить Вознесенский собор (Новочеркасск). Адрес храма: Ростовская область, г. Новочеркасск, пл. Ермака, д. 2.

Расписание служб в храме составлено таким образом, что утренние службы (Божественные литургии) начинаются в 7.00 часов, а вечерние - в 18.00 часов. На вечерних службах совершаются также всенощные бдения. Это общий порядок, но каждый месяц в него могут вноситься некоторые изменения в соответствии с церковным календарём.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.