«Симвастатин»: отзывы, показания к применению, цена и аналоги

Для чего необходим медикамент «Симвастатин»? Отзывы пациентов об этом лекарстве будут представлены чуть далее. Также мы расскажем вам о том, в какой форме выпускается этот препарат, какие у него имеются показания, побочные явления, аналоги и противопоказания, сколько он стоит, как его следует правильно применять и т. д.

Упаковка, форма выпуска и состав

Препарат «Симвастатин» поступает в продажу в виде таблеток. Они имеют круглую двояковыпуклую форму с риской с одной стороны, а также белый цвет. Покрытые оболочкой, такие таблетки содержат в себе 10 мг симвастатина. Также лекарственное средство включает в себя и вспомогательные компоненты в виде бутилгидроксианизола, лактозы, магния стеарата, крахмала прожелатинизированного, талька и целлюлозы микрокристаллической.

симвастатин отзывы

В какой упаковке можно купить медикамент «Симвастатин»? Показания к применению этого средства указаны в инструкции, что содержится в пачке из картона. Туда же помещены и два блистера с таблетками (по 10 штук).

Фармакологическое действие

Как действует медикамент «Симвастатин»? Отзывы специалистов указывают на то, что это гиполипидемический препарат. Его получают синтетическим путем.

Рассматриваемое средство представляет собой неактивный лактон. В организме человека он подвергается гидролизу, а впоследствии образует гидроксикислотное производное.

Применение препарата не вызывает накопления токсинов. Он быстро метаболизируется и принимает участие во многих синтезирующих процессах.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает медикамент «Симвастатин»? Отзывы гласят, что данное средство способствует снижению уровня триглицеридов в плазме крови, общего холестерина, а также липопротеидов пониженной плотности.

Терапевтический эффект после начала приема медикамента возникает через две недели. Действие медикамента стабильно сохраняется на все время лечения. После отмены таблеток уровень холестерина постепенно возвращается к начальным показателям.

симвастатин показания к применению

Фармакокинетика

Как долго всасывается медикамент «Симвастатин»? Отзывы специалистов гласят, что абсорбция данного средства очень высокая. После приема лекарства внутрь его наибольшая концентрация в крови достигается по прошествии 1,5-3 часов и снижается на 90% примерно через 12 часов. Связь с плазмой составляет приблизительно 95%.

Метаболизм лекарственного средства происходит в печени. Период полувыведения метаболитов составляет примерно два часа.

Выводится медикамент с каловыми массами, а также посредством почек.

симвастатин цена

Препарат «Симвастатин»: показания к применению

Рассматриваемое средство рекомендовано к применению при гиперхолестеринемии, а также ишемической болезни сердца. Назначать такое лекарство должен только врач после медицинского обследования.

Так в каких случаях можно принимать таблетки «Симвастатин»? От чего назначается это средство? Согласно инструкции, данный препарат рекомендуют использовать при:

  • первичной гиперхолестеринемии;
  • неэффективности диеты с пониженным содержанием холестерина и прочих немедикаментозных мероприятий (снижение веса, физические нагрузки) у пациентов с коронарным атеросклерозом;
  • комбинированной гипертриглицеридемии и гиперхолестеринемии, которая не корректируется физическими нагрузками и специальной диетой.

В каких еще случаях назначают медикамент «Симвастатин»? Показания к применению этого средства рассмотрим прямо сейчас:

  • профилактика инфаркта миокарда;
  • снижение риска нарушений в работе сердца (например, транзиторные ишемические приступы или инсульт);
  • замедление атеросклероза коронарных сосудов.

таблетки симвастатин от чего

Противопоказания к применению

Теперь вы знаете, для чего назначают медикамент «Симвастатин». Показания к применению этого средства были представлены выше. Однако у этого препарата имеются и противопоказания. К ним относят следующие состояния:

  • заболевания мускулатуры (или так называемая миопатия);
  • заболевания печени, протекающие в активной фазе;
  • возраст до 18 лет;
  • стойкое повышение активности ферментов печени (в том числе неясной этиологии);
  • повышенная чувствительность к лекарству или же к его отдельным компонентам (в том числе непереносимость лактозы);
  • гиперчувствительность к другим средствам статинового ряда.

препарат симвастатин

Осторожный прием препарата

Медикамент «Симвастатин», цена которого указана ниже, с особой осторожностью назначают пациентам, которые злоупотребляют алкогольными напитками, а также людям после трансплантации органов (вместе с терапией иммунодепрессантами).

Кроме того, рассматриваемое средство осторожно принимают при состояниях, приводящих к развитию почечной недостаточности (например, при гипотонии, острых заболеваниях инфекционного характера, пониженном или, наоборот, повышенном тонусе мышечных тканей, выраженных метаболических, а также эндокринных нарушениях, эпилепсии, нарушениях электролитного баланса, хирургических вмешательствах, в том числе стоматологических, и травмах).

Лекарственное средство «Симвастатин»: применение и дозировка

До начала терапии рассматриваемым средством пациенту необходимо пройти стандартную гипохолестериновую диету. Кстати, ее следует придерживаться и на протяжении всего курса лечения.

Таблетки «Симвастатин» назначают один раз в день, вечером. Время приема этого лекарство не должно совпадать с употреблением пищи.

Рекомендуемая дозировка препарата для лечения гиперхолестеринемии составляет 10-80 мг в день.

Изменения дозы необходимо проводить с интервалами в месяц. Сначала пациенту следует принимать 10 мг, затем 20, 30 и т. д. В большинстве случаев оптимальный терапевтический эффект достигается при приеме 20 мг лекарства.

Дозировка данного медикамента зависит от возраста больного, его состояния и проч. В связи с этим такое средство должен назначать только врач, после осмотра пациента и медицинского обследования.

симвастатин применение

Побочные реакции

Как и любое другое лекарственное средство, медикамент «Симвастатин» также имеет побочные эффекты. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • Боли в животе, гепатит, запор, панкреатит, метеоризм, рвота, повышение активности ферментов печени, диарея, тошнота.
  • Астенический синдром, нарушение вкусовых ощущений, головная боль, расплывчатость зрения, головокружение, периферическая нейропатия, бессонница, парестезия, мышечные судороги.
  • Ангионевротический отек, эозинофилия, ревматическая полимиалгия, крапивница, волчаночноподобный синдром, васкулит, одышка, тромбоцитопения, приливы, увеличение СОЭ, гиперемия кожи, лихорадка, фотосенсибилизация, артрит.
  • Кожная сыпь, алопеция, дерматомиозит, зуд.
  • Миопатия, рабдомиолиз, миалгия, слабость, судороги мышц.
  • Анемия, снижение потенции, сердцебиение, почечная недостаточность (острая).

Особые указания по приему медикамента

Перед применением препарата необходимо внимательно изучить инструкцию. В ней сказано, что:

  • перед началом терапии необходимо провести исследование работы печени;
  • медикамент «Симвастатин» нельзя принимать при почечной недостаточности и повышенном риске развития рабдомиолиза;
  • лекарство может оказывать негативное воздействие на плод;
  • не рекомендуется принимать таблетки женщинам детородного возраста, которые не пользуются контрацептивными средствами;
  • во время лечения нельзя злоупотреблять спиртными напитками;
  • во время терапии пациент должен соблюдать гипохолестериновую диету;
  • одновременный прием сока грейпфрута может усиливать степень выраженности побочных реакций;
  • препарат может быть эффективным как в виде монотерапии, так и совместно с применением секвестрантов желчных кислот.

Аналоги и стоимость препарата

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Симвастатин». Аналоги, цена этого лекарства будут указаны прямо сейчас.

При невозможности применения рассматриваемого средства его можно заменить такими препаратами, как «Симвакард», «Авестатин», «Холвасим», «Акталипид», «Синкард», «Атеростат», «Симплакор», «Вазилип», «Симло», «Веро-Симвастатин», «Симгал», «Зоватин», «Симвор», «Зокор», «Симвастол», «Зорстат», «Симвалимит», «Овенкор», «Симвакол», «Симвагексал» и т. д.

Цена лекарства «Симвастатин» не очень высока и составляет около 240 рублей за 20 таблеток.

симвастатин аналоги цена

Отзывы о медикаменте

Большинство пациентов, когда-либо принимавших таблетки «Симвастатин», отмечают его высокую эффективность. Препарат быстро снижает холестерин, предотвращая развитие различных заболеваний.

Однако некоторые пациенты недовольны тем, что после пройденного курса лечения уровень холестерина снова повышается и нередко доходит до исходных показателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня - побочка, это боли мышцах руки особенно левой, но постепенно привык к тому. Да и кстати, есть аналоги различные, так у них такой же эффект, так что большой разницы не почувствовал, а симвастатин в сё-таки заметно дешевле остальных.
Копировать ссылку
0
возможно мой нынешний артрит и возник после применения этого лекарства.Но не обращала внимания на инструкцию...,а жаль.
Копировать ссылку
0
Самое неприятное это АРТРИТ,,,,,ОТ СИМВОСТАТИНА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.