Томат Москвич – самый скороспелый

Томат Москвич - отличный сорт, пригодный для выращивания на открытом грунте практически в любом регионе России. Прекрасно адаптированный для климата страны, не требующий особенных приемов при выращивании, он подойдет и опытным садоводам-любителям, и новичкам. Томаты с успехом можно выращивать и из семян, и из рассады.

Характеристика

Томат Москвич (фото в тексте) был выведен в 1976 году. Работу проводил коллектив института общей генетики имени Вавилова. После нескольких лет испытаний был включен в Государственный реестр. Этот сорт рекомендуется для выращивания в открытом грунте в Восточно-Сибирском, Волго-Вятском, Центральном, Северном и Северо-западном регионах.

томат москвич

Томат Москвич - это растение среднеоблиственное, детерминантное, штамбовое, небольшого размера:

  • темно-зеленый лист, среднего размера, гофрированный;
  • соцветие короткое, компактное, простое;
  • плод гладкий, округлой формы, слаборебристый, весом до 75 грамм.

Высота куста не превышает 50 см. На главном стебле развивается 3-6 соцветий. Первое закладывается до 8 листа, следующие - через пару листьев. Вкусовые качества хорошие, в томате содержится:

  • сахар – 3 %;
  • сухого вещества – 6 %.

Плоды универсального назначения, подходят для как употребления в свежем виде, так и для заготовки на зиму.

Агротехника

Растение желательно выращивать на плодородной почве. Хорошими предшественниками для томата будут капуста, бобовые, лук, огурец.

томат москвич фото

Томат Москвич выращивают в открытом грунте. Сеют на рассаду в начале апреля (для рекомендованных районов), глубина посева до 1 см. После образования настоящих листьев, одного-двух, начинают пикирование. При выращивании рассады ее подкармливают минеральными удобрениями (лучше комплексными) 2-3 раза.

В открытый грунт сорт томатов Москвич высаживают в июне, после 8-10 июня, в период окончания возможных заморозков. Схема высадки - 50х25. На 1 квадратном метре можно разместить до 8 растений. Этому сорту загущенная посадка не страшна, урожайность при этом не уменьшается и может достигать 440 ц/га (товарных плодов).

Созревание плодов происходит через 90-110 дней с момента посева. За 15 дней плодоношения в среднем созревает до 30 % от общего количества урожая. Плодоносит с начала июля до конца августа. К этому времени успевает созреть 90% плодов. Лучше сбор урожая закончить до 15 сентября, чтобы избежать заморозков.

В южных районах семена сразу высевают в грунт, после того как он прогреется на глубину в 6 см до 120. Через 10 дней семена начинают всходить. Уход как за обычным томатом: прополка, полив теплой водой, рыхление, подкормка.

Преимущества

Томат Москвич имеет ряд весьма привлекательных для огородников качеств:

сорт томатов москвич

  • не требует пасынкования, это очень облегчает его обслуживание;
  • устойчив к таким заболеваниям, как гниль, фузариоз, альтернариоз, вертицеллезное увядание, фитофтора;
  • дружное и раннее формирование плодов;
  • отличается устойчивостью к резким перепадам температуры;
  • при неблагоприятных условиях сохраняется высокая завязываемость плодов;
  • не требует подвязки;
  • небольшой размер куста позволяет выращивать сорт на лоджиях и балконах;
  • невызревшие плоды прекрасно «доходят» в домашних условиях, не сгнивая (они не повреждены фитофторой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.