Виды лошадей: разнообразие фауны Земли

Одни из самых удивительных, умных и красивых животных на Земле – лошади. Люди давно приручили их, сделали домашними. Лошади с незапамятных времен помогают человеку в сельском хозяйстве, они являются видом транспорта, а также участвуют в спортивных соревнованиях. Безусловно, каждому занятию соответствует определенная порода этого млекопитающего. Разберемся в видах лошадей вместе.

Заводские породы

Данная группа подразделяется на другие виды пород лошадей. Среди них следует выделить верховые, тяжеловозные и рысистые. Самыми яркими представителями первой подгруппы являются английская и арабская чистокровные. Название «верховые» предопределяет назначение этих лошадей: их используют в скачках и конном спорте. Данную группу животных используют для скрещивания с другими породами, чтобы улучшить их верховые качества.

виды лошадей

Рысистые виды лошадей могут использоваться как в конном спорте, так и для скрещивания с рабочими породами в целях улучшения их выносливости и скорости.

Тяжеловозная группа предназначена для работы в сельскохозяйственной отрасли производства и используется для перевозки грузов. Характерными представителями данного типа являются русские и советские тяжеловозы, а также многие другие породы, которые выращиваются на территории нашего государства.

Переходная группа пород

Виды лошадей, относящиеся к данной категории: буденновская, донская, кабардинская и т. д. Особенность этой группы в универсальности животных. Их можно использовать с одинаковым успехом как в различных спортивных соревнованиях, так и в хозяйстве. Лошадей данного вида выращивают как в конюшнях, так и в условиях пастбища.

виды лошадей фото

Охарактеризуем некоторые конкретные породы переходной группы. Донская лошадь – это сильное и выносливое животное, которое было выведено на территории Ростовской области в XVIII веке местными казаками. Эта масть долгое время скрещивалась с восточными скакунами, что позволило вывести высокую и красивую породу. Донские лошади в основном используются для конного спорта и обучения детей верховой езде.

Местные лошади

Данная группа характеризуется огромным разнообразием пород. Виды лошадей, относящиеся к этой категории: якутская, вятская, алтайская, забайкальская и многие другие. Характерной особенностью, присущей каждому представителю данной группы, является приспособленность к определенной местности и конкретному типу ландшафта. В связи с этим лошади имеют различные физиологические отличия.

вид животного лошадь

Особый интерес представляет якутская порода. Эти лошади легко выживают в суровых условиях вечной мерзлоты, могут долгое время жить на одном месте в условиях табуна, практически не требуют искусственной подкормки. Чем же еще примечателен данный вид животного? Лошадь якутской породы за летний период может наращивать значительную массу, поэтому местное население широко использует это млекопитающее в продуктивных целях. К тому же животные данного вида очень выносливы. Именно поэтому они особенно хорошо подходят для транспортировки грузов и различных сельскохозяйственных работ в условиях тайги.

Всевозможные скрещивания с верховыми и другими типами пород не принесли нужных результатов, так как характеристики якутских лошадей не удалось улучшить. На сегодняшний день все попытки по выведению синтезированных с ними пород прекратились.

Лошади-тяжеловозы

Человека всегда особенно интересовали виды лошадей, которых можно активно использовать в хозяйственной деятельности. Именно для этого в начале XX века была выведена особая порода – русский тяжеловоз. Представители данной разновидности отличаются невероятной выносливостью и мощностью при относительно небольшом росте, не превышающем 155 см.

вид дикой лошади

Развитие этой породы достигло своего пика в советское время, когда заводчикам удалось получить тяжеловоза с более высоким ростом и грузоподъемностью. Так, рекордный результат установил конь по кличке Жребий, сумевший вывезти вес, равный 23 тоннам.

Следует отметить, что тяжеловозы используются в хозяйстве не только для транспортировки грузов. Другая важная характеристика – высокие показатели в производстве молока.

Лесной тип породы

Главный представитель данной разновидности – вятская лошадь. Ареал ее обитания – республика Коми, а также Кировская область. Ее предком был некий вид дикой лошади, которую скрестили с одной из местных финских пород.

К главным преимуществам вятской породы относятся хорошая выносливость, а также производительная рысь, что позволяет использовать лошадей данного типа как для сельскохозяйственных работ, так и для конного спорта и туризма.

Самые красивые лошади Земли

Лошади издревле считаются одними из самых красивых животных на планете. Вот почему регулярно проводятся различные конкурсы, на которых среди этих млекопитающих выбирают лучших. Уже давно определены самые красивые виды лошадей. Фото их облетели весь мир.

виды пород лошадей

Тройку лидеров по эстетичности внешности замыкает арабская лошадь. Данная порода была выведена в IV веке на Аравийском полуострове. Это типичная разновидность животных для конного спорта, а также для скачек на большие расстояния.

Ахалтекинская лошадь – древнейшая из всех известных пород. Она появилась в Туркмении более 5000 лет назад.

Самой красивой породой по праву считается фризская лошадь из Нидерландов. Она относится к отряду тяжеловозов. На Западе ее называют «черная жемчужина» из-за вороного окраса и длинного роскошного хвоста и гривы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.