Описание синдрома Шихана: диагностика, симптомы, лечение

Каждый из нас с трепетом и надеждой ждёт рождение ребёнка. Мы искренне верим, что малыш и мама будут здоровыми, а такие ужасы, как синдромы Шихана и Денни-Морфана, Дауна или Симмондса, не будут у них диагностированы. Все указанные болезни страшные и сложные для лечения. В этой статье мы детально опишем первую из них — синдром Шихана. Ему подвержены некоторые рожающие женщины.

Описание

Послеродовой некроз гипофиза — так ещё называют синдром Шихана. История болезни свидетельствует о том, что это достаточно сложная патология, которая развивается после тяжёлых и длительных родов. Причиной становится обильное кровотечение, которое, в свою очередь, приводит к артериальной гипотонии. Вследствие её развития меньше снабжается кровью гипофиз — маленькая железа в головном мозге, что отвечает за работу эндокринной системы человека и выработку гормонов. В организме развивается синдром Шихана, последствия которого не самые приятные — вы не сможете кормить малыша грудью, но это только самая малая часть проблем, что ожидают маму.

синдрома шихана
Поскольку патология может протекать в стёртой форме, её истинная частота неизвестна. Установлено, что после родовых кровотечений риск его развития достигает 40%. Заболевание диагностируют у каждой четвёртой женщины, если она потеряла около 800 мл крови, у 50% рожавших — при потере литра жизненно важной жидкости.

Симптомы

Они достаточно специфичны. Например, первым тревожным звоночком должно стать прекращение лактации. Второстепенные симптомы синдрома Шихана обычно проявляются только спустя несколько месяцев. Часто это вторичная аменорея — полное отсутствие менструаций и падение секреции гонадотропинов. Потом диагностируют гипотиреоз, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. На этом фоне развивается микседема — нарушение белкового обмена, которое приводит к сильной отёчности тканей.

 синдром шихана история болезни
Женщины, находящиеся в расцвете сил — от 20 до 40 лет — могут также столкнуться с гипопитуитаризмом. Это тяжёлое состояние организма, который страдает от дефицита различных гормонов: у женщины наблюдается сильная слабость, резкая потеря веса, отсутствие либидо. В запущенных случаях человек может пострадать от психоневрологических нарушений и даже впасть в кому.

Классификация

Нехватка гормонов в организме может быть разная — от лёгкой до дефицитной формы. В зависимости от этого различают следующие виды синдрома Шихана:

  1. Глобальная форма. При ней наблюдается крайняя недостаточность топовых гормонов, в результате чего развиваются тяжёлые нарушения психики, неврологическая система работает со сбоями, человек впадает в кому.
  2. Частичная форма. Дефицит гормонов не сильно выражен, поэтому диагностируют только недостаточность адренокортикотропной, гонадотропной или тиреотропной функций. Страдают половые органы, работа почек и других органов.
  3. Комбинированная форма. Когда все вышеназванные функции нарушаются одновременно.

синдром шихана симптомы
Заметив даже лёгкие проявления болезни, следует немедленно обратиться к гинекологу или участковому терапевту, которые направят на нужные анализы и назначат консультацию других специалистов.

Патогенез

Это механизм от самого зарождения недуга до ярких проявлений симптомов. Опытные врачи рассматривают его на различных уровнях: от молекулярных патологий до нарушения работы организма в целом. Изучать его необходимо, так как именно патогенез даёт ответ на вопрос о том, как и почему развивается недуг. Что касается синдрома Шихана, то давно установлено: его основное проявление заключается в некротических изменениях в гипофизе. Они возникают на фоне свёртывания крови, когда наблюдается спазм сосудов передней доли гипофиза после сильной кровопотери.

синдром шихана лечение
Синдром Шихана, симптомы которого описаны выше, может возникнуть и после аборта, а также на фоне бактериального шока после родов. Предрасполагающим фактором является гестоз — осложнение беременности, когда у будущей мамы диагностируют сильную отёчность, потерю белка с мочой, повышенное давление и так далее. Именно такие женщины становятся склонными к образованию тромбов в крови.

Клиническая картина

Степень проявления синдрома Шихана бывает разной. Обычно врачи выделяют такие формы:

  • Лёгкая. Для неё характерны быстрая утомляемость и частые головные боли. Наблюдается снижение функций надпочечников и щитовидной железы.
  • Средняя. Вышеуказанные органы поражены ещё сильней. Например, женщина чувствует очень сильную усталость, у неё ломаются ногти, она склонна к обморокам. Нарушается работа яичников, иногда вплоть до овуляторного бесплодия.
  • Тяжёлая. Половые органы и молочные железы гипертрофируются, человек страдает от сонливости, облысения, пигментации кожи, снижения памяти. Масса тела падает на фоне сильной отёчности.

Для синдрома характерна сильная анемия, которая проявляется при всех формах недуга. Она очень устойчива к терапии, поэтому практически не поддаётся лечению. Врачам необходимо постараться, чтоб восстановить уровень железа в крови.

Диагностика

Во время неё важно детально изучить характерный анамнез, где прослеживается связь между недугом и кровотечением или септическим шоком при предыдущем аборте или же родах. Чтобы определить синдром Шихана, диагностика начинается с осмотра молочных желёз: они не увеличиваются в размерах, не уплотняются, молоко не выделяется даже при сильном надавливании и после проведённого курса массажа.

синдромы шихана и денни морфана
Одновременно в лабораторных условиях берут анализ крови, по которому определяют гормональный фон организма. В зависимости от количества гормонов и устанавливают диагноз. Берут на пробу и мочу — по ней также видны изменения в организме. Кроме того, врачи проводят и дифференциальную диагностику — то, что помогает отличить одно заболевание от другого. Ведь у многих из них очень похожие симптомы. Поэтому каждый из них детально анализируют, сопоставляют и делают правильный вывод.

Лечение

Как же избавиться от коварного недуга. Обычно, когда у человека диагностируют синдром Шихана, лечение начинают с гормонов: половых и гонадотропных, назначают и терапию полового инфантилизма. Подойдёт, например, «Инфекундин» или другие препараты из серии синтетических прогестинов. Эффективным будет и курс «Синестрола», который длится не меньше месяца, а также циклическая терапия на протяжении целого квартала.

синдром шихана диагностика
Помните, что ни о каком самолечении не идёт речь! В домашних условиях вы только навредите, спровоцируете развитие тяжёлых осложнений. Поэтому при первых же симптомах незамедлительно обращайтесь к специалисту. Только грамотная диагностика, профессиональный подход и эффективная терапия помогут вылечить синдром Шихана и устранить те последствия, к которым привело его развитие в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.