Финляндия: население. Финляндия и её крупнейшие города

Тем, кто собираются ехать в Финляндию или просто интересуются жизнью этой тихой европейской страны, наверняка будет интересно узнать, каково ее население, чем оно занято, где предпочитает жить и как меняется в течение года. Обо всем этом мы поговорим ниже, а сейчас немного ближе познакомимся с Финляндией.

О стране

Она располагается в северной части Европы – настолько близко к полюсу, что четверть территории страны при этом выходит за полярный круг. Площадь, которую занимает Финляндия, составляет почти 340 тысяч квадратных километров. По этому показателю она занимает 7-е место среди всех европейских стран. Отличительной особенностью Финляндии является то, что почти 75 % ее территории занято лесами. Еще около 10 % - водоемы.

население финляндия
Несмотря на расположение страны, низкие температуры обычно не тревожат население. Финляндия является одной из самых теплых стран в Скандинавии – в самый холодный месяц года средняя температура обычно не опускается ниже -15 градусов. Самой холодной местностью традиционно считается Лапландия.

Лето здесь довольно прохладное. Даже в самые жаркие дни температура воздуха не превышает +30 градусов, а в остальное время составляет примерно 20 градусов выше нуля.

В настоящее время своей валюты страна не имеет, поэтому все расчеты при оплате товаров в магазинах и услуг производятся с участием общеевропейской валюты – евро.

Перепись в Финляндии

Мало кто знает, но уже много лет здесь не проводят перепись для того, чтобы определить, как изменилось население. Финляндия, наряду со Швецией, Данией и Нидерландами, отказалась от традиционного способа, используемого в настоящее время в России.

финляндия население численность
Центральный регистр населения был создан еще в 1960-х годах. Он стал своеобразной базой данных о жителях страны, где каждый получил свой идентификационный код. Уже в 1970 году эта система была задействована как альтернатива переписи, а в 1990 году от опроса населения отказались вовсе. Кроме того, в стране существует налоговый и пенсионный регистр. Они обеспечивают государство данными о том, какие зарплаты получает и как живет население. Финляндия через регистры собирает также информацию о различных зданиях и учреждениях. В настоящее время такая система подсчета функционирует в 60 странах мира, то есть в каждой третьей.

Счетчик населения Финляндии

Получать актуальную и точную информацию о населении какой-либо страны, смертности, рождаемости и половой принадлежности жителей можно через специальные счетчики, работающие в интернете в режиме online. Данные, как правило, представлены в виде списка и регулярно обновляются. Вот список пунктов, которые должны содержаться в таком счетчике:

  • Население. Финляндия в настоящее время может похвастаться показателем в 5,4 миллиона человек.
  • Количество и процентное отношение мужчин и женщин. В Финляндии эти цифры примерно равны.
  • Количество детей, рожденных в этом году и в настоящие сутки.
  • Показатели смертности в конкретный день и с начала года.
  • Рост населения.

Дополнительными данными могут являться средние показатели, информирующие о том, как часто в стране рождаются или умирают. Например, рождение регистрируется каждые 564 секунды, а смерть – каждые 571 сек. И хотя рождаемость здесь превышает смертность, не такими уж большими показателями может похвастаться Финляндия. Население, численность которого постоянно растет, в год увеличивается всего на 0,1 %.

Состав населения

Как мы уже выяснили, распределение жителей по половой принадлежности в Финляндии является достаточно равномерным. Женщин несколько больше, но разница эта незначительная.

Что касается владения языками, то здесь все довольно просто. Родным языком для подавляющей части населения (93,5 %) является финский. В Финляндии также говорят на шведском (5,9 %) и на языке саами (менее 1 %). По причине того, что английский язык в стране не распространен, а туристы посещают Финляндию в большом количестве, служащие государственных учреждений и работники сферы услуг зачастую обязаны владеть иностранными языками. Чаще всего это английский, французский и немецкий.

население городов финляндии
Большая часть финнов – лютеране. Это почти 90 % населения. Причем членство в лютеранской церкви обязывает жителей Финляндии выплачивать дополнительный налог, равный 1 % от доходов. Другие же религии здесь не так популярны. Например, приверженцами христианства, которое также является официальным, считается всего 1 % населения страны.

Крупнейшие города

Население Финляндии в основном распределено по побережью и южной части страны. Наибольшей концентрации оно достигает на берегах Финского залива. Причем население городов Финляндии зачастую не превышает 70 тысяч человек. Но есть также исключения.

счетчик населения финляндии
Наибольшее количество жителей проживает в столице страны, Хельсинки. Это более полумиллиона человек. За ним в списке следуют Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку и Оулу. Их население составляет более 100 тысяч человек. При этом центр страны и ее север практически не заселены. Поэтому плотность населения Финляндии составляет всего 16 человек на квадратный километр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.