Что символизировала двойная корона египетских фараонов? Атрибуты власти

В Древнем Египте на протяжении нескольких тысячелетий правили фараоны. Они считались воплощением верховного бога на земле. Египтяне были убеждены, что фараон рождался от высшего божества, который имел воплощение в правящем монархе и царице-матери. Фараон регулировал жизнь египетского общества и участвовал в религиозных обрядах. С его смертью рушился весь жизненный уклад общества, нарушался порядок и покой граждан, потому как без него нет Египта.

что символизировала двойная корона египетских фараонов

Какую жизнь вели фараоны? Каковы были атрибуты власти? Что символизировала двойная корона египетских фараонов? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

Две части Египта

Что символизировала двойная корона египетских фараонов? Единство. Первые династии правителей восходят еще к эпохе Раннего царства. История рассказывает, что этот период характеризуется двуединством Египта, который состоял из Верхнего и Нижнего царств. Непрочным было это единство. При восшествии на трон нового правителя земли Египта соединялись, но такое объединение носило насильственный характер. Борьба территориальных частей проходит красной нитью через весь период истории, однако главой государства был царь. Столетиями династии сменяли друг друга, менялось государство, но власть фараона оставалась неприкосновенной.

что символизировала двойная корона египетских фараонов ответы

Фараон есть Бог

Фараонами мы называем владык древнего Египта. Возникновение слова связано с эпохой Нового царства и не служило официальным названием. Просто данное слово было короче и позволяло избежать упоминания длинного царского имени и всех его титулов. Этот термин позаимствовали греки из Библии. Переводя его с египетского, получаем "великий дом". Скорей всего, название произошло от дворца, где жил египетский король.

Ближайшее окружение фараона не могло называть повелителя по имени. Его называли "Он", "Гор", "Его величество", Бог". Часто правителя величали "обеими владычицами", ведь в его лице соединялись богини обеих половин царства. Обычным обозначением фараона, объединяющего обе части Египта, стало выражение " принадлежащий к Тростинке и Пчеле". Тростинка обозначала Верхний Египет, пчела - Нижний.

Вся царская власть обожествлялась, существовал культ фараона. Если он считался воплощением бога в облике человека, то, значит, имел двойную природу. Фараон появлялся на свет в результате брака бога в обличие правящего фараона и матери будущего правителя. Первоначально богом-отцом считался Ра, позднее - Амон-Ра. Фараон был воплощением бога Гора на земле при жизни, а после смерти - воплощением Осириса.

Двойная корона

В чем ее история? Что символизировала двойная корона египетских фараонов? Как она выглядела?

Одним из главных атрибутов власти был головной убор под названием "пшент", имевший значение короны. Он состоял из двух корон, которые были разных цветов. Красная принадлежала Нижнему Египту, белая - Верхнему. Их слияние означало приобретение власти над обеими землями. Эти короны надевались вместе.

история что символизировала двойная корона египетских фараонов

Еще что символизировала двойная корона египетских фараонов? Кому она принадлежала?

У обеих частей египетской земли были свои покровительницы - богини. Нижнеегипетская богиня Уаджет почиталась в образе кобры, верхнеегипетская, Нехбет, изображалась стервятником. Их изображения прикалывались к передней части короны. Таким образом, двойная корона египетских фараонов символизировала власть над объединенными землями Египта.

Платок

Для будничного ношения был приспособлен платок. Его носили повсеместно. У фараона он состоял из большого куска ткани в полоску, ленты и диадемы со змеем. Такой платок носил название "клафт". Как он надевался? На лоб накладывался в горизонтальном положении, затем повязывалась лента, сверху она закреплялась диадемой. Сзади материю собирали и закрепляли концами ленты. Иногда на клафт надевалась корона.

двойная корона египетских фараонов символизировала

Другие атрибуты

Древнейшим атрибутом власти является посох, он был памятью о временах скотоводства, ведь тогда оно играло значительную роль в жизни людей. На протяжении нескольких тысячелетий посох сохранялся в числе символов власти фараонов, но на фресках фараон часто изображался без него.

Еще одним символом власти являлась хека. Она представляла собой короткий жезл, верхний конец которого был закруглен. Этот символ не был индивидуальным, таким жезлом пользовались как боги, так и чиновники высшего круга. Также был еще один жезл, только в виде длинной трости с раздвоенным концом снизу. Сверху он украшался головой шакала. Эти атрибуты изображались с плетью. В качестве атрибута царского достоинства цари носили накладную бороду из золота.

Деятельность фараона

В Египте было 30 правящих династий. Несмотря на божественное происхождение, фараоны вели трудную и даже изнурительную жизнь. Они принимали в жизни страны самое активное участие. Ни один хозяйственный отчет не обходился без тщательного изучения, фараонам приходилось вникать во все сферы жизни государства и принимать решения относительно войны и мира.

Фараон для египтян - это гарант стабильности, справедливости и порядка. Любой мог обратиться за милостью к повелителю. Поэтому его смерть была трагедией, а восшествие на престол - праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо Вам огромное за интересную информацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.