Лиофилизат - что это такое? Лиофилизат для инъекций. Как разводить лиофилизат?

Развитие фармацевтической промышленности привело к необходимости разработки препаратов, которые могут при различных внешних условиях сохранять свои лечебные свойства. Например, препараты на основе биологически активных компонентов. Каким образом полезные микроорганизмы сохраняются в таких препаратах? Хранение происходит за счет инновационного метода сушки биологических компонентов лекарства. Называется такой метод лиофилизацией, а само вещество, обработанное таким образом, имеет название «лиофилизат». Что это такое, в каких препаратах применяется, какое имеет действие – подробнее можно узнать, прочитав данную статью.

Лиофилизат - что это такое?

Что такое лиофилизация?

Настоящим инновационным прорывом в фармацевтической промышленности стало изобретение метода лиофилизации. В переводе с греческого языка это слово обозначает «растворять», «высушивать». Сущность метода заключается в обезвоживании медицинского материала путем замораживания и дальнейшего высушивания вакуумным способом. Достоинствами такого метода подготовки компонентов для медицинских препаратов являются:

  • проводится минимальная физико-химическая обработка биологического материала, что позволяет максимально сохранить полезные качества веществ;
  • в процессе лиофилизации происходит минимальное изменение структуры и формы исходного материала;
  • значительно увеличивается срок хранения препарата;
  • расширяются условия хранения, например при высоких температурах или повышенной влажности.

Из истории возникновения метода лиофилизации

Изобрели относительно недавно лиофилизат. Что это такое, специалисты медицины узнали впервые в 1909 году. Именно тогда ученым впервые удалось высушить таким способом вирус бешенства. Немного позже произвели заготовку сухой плазмы крови методом лиофилизации. В этот же период русские ученые разработали первый аппарат для сублимации, после чего лиофилизация стала широко развиваться и распространяться. Таким методом стали изготавливать большой спектр медицинских лекарств: плазму крови, бактериальные препараты, гормоны, антибиотики и другие.

Лиофилизат: инструкция

Назначение вакуумной сублимационной сушки

Такой метод подготовки компонентов наиболее распространен в фармакологической промышленности. Как же образуется лиофилизат, что это такое и где применяется данный метод? С помощью такого способа сушки изготавливают самые разные медицинские препараты. Но, кроме этого, метод применяется в химической и пищевой промышленности. Изготовленные лиофилизаты сохраняют полезные свойства, не требуют строгих условий хранений, имеют более длительный срок годности, являются максимально безопасными для потребителя.

Приборы для лиофилизации

Разработали специальные аппараты для того, чтобы изготавливать лиофилизат. Инструкция по применению таких приборов требует специальных технических знаний и умений. Зарекомендовали себя системы для лиофилизации французского производства «Юзифруа», немецкого «Хохвакумм», английского «Эдварде», американского «Стоке». В России самым распространенным является прибор чешского производства «Фригера».

Лиофилизат: инструкция по применению

Понятие о бактериальных лизатах

Для изготовления иммуностимулирующих, противовирусных препаратов используют лиофилизат бактериальных лизатов. Давайте разберемся, что на самом деле обозначает такая сложная медицинская терминология. Для начала нужно выяснить, что такое бактериальные лизаты. Это не что иное, как микроскопические частицы бактерий, образовавшиеся под действием механических, химических или термических воздействий. А, соответственно, лиофилизатами они становятся в процессе специальной сушки.

Применение лизатов бактерий

Высушенные методом лиофилизации лизаты бактерий применяются как иммуностимуляторы. Механизм действия схож с эффектом от вакцины. Попадая в организм, вирус вызывает ответную реакцию иммунной системы человека, вырабатывая защитные антитела. Таким образом, в случае дальнейшего заражения человека патогенным микроорганизмом иммунная система ответит совсем по-иному, чем при первичном инфицировании. Наличие в организме защитных антител, которые выработались в результате того, что человек принимал в профилактических целях лиофилизат бактерий, значительно снизит вероятность заражения или тяжелого протекания болезни. Чаще всего с помощью таких препаратов проводят профилактику респираторным вирусных заболеваний.

Лиофилизат бактериальных лизатов

Формы применения лиофилизатов

Медицинские препараты – лиофилизаты выпускаются в различных формах: в виде эмульсий, сухого порошка и растворов. Так, например, препарат «Бифидумбактерин» — лиофилизат в виде сухого порошка, который требует разведения перед употреблением. Правильную дозировку и способ приема может назначить только врач.

Раствор лиофилизатов для инъекций

Нередко применяют лиофилизат для инъекций. Для внутримышечного и внутривенного введения лекарства необходимо подготовить медицинский раствор. Лучше, если такую процедуру проводит специалист, так как крайне важно четко соблюдать пропорции и технологию разведения веществ. В противном случае можно не только испортить препарат (при неправильном соединении может происходить такая химическая реакция, как окисление), но и навредить здоровью пациента. Каждый препарат имеет свои особенности разведения и применения.

Например, инъекции проводятся такими препаратами, как «Лонгидаза», «Хондролон». Как разводить лиофилизат, предназначенный для инъекций? Рассмотрим способ применения лекарственного средства на примере противогрибкового препарата «Вифенд». Это лекарство представляет собой сухой порошок, расфасованный в стерильные флаконы. Изготовление раствора для инъекции проводится в 2 этапа: непосредственно растворение, а затем разведение полученного вещества-концентрата. Флакон препарата нужно растворить в 20 мл прилагаемого растворителя. Затем необходимый разовый объем концентрата лекарственного средства разводят раствором натрия хлорида или глюкозы.

Лиофилизат для инъекций

Иммуномоделирующий препарат «Полиоксидоний»

«Полиоксидоний» — это еще один пример препарата, который применяют в виде внутримышечных и внутривенных инъекций. Это лекарственное средство — лиофилизат. Инструкция по его применению указывает, что назначается он как детям с 6 месяцев, так и взрослым при осложненных вирусных респираторных инфекциях или с целью их профилактики.

Дозировку препарата назначает лечащий врач с учетом многих факторов. Для изготовления внутримышечного раствора 6 мг лиофилизата растворяют в 2 мл хлорида натрия. А для внутривенной инъекции понадобится 3 мл растворителя, после чего концентрат разводят в 200 мл гемодеза или растворе декстрозы.

«Полиоксидоний лиофилизат» может провоцировать аллергическую реакцию и несовместим с некоторыми другими лекарствами, поэтому перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию.

Препарат «Бифидумбактерин лиофилизат»: инструкция по применению

Медицинский препарат «Бифидумбактерин» — это лиофилизат живых бактерий. Выпускается в виде сухого порошка для приготовления пероральных растворов.

Применяется для восстановления микрофлоры кишечника, например после длительного приема антибиотиков или при детском дисбактериозе. Назначается при таких заболеваниях, как:

  • кишечные инфекции;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит;
  • отравление и другие нарушения работы пищеварительной системы.

Используют также наружно «Бифидумбактерин лиофилизат». Инструкция по применению указывает, что при гнойных ранах можно наложить аппликацию, изготовленную из марли, смоченной в растворе препарата.

Внутривагинально применяют при нарушении микрофлоры влагалища, ректально в послеоперационном периоде.

Бифидумбактерин лиофилизат: инструкция по применению

Препарат назначают даже новорожденным, можно его применять и кормящим мамам. Во время беременности перед использованием лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Порошок препарата растворяют в небольшом количестве теплой жидкости: грудном молоке, кисломолочных продуктах, соке, кипяченой воде. Дозировка зависит от возраста и заболевания пациента.

Очень важно запомнить, что нельзя разводить «Бифидумбактерин» в горячей жидкости, принимать параллельно с антибактериальными препаратами, а также хранить разведенный порошок.

Лиофилизат «Интерферон»

Лекарственный препарат российского производства «Интерферон лиофилизат» выпускается в виде порошка, расфасованного во флаконы. Компоненты, входящие в его состав – это натуральный альфа-интерферон и лейкоциты донорской крови. «Интерферон» является противовирусным средством, а также повышает сопротивляемость организма к разного рода инфицированию.

Применяют препарат назально, т. е. закапывают или распыляют специальными приборами в носовые ходы. Для того чтобы провести такую процедуру, предварительно необходимо растворить лиофилизат. Для этого раскрывают один флакон и добавляют в него дистиллированную теплую воду до выделенной отметки в 2 мл. Затем нужно встряхнуть флакон до растворения сухих частиц.

Закапывают раствор в нос по 5 капель несколько раз в сутки или проводят процедуру ингаляции с помощью специальных аппаратов.

Ни в коем случае нельзя вводить внутривенно или внутримышечно, а также перорально этот лиофилизат! Инструкция к препарату упоминает только назальный метод использования.

Интерферон лиофилизат

Изобретение лиофилизатов способствовало появлению многих современных фармакологических препаратов. Такая форма выпуска лекарств значительно снижает их стоимость и увеличивает срок хранения, а применение не вызывает особых трудностей даже в домашних условиях. Но, как и любое другое лекарство, требует предварительной консультации специалиста препарат-лиофилизат. Что это такое, в каких случаях возникает необходимость приема такого лекарственного средства, подробно объяснит только лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.