Огурец Изящный: отзывы и описание

Выращивание огурцов является делом увлекательным и хлопотным. При правильном посеве семян и обеспечении растению качественного ухода можно получить прекрасный урожай такого полезного и вкусного овоща.

Огурец Изящный: описание сорта

Из множества представленных сортов отличными качественными характеристиками наделен огурец Изящный, отзывы потребителей о котором впечатляюще позитивны.

огурец изящный отзывы
Сорт, являющийся раннеспелым (с момента появления первых ростков до получения урожая достаточно 45-50 дней), предназначен для выращивания в открытом грунте и тепличках и может похвастаться красивыми эллипсовидными плодами. Их средний вес варьируется от 90 до 140 граммов при длине огурца 10-13 см; с одного квадратного метра можно собрать до 7 кг плодов. Привлекательный товарный вид мелкобугорчатых огурчиков нагоняет аппетит при одном лишь взгляде на них; способность к хорошему длительному хранению, при котором плоды не образуют пустот и не желтеют, только усиливает желание выращивать сорт огурцов Изящный, отзывы о котором несут исключительно положительный аспект, у себя на участке.

Характеристика сорта

Сорт пчелоопыляемый, имеет много мужских цветков, благодаря чему может использоваться в качестве опылителя для других сортов. Массово привлечь пчел можно путем опрыскивания куста сахарным или медовым раствором (на ½ литра воды – стакан сахара или ½ стакана меда).

огурец изящный f1 отзіві
Свойственная сорту повышенная холодостойкость позволяет высаживать огурец Изящный, отзывы о котором одобрительно-положительные, в самые ранние сроки.

Сорт Изящный: посадка

Семена огурцов Изящный, отзывы о вкусовых характеристиках которого обеспечили ему достойное место на потребительском рынке, можно высаживать сразу в открытый грунт (температура прогревшейся почвы должна быть не ниже 15 градусов), а можно предварительно вырастить рассаду в стаканчиках либо теплице. Посадочный материал, посев которого следует производить на глубину 2 см, в основном проходит предварительную плазменную обработку, поэтому в предварительном замачивании не нуждается. Огурец Изящный F1, отзывы о неприхотливости которого побуждают обзавестись таким сортом, любит рыхлые и плодородные земли, богатые гумусом. После посадки огуречные грядки следует поливать ежедневно, не допуская пересыхания почвы. При предварительном методе высадки семенами рассада высаживается в открытый грунт в возрасте 20-25 суток (конец мая – начало июня), при условии стабильно теплых температур в ночное время суток. На одном квадратном метре предпочтительнее всего размещать до 3 растений, при выращивании на опорах - от 3 до 4.

Правила полива

Уход за огурцами данного сорта не является трудоемким и заключается в своевременном систематическом поливе, при котором необходимо использовать только теплую воду. Полив нужно осуществлять в вечернее время. Примерный расход воды на квадратный метр составляет 5 литров. В пасмурную и дождливую погоду надобности в дополнительном увлажнении почвы нет.

семена огурцов изящный отзывы

С целью предупреждения заболеваний и для освежения кустов раз в неделю огурец Изящный, отзывы о котором вызывают желание обзавестись таким сортом, стоит опрыскивать водой с добавлением в нее марганцовки либо раствором медного купороса (на ведро - ½ спичечного коробка). Раз в 10 дней растения рекомендуется подкармливать; данное мероприятие оптимально сочетать с поливом. Идеальным подкормочным составом является 1 литр навоза, разведенный в ведре воды. Огурец Изящный, отзывы о котором не имеют негативных характеристик, отлично переносит неблагоприятные погодные условия и характеризуется устойчивостью к мучнистой росе и оливковой пятнистости.

Формирование куста – залог отличного урожая

Любой огуречный куст нуждается в правильном формировании, направленном на увеличение будущего урожая. По причине того, что растение имеет слабую корневую систему, оно не в состоянии обеспечить питательными веществами и водой все завязи полностью, поэтому некоторые из них начинают желтеть и увядать. Следовательно, растению требуется помочь искусственным путем, удалив его лишние части. Сделать это требуется как можно раньше, пока они не успели развиться в полной мере.

сорт огурцов изящный отзывы
Формирование куста производится методом прищипывания стебля над третьим настоящим листом; счет следует начинать от земли. Если растение ослаблено, то прищипывание производится с пятого или шестого листочка. Правильно сформированный куст обычно имеет 5-6 плетей.

Сбор урожая: особенности

Сбор урожая следует производить каждый день, что стимулирует активный рост имеющейся и образование новой завязи на кусте; при этом собирать овощи рекомендуется путем их отщипывания либо откручивания, обуславливающего уменьшение потери соков кустом. Первый огурец на каждом растении следует срывать недозревшим, да и в дальнейшем не рекомендуется допускать их перерастания. Листья, начинающие стареть и желтеть, обязательно следует удалять.

Огурец Изящный: отзывы

Фото огурцов этого сорта в полной мере передает их красоту и отличный товарный вид.

огурец изящный отзывы фото
Согласно отзывам потребителей, сорт Изящный красив в консервациях; небольшие упругие огурчики эффектно смотрятся в баночках, так и просясь на праздничный стол; салаты с ними бесподобны и невероятно вкусны, а аппетитный хруст корнишона поднимает настроение каждому, его отведавшему. Огурец Изящный, отзывы овощеводов о выращивании которого одобрительны в плане агротехники и несложного ухода, универсален. Наделенный прекрасными вкусовыми качествами, он идеально подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сорт Изящный помню с детства. Это были самые вкусные огурцы с нежной кожицей, мама отказалась от всех других в их пользу. Мамы не стало, семена потерялись. Теперь сама приобрела участок и решила узнать, сохранился ли до сих пор этот сорт. Очень рада, что не потерялся среди множества новых сортов и гибридов. Обязательно приобрету.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.