Самые известные фонтаны (Москва). Поющие фонтаны: описание, фото

С давних времен люди стали строить фонтаны. Москва знаменита многими такими сооружениями, которые строились в усадьбах, на территории дворцов. Но украшать ими улицы, парки, бульвары особенно активно стали в первой половине XX века. Сегодня в столице 700 разнообразных водных сооружений. Сезон фонтанов в Москве - с ранней весны до осени.

Значение фонтанов

Они всегда играли большую роль в жизни коренных москвичей и гостей столицы. Кому-то помнится первое свидание, которое состоялось в скверике у фонтана на Пушкинской площади, другие никогда не забудут день свадьбы у великолепного каскада, который можно видеть на Поклонной горе.

 сезон фонтанов в москве

Жаль, что сегодня мы чаще воспринимаем это великолепие как некое устройство, которое сообщает нам о смене сезона. Отключили – значит грядет зима, включили – значит впереди лето. Озабоченные своими проблемами, мы пробегаем мимо этих великолепных сооружений, не оценивая их красоты. Давайте на минутку приостановим бег и посмотрим на некоторые фонтаны, которые украшают нашу столицу.

Фонтан у Большого театра

Этот грандиозный памятник известен не только москвичам, всем жителям бывшего Советского Союза, но и многим гражданам зарубежных стран. Он является визитной карточкой столицы.

Его построили в 1835 году. Автор проекта - И. Витали – известный в то время скульптор. Его творение стало первым общественным фонтаном Москвы, хотя подобные конструкции были известны со времен правления Алексея Михайловича. Это он устраивал в Коломенском водные забавы с использованием "диковинки заморской".

фонтаны москва

В советское время планировали разместить фонтан на этом месте еще в начале 1940 года. Над созданием проекта работал В. И. Долганов, но все планы градостроителей разрушила война. К этому вопросу вернулись только после Великой Победы. В 1987 году фонтан и сквер у Большого театра были демонтированы. Восстановлен фонтан был лишь спустя десять лет. Открытие было приурочено к 850-летию нашей столицы. Но это был другой фонтан, разработанный в мастерской компании «Моспроект-2».

Фонтан был водружен на импровизированный подиум в центре круглой площади. Композицию составляют три чаши, в которых находятся два вида ваз. Эффектная ночная подсветка разноцветными фонариками прибавляет театральности этой великолепной водной конструкции.

Сегодня в столице работают многие фонтаны. Москва гордится этими уникальными сооружениями, но к конструкции у Большого театра отношение было и остается по сей день особенным. Возможно потому, что это место выбрали для встреч наши дорогие ветераны ВОВ в день Великой Победы.

«Русалка» на Мясницкой

Фонтаны Москвы, фото которых вы видите в нашей статье, все очень разные. Их строили в разное время, проектировали разные архитекторы, но все они бесконечно дороги жителям столицы. Как, например, фонтан «Русалка», расположенный на Мясницкой улице. Он расположен в маленьком, но уютном скверике у Строгановского художественного училища.

Сегодня нет достоверных сведений о том, кто является автором и исполнителем водной девы. Эта бетонная скульптура в центре чаши - тело прекрасной девушки. Оно красиво изогнуто. Рыбий хвост и голова девы окрашены в розовый, голубой и коричневый цвета.

«Похищение Европы»

В столице есть очень необычные и оригинальные фонтаны. Москва получила в дар от бельгийской столицы, города Брюсселя, композицию, которая называется «Похищение Европы». Она была установлена в 2002 году у Киевского вокзала. Ее автор скульптор-авангардист Оливье Стребль.

поющие фонтаны в москве

В основе композиции фонтана лежит греческая мифология. В переплетениях 18-метровых труб просматривается фигура быка. Фигуру похищенной Европы среди водных струй рассмотреть непросто, хотя специалисты утверждают, что образ девушки в композиции все-таки присутствует. Его символизируют искусно выгнутые трубы, визуализирующие обаяние и женственность.

Конструкция, выполненная из нержавеющих труб, находится в гранитной чаше светодинамического фонтана. Его диаметр - 26 метров.

Поющие фонтаны в Москве

Наверное, даже коренные москвичи не видели всех водных сооружений, которые есть в их городе. Как мы уже говорили, в столице можно увидеть самые разные фонтаны. Москва бережно относится к старым конструкциям, многие из которых сегодня являются памятниками истории.

Тем не менее самый большой интерес вызывают водные конструкции со спецэффектами. Поющие фонтаны в Москве каждый вечер собирают не только туристов со всего мира, но и местных жителей. Самый большой такой фонтан находится в заповеднике «Царицыно», где любила отдыхать императрица Екатерина II.

фонтаны москвы фото

Его открыли в 2007 году. Фонтан находится в естественном водоеме. Его диаметр - 55 метров, глубина – 1,5 метра. Конструкция состоит из 900 струй. Компьютер управляет направлением льющейся воды, изменением цветов, музыкой, по заранее разработанной программе. Здесь используются 2 произведения П. И. Чайковского («Марш» и «Вальс цветов») и две мелодии Поля Мориа. Этот красивейший фонтан работает только в весенне-летний сезон. В остальное время года его закрывают защитным тентом.

Поющий фонтан есть и в парке «Горького». Чтобы увидеть его цветовые эффекты, надо прийти в парк в 22.30. Представление продолжается 30 минут.

В 2005 году, к 60-й годовщине победы в ВОВ, на Площади Славы у метро «Кузьминки» был установлен фонтан «Музыка Славы». Это сооружение создавалось не для развлечения, а как памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.