У собаки слезятся глаза. Уход за глазами собаки

Многие собаководы сталкиваются с неприятной проблемой – у собаки слезятся глаза. Что делать в таком случае, когда нужно обращаться к ветеринару и каковы причины этого явления? Попробуем разобраться.

у собаки слезятся глаза

Уход за глазами щенков

За здоровьем собачьих глаз нужно следить с раннего детства. Глазки щенка должны быть блестящими, без выделений. Если это так, то ничего не нужно делать, старайтесь не лезть к органам зрения руками. В старой литературе можно встретить рекомендацию делать промывания слабым раствором борной кислоты. Современные ветеринары считают, что производить подобные манипуляции со здоровой собакой не имеет смысла.

Не нужно спешить с лечением, если у щенка после ночного сна появляются небольшие белые капельки в уголках глаз. Аккуратно уберите их чистой ваткой. Для каждого глаза используйте отдельный кусочек ваты, совершая движение к носу. Если белый секрет появляется в небольших количествах и только после долгого сна – не стоит волноваться.

При осмотре глаз не нужно прикасаться к ним грязными руками, это правило касается и ухода за взрослыми собаками.

 у собаки слезятся глаза что делать

Породные особенности

Почему у собаки слезятся глаза? У некоторых проблемы со слезотечением встречаются особенно часто. Это связано с породными особенностями, строением черепа и глаз. Неразвитые, узкие, искривленные слезные протоки появляются у брахицефалов из-за плоской морды, у тоя и шпица из-за небольшой круглой головы, у экстремально маленьких пород из-за размера.

Крупные выразительные глаза французского бульдога, пекинеса, хина, чихуахуа подвержены травмам, в них часто попадают пыль и соринки. У собак с рыхлыми, отвисшими веками скапливается грязь, что приводит к частым воспалениям.

Если текут глаза у собаки со щенячьего возраста, то стоит поинтересоваться, не является ли это анатомической особенностью. Такой пес будет нуждаться в особом уходе – несколько раз в день нужно убирать слезы марлевым тампоном, смоченным в специальном лосьоне.

Убрать проблему с обильным слезотечением, связанным с анатомическими особенностями, можно только хирургическим путем – расширить и прочистить слезные каналы, исправить форму век.

почему у собаки слезятся глаза

Причины, по которым слезятся глаза у собаки

Почему у собаки слезятся глаза? За этой проблемой может стоять:

- попадание в глаза пыли, мелкого мусора, различных аэрозолей;

- реакция на неправильное кормление, например, на большое количество сладостей;

- заворот века;

- закупорка слезного протока;

- воспаление слезного мешочка.

Обратите внимание на 3 последних пункта. Необходимо вмешательство врача.

текут глаза у собаки

Самостоятельное лечение глаз у собак

Рассмотрим проблемы, с которыми владелец собаки может справиться самостоятельно. При попадании инородного предмета в глаз нужно сделать обильное промывание чуть теплой кипяченой водой. Так же можно поступить, если в орган зрения попал лак для волос, спрей и прочие безопасные химические реагенты.

Если у собаки слезятся глаза, слезотечение обильное, шерсть под глазами мокнет, можно попробовать справиться с проблемой собственными силами. Для этого аккуратно протирайте глаза отдельными ватками движением к носу. С этой целью можно использовать как специальные средства, так и растворы фурацилина, борной кислоты, хлоргексидина, перманганата калия, отвар ромашки.

Если текут глаза у собаки, а домашние средства не помогают в течение 3-5 дней, нужно обратиться за помощью к ветеринару.

у собаки красные глаза и слезятся

Когда обращаться к специалисту

У собаки слезятся глаза. Что делать, если промывания не помогают? В некоторых случаях без визита к специалисту не обойтись. Только профессиональная помощь ветеринара позволит избежать серьезных проблем и осложнений.

Обратитесь к ветеринару, если:

- у собаки красные глаза и слезятся несколько дней, несмотря на промывания;

- выделения из глаз густые;

- выделения не прозрачные, а зеленые, коричневые или желтые;

- собака испытывает дискомфорт, пытается тереть глаза лапами;

- пес щурится, постоянно моргает, часто закрывает глаза;

- глаза тусклые, матовые, без блеска;

- вы заметили, что зрение питомца ухудшилось.

Эти симптомы говорят о том, что слезотечение вызвано не воздействием раздражителя (пыль, дым, ветер и т. д.), а началом заболевания. Подобные патологические явления могут быть вызваны конъюнктивитом, дистрихиазисом, чумкой. Только ветеринар после осмотра животного сможет выяснить точную причину слезотечения и назначить эффективное лечение.

Тщательно соблюдайте рекомендации ветврача, дозировку и время лечения. Если вовремя не обратить внимания на первые симптомы болезни и запустить её течение, то лечение будет более сложным и продолжительным, а зрение питомца может быть испорчено навсегда.

Травмы глаза

Для активных собак повреждения глаз не является редкостью. Проникающее ранение может возникнуть в результате драки с другой собакой или кошкой, пес может наткнуться на торчащий сук или порезаться о траву. Подобные повреждения могут быть поначалу незаметны – на глазном яблоке остается небольшая вмятина. Затем глаз начинает воспаляться, мутнеть, распухать. Собака не может открыть его, наблюдается слезотечение, нагноение. Эта ситуация очень опасна!

лечение глаз у собак

Самостоятельно помочь псу нельзя, нужна незамедлительная консультация ветврача - офтальмолога или специалиста общей практики. Что нужно сделать до посещения ветеринара? Самое основное - не давайте собаке чесать глаз. Для того чтобы уменьшить боль, закапайте раствор новокаина (2%). Если нет возможности обратиться к ветврачу незамедлительно, то закапайте глаз каплями с антибиотиками. Перечисленные меры не являются лечением! При травме глаза к ветеринару нужно обратиться в кратчайшие сроки (в течение суток) и выполнять все его предписания, иначе животное потеряет зрение.

Текут, но не слезы

У собаки слезятся глаза? Существует множество заболеваний, которые вызывают появление выделений из органов зрения. Выделения не всегда могут быть прозрачными, напоминающими слезы. Если у собаки слезятся глаза и при этом выделения густые, белые, зеленые, коричневые, слепляют веки после ночного сна – немедленно обратитесь к ветврачу! Это свидетельствует о серьезном инфекционном заболевании различной природы. В этом случае лучше обратиться к специалисту, который сможет установить точный диагноз и назначить верное лечение.

После прочтения данной статьи вы сможете определить, почему у собаки слезятся глаза, что необходимо сделать и нужно ли обращаться к врачу. Важно понимать, что проблемы с органами зрения запускать нельзя, длительное бездействие или самолечение без консультации специалиста может привести к серьезным проблемам и даже к полной потере зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если слезятся глаза у собаки, я сразу закапываю ему Визомитин и очень быстро проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.