Как оплатить парковку в Москве? Правила платной парковки

Существуют правила платной парковки, созданные для того, чтобы изрядно облегчить жизнь московскому автомобилисту. Не секрет, что парковать транспортное средство в столице совсем непросто: обочины города переполнены автомобилями в несколько рядов, в парковочной зоне возле торговых центров и супермаркетов, мегамоллов место нужно пристально искать, да и в собственном дворе припарковаться в большинстве случаев не так и просто. Как сделать так, чтобы парковка в столице не стала глобальной неразрешимой проблемой?

как оплатить парковку в москве

Ключевое правило парковки в Москве: оставлять автомобиль можно везде, но чтобы это не противоречило правилам дорожного движения и в соответствии со знаками. Строго запрещено парковаться на переходах, возле остановок транспорта общественного предназначения. Но, к сожалению, и на сегодняшний день имеется немало людей, выбирающий для парковки именно эти места. Если вы не хотите, чтобы ваша машина стала добычей эвакуатора, а местом ее стоянки не оказалась штрафная зона, избегайте подобных действий.

Парковка около торговых центров

Как оплатить парковку в центре около торговых комплексов, определяют сами владельцы торговых домов: они устанавливают парковочный тариф или вводят определенную единоразовую или почасовую оплату. Имеются множественные примеры, когда стоянка во дворе торгового центра для клиентов абсолютно бесплатна. А вот, например, в отдельных торговых домах, местом расположением которых является Третье транспортное кольцо, услугой безвозмездной парковки могут пользоваться лишь водители, припарковавшие свое транспортное средство на стоянке не более чем на 2-3 часа. То есть время бесплатной парковки лимитировано. Не исключены случаи, когда владельцы торговых комплексов и отелей прибегают к хитростям и предоставляют бесплатное паркоместо при условии совершения покупки в одном из бутиков комплекса.

Платная парковка в Москве продолжает расширять свои зоны, способствуя повышению уровня безопасности и свободному передвижению водителей, пассажиров транспорта общественного предназначения и пешеходов.

Парковка около дорогих ресторанов

В элитных столичных ресторанах парковкой автотранспортных средств занимается специально обученный персонал. Поэтому если вы направляетесь на завтрак, обед или ужин в дорогое заведение города Москвы, подъезжайте ко входу и спросите, кто из сотрудников ресторана окажет помощь при парковке.

зона платной парковки

Парковка в московских дворах

Во дворах жилых домов негласные правила устанавливают сами жильцы и оставляют свои автотранспортные средства там, где есть свободное место. Однако практикуется и такое явление, как самозахват парковочной территории посредством монтажа специальных парковочных столбиков. Такие действия не являются законными, но борьба с подобными нарушителями своими силами сложна. Поэтому лучше найти другое свободное паркоместо и оставить машину там.

Парковка в зимнее время года предусматривает соблюдение тех же рекомендаций, что и в летнее время, за исключением одного: при уличной парковке у бордюра не оставляйте авто на ночь. Это обосновывается тем, что зима полна неожиданностей, и в любое время суток может начаться снегопад, который обеспечит работой снегоуборочные машины. Они, конечно, объедут ваше авто, но полностью заблокируют ее выезд снежной кучей, которая образуется в результате уборки близлежащей территории.

В центре города, особенно на улицах, предусматривающих одностороннее движение, автомобильная стоянка состоит из двух рядов. Правило: владельцы авто, которые встают во второй ряд, должны оставлять под лобовым стеклом номер своего мобильного телефона. Делается это для того, чтобы собственник машины, которая стоит в первом ряду, смог связаться с вами для освобождения проезда.

Платная парковка или бесплатная? Вот в чем вопрос

Зона платной парковки подразумевает взимание определенной денежной платы за парковочное место. В обязательном порядке должна быть отмечена яркими информационными щитами, на которых и предоставляется основная информация относительно условий стоянки: тарифы, способ оплаты и т. д.

платная парковка в москве

Платная парковка в столице

Уже четвертый год право ставить свое транспортное средство безвозмездно за некоторыми категориями граждан все же сохраняется. Некоторым слоям населения положены определенные льготные условия при пользовании услугами платных парковочных зон.

Бесплатная или льготная парковка в зоне платного паркинга – миф или реальность?

Зона платной парковки может стать бесплатной с 20.00 вечера до 8.00 утра для людей, проживающий в районе, где имеется платный паркинг. Если время стоянки не совсем устраивает либо имеются какие-либо другие причины недовольства, существует и второй вариант – льготный. Заключается он в приобретении абонемента на парковку, который действует 12 месяцев, по смешной в цене 3 тысячи рублей.

На вышеперечисленные привилегии могут рассчитывать не только владельцы жилья в многоквартирных домах района, где находится платный паркинг, но и арендаторы, статус которых подтверждается договором найма.

Счастливчикам выдается резидентское разрешение, на основании которого они могут занимать паркоместо совершенно бесплатно.

оплатить парковку через интернет

Напомним, что действует такое разрешение только на паркингах, которые входят в проект «Московское Парковочное Пространство».

Персональное резидентное разрешение

Индивидуальное резидентское разрешение – подтверждение права на бесплатную или льготную парковку. Выдается оно уполномоченными органами МФЦ. Кроме того, учитывая темпы научно-технического развития и не оставляя без внимания тот факт, что весь мир зависим от интернет-паутины, оформить разрешение можно в онлайн-режиме. Оплатить парковку через интернет можно, оформив разрешение на сайте pgu.mos.ru. И в первом, и во втором варианте процедура оформления документа производится абсолютно бесплатно.

Пакет бумаг, необходимый для получения резидентского разрешения:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, аренды, найма.
  2. Согласие всех жильцов квартиры, предоставленное в письменном виде и заверенное нотариусом.
  3. Заявление определенного образца на предоставление разрешения.
  4. Документ, удостоверяющий личность. Как правило, паспорт.
  5. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
  6. Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.

Кому откажут в выдаче резидентского разрешения?

Обязательным условием при оформлении разрешения является отсутствие неоплаченных штрафов ГИБДД на момент подачи заявки.

В случае если разрешение у водителя уже имеется, но перед автоинспекцией оказался долг в виде трех и более непогашенных штрафов, право на бесплатную или льготную парковку приостанавливается, пока не будут они оплачены, а ГКУ АМПП – уведомлено об этом.

Как оплатить парковку в Москве семье, во владении которой несколько автомобилей? Здесь право оформления автомобилистом резидентского решения ликвидируется. Происходит это в силу того, что программа платных парковок подразумевает выдачу индивидуального доступа с расчетом одно разрешение на одну квартиру.

Одновременно с этим разрешение на льготную парковку может получить не владелец авто, а лицо, имеющее право ездить на нем, но по заявлению владельца и при условии отсутствия непогашенных штрафов. Главное здесь – наличие постоянной регистрации второго водителя.

На несколько разрешений могут претендовать автовладельцы, проживающие в квартире, где разделены счета. В таком случае право на бесплатную парковку либо стоянку на льготных условиях имеет каждый владелец счета.

Кто еще имеет право на парковочные льготы?

Бесплатная или льготная парковка положена также:

  1. Автомобилям оперативных служб.
  2. Инвалидам.
  3. Ветеранам войны.
  4. Мотоциклистам, владельцам мопедов и скутеров.

оплатить парковку через смс

5. Владельцам электромобилей.

Процедура оформления индивидуального разрешения занимает не более 6 рабочих дней.

Право на бесплатную парковку в платных парковочных зонах при условии наличия резидентского разрешения сохраняется за участниками Великой Отечественной войны, участниками Обороны Москвы, узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения.

Годовой абонемент на парковку

Право на приобретение годового парковочного абонемента имеют лишь владельцы персональных разрешений.

Как оплатить парковку в Москве при желании приобрести годовой абонемент и сколько это будет стоить, определяют уполномоченные органы. Приобретается такое право на бесплатную парковку путем оплаты в банке счета по специально выписанной квитанции. Сумма составляет 3 тысячи рублей, а стороной-получателем является Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В качестве подтверждения оплаты квитанция сканируется и высылается по электронной почте на адрес rezident@mskampp.ru. Клиента регистрируют в системе, после чего высылают подтверждение о регистрации.

Также источником финансирования парковочного абонемента может стать ваша банковская карта.

Чтобы оплатить парковку через интернет, необходимо зайти на официальный сайт государственных услуг города Москвы, войти в личный кабинет и произвести оплату.

Абонемент на годовой паркинг оформляется в течение 1 дня.

Разрешение на бесплатную парковку для лиц с ограниченными возможностями

На каждой платной парковке имеется определенная доля паркомест, предназначенных для автовладельцев с ограниченными возможностями. Как правило, эта доля составляет не менее 10%. Как определить «особенные» места? Да очень просто, они имеют специальную маскировку – знак 8.17 «Инвалиды» или разметку 1.24.3. Круглосуточная бесплатная парковка при наличии персонального разрешения на занятие машиноместа полагается участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, а также инвалидам.

как оплачивать парковку через паркомат

Если транспортное средство оставлено на обычном паркоместе, то на вопрос относительно того, как оплатить парковку в Москве, ответ один – по стандартным тарифам.

Документы, необходимые для оформления разрешения для инвалида:

  1. Заявление в письменном виде.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).
  3. Страховой номер индивидуального лицевого счета.
  4. Документ-подтверждение признания инвалидности.
  5. Автомобильный номерной знак.

Сколько стоит парковка и как оплатить паркоместо

Платная парковка в Москве тарифицируется почасово. Стоимость первых двух часов составляет 80 рублей за 60 минут стоянки транспортного средства, а каждый последующий час оплачивается уже по большему тарифу, который достигает 130 рублей.

Произвести оплату аренды паркоместа можно несколькими способами: с помощью СМС, посредством использования паркомата.

Как оплатить парковку через СМС

Пошаговая инструкция

1. Взять мобильный телефон.

2. Войти в раздел "СМС-сообщенния" – "Создать новое".

как оплатить парковку с телефона

3. В текстовом поле указать:

  • номер парковки;
  • номерной знак авто;
  • количество часов стоянки.

Вот что в итоге должно получиться: 20058-а334ее88-4.

4. В адресной строке ввести номер 7757.

5. Отправить.

После отправки необходимая денежная сумма спишется со счета вашего мобильного устройства и отсчет времени начнется.

Перед тем как оплатить парковку с телефона, убедитесь, что на него установлено приложение «Парковки Москвы», которое позволяет контролировать личный счет сразу после регистрации.

Если по каким-либо причинам в указанный период вы не укладываетесь, можно также по СМС продлить его. Для этого на тот же номер 7757 следует отправить сообщение с буквой Х и временем, на которое продлеваете стоянку в числовом обозначении. Например, Х4, если желаете продлить парковку еще на 4 часа.

Бывают ситуации, когда парковочное место удается освободить заранее. Оплатить парковку через СМС без переплаты тоже можно. Нужно отправить СМС на номер 7757 с текстом «С» или «S».

Оплатить парковку вполне реально, не выходя из машины и не затрачивая время на поиск паркоматов. Этим и объясняется наличие огромной популярности рассматриваемого способа оплаты среди владельцев транспортных средств.

Как оплатить парковку в Москве через паркомат

Заплатить за парковку можно и через паркомат, выполняя следующие действия:

1. Войти в меню паркомата.

2. Выбрать пункт «Оплата парковки».

3. Указать номер парковочной зоны.

4. Завершить оплату.

 как оплатить парковку в центре

Перед тем как оплачивать парковку через паркомат, нужно узнать, где это можно сделать. Определить местонахождение ближайшего паркомата достаточно просто – следует лишь воспользоваться мобильным приложением «Парковки Москвы», просмотрев карту. Приложение находится в свободном доступе, скачать его может каждый желающий. В паркомате можно оплатить парковку картой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.