Методика Айзенка по определению темперамента. Описание, интерпретация результатов

Каждый слышал про типы темперамента, такие, как сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Многие даже проходили тесты на определение своего темперамента. Методика Айзенка позволяет выявить врождённые свойства человека, оказывающие влияние на всю его дальнейшую жизнь. Каждому интересно, что движет его поступками, чувствами и эмоциями. Айзенк, использовав в работе материалы своих многочисленных предшественников, создал тест, способный определить, к какому типу темперамента относится человек.

Если отвечать на вопросы тестирования честно и прямо, то данная методика показывает удивительно правдивые результаты, что лишь увеличило её популярность в мировом сообществе. Что за человек создал этот тест? Что заставило его исследовать столь сложную вещь, как человеческий интеллект? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно заглянуть в прошлое, узнать о нелёгкой, но интересной жизни профессора Айзенка.

Биография

Ганс Юрген Айзенк родился в 1916 году в Берлине. Семья, в которой появился на свет великий учёный, была довольно необычной — отец снимался в комедийных кинофильмах, а мать была известной актрисой немого кино. Естественно, родители хотели приобщить сына к своей прибыльной профессии, даже помогли маленькому Айзенку сыграть свою первую роль в фильме. Но юный Ганс не хотел становиться актёром, его манили бескрайние просторы научной мысли.

После окончания гимназии Айзенк поступил в Берлинский университет, чтобы изучать там философию. Однако он не поддерживал идеологию нацистов, занимавшую тогда всё большее место в немецких сердцах.

методика Айзенка
Поэтому Ганс часто ссорился с другими учениками, что создавало плохую атмосферу для освоения наук. В то же время положение семьи Айзенков становилось всё более шатким, ведь его отец был евреем, которым в нацистской Германии готовилась ужасная участь.

Все эти факторы заставили семейство Айзенков переехать во Францию. Правда, там они пробыли недолго, всего год, в течение которого Ганс изучал литературу и историю. Затем семья будущего гения психологии переехала в Англию, где и осталась жить. Тут Айзенк поступил в Лондонский университет на факультет психологии, так как требования на физическом факультете были слишком высоки. В 1940 году Ганс Айзенк стал доктором психологии.

Работы

Во время Второй мировой войны доктор Айзенк работал в госпитале по реабилитации солдат, получивших психические отклонения на войне. Там он не только помогал пациентам, но и проводил над ними эксперименты, задавая множество вопросов относительно их внутренних переживаний. После войны Ганс основал кафедру психологии в Лондонском институте психиатрии. Именно она стала его постоянным местом работы вплоть до самой смерти.

Отнюдь не всем нравился необычный доктор психологии, некоторые из его работ вызывали откровенную неприязнь у людей. Конечно, тест на интеллект, методика диагностики самооценки психических состояний по Айзенку или его знаменитый тест на темперамент приобрели всемирную популярность. Каждому хочется узнать о себе больше или удостовериться в том, что уж его-то интеллект выше, чем у других.

Но не все исследования Ганса Айзенка пришлись по душе публике. Некоторые из его трудов носили откровенно расистский характер. Например, работа, в которой учёный написал, что уровень интеллекта определяется генами, и чернокожие люди в среднем на 15 пунктов ниже белого человека. Многие науки вроде евгеники или астрологии, популярные в Третьем Рейхе, влекли психолога. Идея создания сверхчеловека также была близка Айзенку, что отчётливо ощущается в его книгах.

Неоднократно Ганс подвергался жёсткой критике и нападкам леворадикальных организаций. Несмотря на это, он спокойно продолжал свою работу, совершенно не обращая внимания на недоброжелателей. Многие его работы, такие как методика Айзенка на темперамент, заслужили небывалую популярность и принесли всемирную славу своему создателю. Умер великий психолог в 1997 году, опубликовав огромное количество работ, используемых в психологии и по сей день. Неоднозначная репутация Ганса Айзенка не в силах затмить его весомые достижения в области психологии.

Методика Айзенка по определению темперамента

Тест на определение темперамента основан на предположении, что нервной системе человека присущи некие врождённые качества, которые существенно влияют на формирование личности. Большую роль в создании этого теста сыграли исследования Павлова. Ганс Айзенк предположил, что наибольшее влияние на личность оказывают некоторые самые сильные черты характера, которые он выделил в два типа — экстраверсия и интраверсия, стабильность и невротизм. Именно комбинации этих признаков формируют темперамент человека.

Методика исследования темперамента Айзенка выявила, что комбинация интраверсии и стабильности создаёт спокойного, миролюбивого, доброго и заботливого, но пассивного человека. Но если интраверсия сочетается с невротизмом, то результатом будет замкнутый, пессимистичный, подозрительный индивид, страдающий от постоянных перепадов настроения. Сочетание экстраверта и стабильности делает человека общительным, весёлым, дружелюбным, наделяет его прекрасными лидерскими качествами. Но если экстраверсия сочетается с невротизмом, то выходит агрессивная, непостоянная, ранимая и импульсивная личность.

Что представляет собой тест на темперамент

Методика Айзенка по определению темперамента включает ряд вопросов, направленных на выявление основных качеств человеческой личности. Например, часть вопросов призвана выявить экстраверсию или интраверсию личности. Другая же их часть нужна для определения эмоциональной устойчивости, а некоторые предназначены лишь для проверки честности испытуемого, чтобы установить достоверность результатов. Существует два варианта теста, чтобы иметь возможность проводить повторное испытание, не опасаясь, что объект исследования запомнил свои предыдущие ответы.

Интерпретация теста достаточно проста, чтобы каждый мог провести его самостоятельно. Методика диагностики темперамента Айзенка предполагает, что есть некая координатная плоскость, по горизонтали которой находится шкала "экстраверт-интраверт", на ней отмечается сумма баллов за ответы на вопросы, призванные определить экстраверсию. Некоторые вопросы дают балл за ответ «да», некоторые — за ответ «нет». Шкала начинается от 1 балла и заканчивается на 24, соответственно, центром является 12. Такая же шкала по вертикали определяет невротизм личности.

методика Айтзенка на темперамент

Подсчитав баллы и отметив их на координатной плоскости, вы получите точку, которая будет характеризовать вашу личность. Эта точка находится на пересечении двух координат. Помните, что встретить какой-либо тип темперамента в чистом виде невозможно, в каждом присутствуют черты всех четырёх типов. Однако какой-то из них будет доминирующим. Именно для выявления главенствующего типа темперамента и создана эта методика. Тип темперамента Айзенка не является приобретённым качеством, поэтому нереально изменить доминирующий темперамент полностью, можно лишь слегка разбавить его, подстраиваясь под жизненные обстоятельства.

Методика Айзенка — самооценка психических состояний

Тест на самооценку психических состояний создан для того, чтобы можно было выяснить, насколько часто испытуемый впадает в определённые психические состояния. В этом тестировании присутствует 4 группы вопросов, по 10 в каждой.

методика самооценки Айзенка
Если состояние, отмеченное в вопросе, наблюдается часто, то ставится 2 балла, если иногда — 1 балл. Ежели вероятность подобного состояния исключена, то вопрос оценивается в 0 баллов.

Это тестирование позволяет лучше понять себя, не прибегая к помощи сторонних людей. С его помощью можно выяснить, что вам необходимо изменить в своей личности для более гармоничной жизни. Эта весьма популярная методика Айзенка. Психических состояний, описанных в ней, невозможно полностью избежать, но вполне реально привести их в порядок, стать уравновешенным, счастливым человеком.

Интерпретация результатов

Первая группа вопросов предназначается для проверки человека на тревожность. Количество баллов от 0 до 7 — признак низкой тревожности, человек с такими результатами спокоен и радуется жизни. От 8 до 14 баллов — средний уровень тревожности, большинство людей подходят именно под эту категорию. 15 баллов и более свидетельствуют о крайне высоком уровне тревожности, это сигнал, означающий, что пора принимать меры по восстановлению психического здоровья.

Вторая группа вопросов выясняет уровень фрустрации испытуемого. Если человек набрал от 0 до 7 баллов в этой группе вопросов, то его самооценка высока, неудачи и трудности не пугают его. 8-14 баллов — нормальный уровень, фрустрация бывает, но не очень часто. От 15 баллов — постоянная фрустрация, вызванная низкой самооценкой и катастрофической неуверенностью в своих силах. Люди с таким уровнем фрустрации избегают трудностей, даже мелкая неудача способна нанести сокрушительный удар по их душевному равновесию.

Вопросы третьей группы определяют агрессивность испытуемого. Если методика самооценки Айзенка показывает от 0 до 7 баллов в этой группе вопросов, это признак спокойного и уравновешенного человека. От 8 до 14 баллов — приемлемый уровень агрессии, большинство людей относятся именно к этой группе. Агрессия имеет место, но возникает лишь по какой-либо причине и частично контролируется человеком. Если же испытуемый набирает более 15 баллов в вопросах третьей группы, то он однозначно испытывает проблемы с гневом и агрессией, что может создавать серьёзные трудности в общении с людьми.

Последняя группа вопросов оценивает ригидность человека. Если набранные баллы — 0-7, то испытуемый легко переносит перемены, без проблем изменяет мировоззрение под действием весомых аргументов, быстро приспосабливается к новой обстановке. 8-14 баллов — нормальный уровень ригидности, человеку непросто приспосабливаться и изменяться, но под действием обстоятельств это вполне возможно. От 15 до 20 баллов — очень сильная ригидность, невозможность изменить свои убеждения даже под воздействием неоспоримых фактов, перемены на работе или в семье несут серьёзный стресс столь закостенелому субъекту.

Тест на уровень интеллекта

Наверное, самая популярная методика Айзенка — тест на уровень интеллекта, или IQ. Он используется повсеместно: от приёма на работу и до бесплатных онлайн-тестов.

методика Айзенка, интеллект
Средний коэффициент интеллекта находится в промежутке между 100 и 120 пунктами. Испытуемый, набравший более 130 пунктов, отличается выдающимися умственными способностями. Если же тестирование показывает более 150 пунктов, это явный признак гениальности.

Вопросы в этом тесте Айзенка предназначены для людей от 18 лет с законченным средним образованием. В них нужно решать задачи, которые не требуют каких-либо определённых знаний, а лишь проверяют способности к логическому мышлению. Поэтому тест на IQ подходит каждому, независимо от образования и профессии. Это, наверное, самая распространённая методика Айзенка. Интеллект — одно из главных качеств, необходимых для выживания в современном мире, его развитие и измерение невероятно важны для человечества.

Как проходит тест на IQ

На прохождение теста даётся 30 минут. За этот промежуток времени нужно ответить на 40 вопросов. Если вопрос слишком сложен, можно пропустить его и приступить к следующему, чтобы сэкономить немного времени. Как показала практика, некоторые вопросы идут очень просто, тогда как другие вводят в ступор, поглощая время испытуемого, снижая общий результат. Поэтому нужно грамотно распоряжаться временем и не зацикливаться на каких-либо вопросах, к ним можно будет вернуться позже.

Это тестирование не такое, как, например, методика Айзенка на темперамент, ведь тут на все вопросы отводится всего 30 минут, что не позволяет человеку, проходящему тестирование, расслабиться, постоянно держит его в напряжении.

методика Айзенка, описание
Трудно сказать, насколько этот метод измерения интеллекта достоверен, многие считают, что он лишь показывает способности к логическому мышлению. Как бы то ни было, альтернативы этому тесту ещё не придумали, оставляя Айзенку монополию на измерение людских умов.

Стоит ли верить тестам?

Ганс Айзенк создал много замечательных тестов, повсеместно используемых в нашем обществе. Однако не стоит полностью полагаться на них, ведь сознание человека — дремучий лес. Учёные лишь слегка рассмотрели его поверхность, но глубины разума до сих пор остаются загадкой.

методика Айзенка по определению темперамента

Несмотря на это, тесты Айзенка способны выявить наиболее серьёзные нарушения в эмоциональном или интеллектуальном развитии. Например, человек, набравший менее 80 баллов в тесте IQ, однозначно имеет проблемы с умственным развитием.

Результаты по методике Айзенка могут также вовремя сообщить о серьёзных нарушениях в работе психики. Таким образом, незначительные дефекты или проблемы, спрятанные глубоко в подсознании, едва ли откроются вам при помощи тестов Айзенка, но если отвечать на вопросы честно, то информация, полученная в результате, безусловно, заставит задуматься. Каждая методика Айзенка — результат упорного труда и многочисленных исследований. На создание некоторых тестов Ганса вдохновили труды античных мыслителей. Также огромное значение в работах этого замечательного учёного имеют исследования И. П. Павлова, который тоже внёс неоценимый вклад в науку.

Где можно пройти тесты Айзенка?

В интернете создано огромное количество сайтов, на которых можно прочесть всё о тестах, и даже пройти их онлайн. Во Всемирной паутине представлена каждая методика Айзенка, описание, вопросы и способы подсчёта баллов — всё это предлагают многочисленные сайты, посвящённые психологии. Всевозможные социальные центры и психологи тоже готовы провести "живое" тестирование. Однако оно, скорее всего, будет стоить денег.

Другое дело — тестирование онлайн. Тут вам предоставят удобный интерфейс для прохождения всей процедуры и подробно объяснят, что к чему.

результаты по методике Айзенка
Тот, кто не хочет проходить тестирование онлайн, может просто найти вопросы и способы подсчёта баллов, чтобы самостоятельно подсчитать результаты. Для этого понадобится лишь листок бумаги и ручка или карандаш.

Конечно, проходить или нет тесты Айзенка — личное дело каждого, кроме тех случаев, когда этого требует работодатель. Но если у вас есть немножко свободного времени, то вместо того, чтобы потратить его на развлечения и вредные привычки, вы можете получше узнать свой характер, оценить сильные или слабые стороны собственной личности. Это поможет выработать наиболее эффективную жизненную стратегию, использовать свои сильные стороны и прикрывать уязвимые места.

Каждая методика Айзенка — плод его многолетнего труда. Этот необычный учёный верил, что разум человека поддаётся измерению. Вся его жизнь была пронизана этой непоколебимой верой в безграничные возможности психологии, и это дало свои плоды. Целых 84 книги было написано Гансом Айзенком, его работы вдохновляют пылких исследователей современности, а тесты психолога используются по всему земному шару и прекрасно себя зарекомендовали. Не упускайте возможность прикоснуться к своему внутреннему миру, пройдите тесты Айзенка, и, быть может, это навсегда изменит вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.