Джонка – это история и гордость китайского флота

Не каждому доводилось слышать слово "джонка". Но тем, кто услышал его впервые, наверняка интересно, что оно означает. Мало кто знает, что джонка – это традиционный китайский корабль, имеющий ряд существенных отличий от представителей европейского судостроения. Разница заметна и при первом взгляде, и при дальнейшем изучении этого необычного корабля.

Характерный внешний вид

Главное отличие джонки от других кораблей состоит в том, что корма этого судна довольно широкая и высоко поднятая. Одновременно с этим нос, имеющий практически прямоугольную форму, расположен довольно низко. Вне зависимости от назначения, традиционное китайское судно имело плоское дно. Все это создавало совершенно необычный внешний вид джонки, который эффектно дополнялся оригинальными парусами и традиционными рисунками на бортах и корме. Как правило, там изображались горы и облака, а также драконы и другие мифические существа.

джонка это
Благодаря такому большому количеству характерных черт джонка – это, наверное, самое узнаваемое судно в мире и одновременно с тем уникальное, поскольку с традиционными европейскими кораблями, использующимися в большинстве стран, она имеет очень мало общего. Тем не менее, существовало множество разновидностей этого корабля – по некоторым данным, более 300.

История

Это название, напоминающее традиционное американское имя, происходит от малайского слова djong, которое является искажением слова южноминьского диалекта, означающего «судно». Иными словами, джонка - это корабль, чем, по сути, она и является.

Старинная легенда гласит о том, что первая судно такого типа было создано Небесным Китайским императором Фу Хси. Он жил в далеком 29-м веке до нашей эры и был известен тем, что дал жителям страны тайные знания, поспособствовавшие развитию цивилизации. Неудивительно, что китайская джонка почитается народами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии как какое-то живое существо, обладающее нравом, характером и очарованием. Тем не менее, некоторые историки склоняются к мнению, что первые джонки появились примерно за 1000 лет до нашей эры.

что такое джонка
Несмотря на то что Китай меньше многих других стран был заинтересован в исследовании отдаленных частей океана, первое морское судно появилось именно здесь. И это была джонка. Ее устойчивость позволяла маневрировать в открытых водах любого масштаба, но скорость при этом оставалась довольно небольшой.

Необычные паруса

Для кого-то самой примечательной чертой джонки является ее необычный корпус, а кто-то в первую очередь обращает внимание на паруса. Мачт на таком корабле, как правило, от трех до пяти. На них размещаются горизонтальные бамбуковые жерди, которые и служат держателями необычных парусов. Общий вид их напоминает веер – как внешне, так и по системе складывания.

джонка фото
Поначалу паруса делались из тростниковых циновок, что делало их очень тяжелыми, поэтому джонка в то время не была приспособлена для быстрого плавания. Но и необходимости в этом не было. Зато прочность материала позволяла парусам выдерживать порывы даже самого сильного ветра. Позднее циновка была заменена тканью, что повысило быстроходность и маневренность судна.

В конце XIII века Китай посетил венецианский купец и путешественник Марко Поло. Он составил подробное описание оригинального азиатского судна и был просто поражен тем, что на некоторых джонках в дополнение к имеющимся четырем мачтам можно было устанавливать запасные, позволяющие развернуть еще несколько парусов.

Военные джонки

Что такое джонка для китайцев? Зачастую это транспортное или торговое судно. Гораздо реже оно использовалось в военных целях. Историки отмечают такой интересный факт: в 16-17-м веках у Китайского побережья объявились португальские, голландские и японские пираты. Вместо того чтобы мобилизовать войска и прогнать их, китайцы обратились к древним трактатам, дающим рекомендации на этот случай. Не найдя ответа на свой вопрос, жители Китая решили оставить все как есть.

Тем не менее, что такое джонка, как не корабль, идеально подходящий для военных действий? Устойчивость судна позволяла устанавливать на него от 5 до 7 12-фунтовых пушек и специальный фальшборт, защищавший от пуль и стрел. При этом численность экипажа достигала 200 человек, а водоизмещение – 200 тонн.

Японские джонки

Джонки, создававшиеся в Стране восходящего солнца, несколько отличались от китайских, в том числе и внешне. В первую очередь выделялись кривизна бортов и высоко приподнятая над водой корма, нависавшая над рулем.

вид джонки
В отличие от китайской, японская джонка – это корабль всего с одной центральной мачтой, на которой располагается узкий прямоугольный парус. Еще одна небольшая мачта под наклоном располагалась на носу корабля и, вероятно, могла убираться при необходимости. Еще одной особенностью японской джонки является то, что бимсы – балки, формирующие основу палубы, – выступали за пределы судна, тем самым увеличивая полезное пространство под грузы.

Современность

Несмотря на то что джонка была изобретена больше 3 тысяч лет назад, она все еще остается актуальной. Основная причина – совершенная конструкция, обеспечивающая устойчивость, вместительность и маневренность на мелководье. За много лет старинное судно практически не изменилось, даже сейчас это все та же средневековая джонка. Фото наглядно показывает, как мало отличий есть между старинным и современным кораблем.

китайская джонка
В настоящее время бедное население некоторых районов Китая вынуждено жить на джонках, что обходится гораздо дешевле, чем покупка жилья. Судно обеспечивает рыбаков пищей и дает кров, поэтому является довольно популярным местом для проживания. Владельцы домов-джонок предпочитают селиться на реках неподалеку от крупных городов. Численность населения в таких плавучих поселках может доходить до 80 тысяч человек, как, например, в городе Кантоне. В Гонконге китайцев, проживающих на джонках, тоже довольно много – около 12 тысяч. Кроме того, в настоящее время джонки используются для привлечения туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая средняя скорость была у этих кораблей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.